Как быстро свести синяк под глазом домашних условиях: народные средства

Гематома под глазом – явление, которое едва ли можно назвать приятным, причем не только в физическом, но и в моральном плане. Вне зависимости от того, какое она имеет происхождение, человек попытается замаскировать ее и избавиться от нее поскорее. Как быстро свести синяк под глазом? Ответ на этот вопрос можно прочитать в статье.

Возможные причины

Как вылечить синяк под глазом? Для начала следует разобраться в том, каковы могут быть причины появления гематомы. Синяк представляет собой разрыв кровеносных капилляров, он возникает из-за травмы или по другим причинам. Гематома проявляется не только покраснением и посинением поверхности кожи, но также и отеком, чрезмерной болезненностью. Тонкая, рыхлая, мягкая – такова кожа на нижнем веке, а кровеносные сосуды на этом участке отличаются чувствительностью и нежностью. К образованию синяка может привести даже незначительное воздействие. Откуда же он может взяться?

как быстро свести синяк под глазом
  • Травма. Пожалуй, это наиболее распространенная причина появления гематомы под глазом. К сожалению, в группе риска находятся не только спортсмены и любители участвовать в драках. На природе, на даче, в быту – везде можно случайно получить удар тупым предметом.
  • Удар. Если он приходится на один глаз, гематома возникает непосредственно под ним. Это еще не самый неприятный случай. Под обоими глазами она может образоваться, если удар приходится на переносицу. Эта зона отличается повышенной чувствительностью, поэтому достаточно незначительного воздействия.
  • Аллергическая реакция на укусы насекомых.
  • ЛОР и стоматологические заболевания.
  • Проблемы с кровеносными сосудами. Речь идет о различных заболеваниях, связанных с ними. Гематома может образоваться даже при незначительном воздействии.
  • Чрезмерное употребление аспирина. Это негативно влияет на эластичность кровеносных сосудов.
  • Занятия спортом. Стоит ли говорить о том, что у спортсменов чаще всего появляются синяки, в том числе и под глазом.

Первая помощь

Возможно ли свести синяк под глазом за сутки? Это вполне осуществимо, если первая помощь будет оказана правильно. Необходимо как можно быстрее приложить холодный предмет к месту удара. При отсутствии льда под рукой можно использовать мороженое мясо из морозилки. Продукт необходимо завернуть в полотенце и пакет, чтобы не причинить вреда коже. Прикладывать холодный предмет к гематоме следует не менее чем на 15 минут.

первая помощь при синяке под глазом

Мяса также нет под рукой? Как в этом случае сводить синяк под глазом за день? К пострадавшему глазу можно приложить металлическую ложку. Также допускается использование альтернативных вариантов, среди которых мокрый носовой платок, холодная бутылка.

Почему это помогает? Кровеносные системы сужаются под воздействием холода, сокращается отток крови в подкожную область. Сильно выраженной гематома уже не станет, ее можно быстро свести.

Народные рецепты

Выше рассказывается о том, как оказать пострадавшему первую помощь правильно. Как же свести синяк под глазом? Народные средства помогут в решении этой проблемы. Человеку доступны рецепты, основанные на применении следующих продуктов:

  • капуста;
  • соль;
  • лук;
  • свекла и мед;
  • уксус и йод;
  • крахмал;
  • алоэ;
  • полынь;
  • отвар лекарственных трав.

Самые популярные способы борьбы с гематомой следует описать более подробно.

Капуста

Как быстро свести синяк под глазом с помощью капусты? Этот овощ славится с выраженными рассасывающими свойствами. Ведь не зря именно капусту применяют в борьбе с шишками в молочных железах при маститах.

свести синяк под глазом с помощью капусты

Как использовать этот продукт? Овощ следует измельчить в ступке, блендере или мясорубке, чтобы вышел сок. Далее необходимо лечь на спину и приложить к гематоме полученную мякоть. Держать капусту следует около 10 минут, затем нужно умыть лицо теплой водой.

Отвар лекарственных трав

Отвар лекарственных травм – еще одно эффективное средство. В равных долях необходимо смешать ноготки, подорожник, шалфей и ромашку. На основе этого сбора нужно приготовить крепкий и насыщенный отвар, слегка остудить его.

Ватный диск, смоченный в этом продукте, следует приложить к области нижнего века. Подорожник заживит открытые раны, ромашка избавит от болезненного покраснения и отека, ноготки окажут стимулирующее воздействие на кровообращение, обновление тканей, а шалфей рассосет внутренние кровоподтеки.

Соль, йод, уксус

Как свести синяк под глазом с помощью соли? К примеру, пострадавший может сделать себе соляную примочку, которая славится своей способностью вытягивать из тканей гематому. В стакане воды необходимо растворить небольшое количество соли. В полученном составе смачиваются небольшие кусочки ткани. Их следует как можно чаще прикладывать к синяку. Важно следить за тем, чтобы соль не попала в глаза.

свести синяк под глазом с помощью соли

Существует и другой рецепт, подразумевающий применение соли, уксуса и йода. В небольшом количестве уксуса следует растворить несколько капель йода и соль. В полученной смеси нужно смочить ватные диски или тканевые салфетки, а затем приложить их к области синяка, держать не меньше часа. Уже одной такой процедуры окажется достаточно для того, чтобы гематома стала значительно менее выраженной, а цвет кожи начал выравниваться.

Лук

Чем можно свести синяк под глазом? Рассасывающими свойствами обладает и лук. На область гематомы его сок можно нанести как в качестве примочки, так и в чистом виде. Лук обеспечит приток крови к ткани, благодаря чему значительно быстрее рассосутся застоявшиеся сгустки.

свести синяк под глазом с помощью лука

Существует и другой рецепт. Необходимо натереть на терке или измельчить в блендере луковицу средних размеров. Затем нужно смешать продукт с измельченными листьями подорожника, добавить ложку меда. Тягучая масса перекладывается на марлевую салфетку, прикладывается к месту, где образовался синяк.

Крахмал

Крахмал – еще одно эффективное средство, с помощью которого можно быстро свести синяк. Этот продукт необходимо смешать с водой так, чтобы в результате получилась паста. Она наносится на кожу под глазом на два часа. Благодаря такой маске гематома станет едва заметной. Одной процедуры мало для того, чтобы избавиться от синяка. Придется провести несколько сеансов.

Алоэ

Как быстро свести синяк под глазом с помощью алоэ? Следует натереть приблизительно 100 г корня хрена и черной редьки на мелкой терке, смешать все это. Затем в полученную смесь добавляется немного алоэ (3-5 листиков). Каша выкладывается на марлевую салфетку, которая прикладывается к пострадавшему глазу. Чтобы достичь нужного эффекта, компресс следует делать каждые три часа.

Сок алоэ сам по себе обладает целебным действием. Поэтому можно выжать из него сок и делать примочки. Это также поможет свести синяк быстрее.

Мед и свекла

Чем можно быстро свести синяк под глазом? Вернуть лицу утраченную красоту поможет смесь, приготовленная на основе свеклы и меда. Овощ необходимо натереть на мелкой терке, а затем из полученной массы отжать сок. Оставшуюся мякоть следует смешать с медом, нанести на пострадавший участок.

свести синяк под глазом с помощью меда

Существуют и другие рецепты, подразумевающие применение меда. К примеру, столовую ложку жидкого продукта можно смешать с любым растительным маслом. В полученный состав добавляется горсть пшеничной муки, кладется яичный желток. Компресс необходимо держать не менее трех часов.

Полынь

Как свести синяки под глазами после удара. Нужно примерно 100 г полыни измельчить в стеклянной таре. В образовавшемся соке следует смочить маленький кусок марли, а затем приложить ее к пострадавшему месту. Такой компресс рекомендуется менять каждый час.

Тепло

Тепло придет на помощь, если необходимо ускорить заживление. Важно помнить о том, что согревающие компрессы допустимо использовать лишь через день после получения травмы. В противном случае площадь поражения увеличится, а не сократится.

как вылечить синяк под глазом

В роли согревающей примочки может выступать спирт. В этом продукте нужно смочить вату, приложить ее к гематоме. Благодаря такому компрессу активизируется кровообращение в тканях, что поможет избавиться от синяка значительно быстрее.

Йодная сетка

Еще один эффективный инструмент – йодная сетка. В йоде следует обмакнуть ватную палочку, а затем нарисовать сеточку на пострадавшем участке. Нужно дождаться, пока она высохнет, а затем повторить. Так можно делать в течение всего дня.

Что нужно знать

Едва ли стоит рассчитывать на то, что народные рецепты помогут мгновенно свести синяк. Какой бы метод ни был выбран, повторить процедуру придется несколько раз. Если накладывать целебные компрессы и маски хотя бы 3-5 раз в сутки, синяк вскоре станет менее выраженным.

В норме для исчезновения гематомы требуется около 7-10 суток. Цвет синяка постепенно меняется. Однако применение народных рецептов, передававшихся от поколения к поколению, поможет ускорить этот процесс.

Аптечные средства

Как быстро свести синяк под глазом? Справиться с этой задачей помогут средства, которые легко приобрести в аптеке. Варианты, пользующиеся наибольшей популярностью, рассматриваются ниже.

  • Гепариновая мазь. Она эффективно рассасывает кровяные сгустки, разжижает кровь. Это средство специально предназначено для борьбы с синяками.
  • Арника. Это растение славится своими целебными свойствами. В рамках борьбы с синяками его можно использовать в качестве отвара, примочки, настойки, а также в чистом виде. Проще всего приобрести в аптеке готовый гель, который создан на основе лекарственного экстракта. Этот препарат разжижает застойные процессы, тонизирует кровеносные сосуды. Все это позволяет ускорить выведение синяка.
  • Троксевазин. Эта мазь эффективно рассасывает разнообразные кровяные образования.
  • Бодяга. Популярное средство, созданное на основе пресноводной губки. Оно стимулирует обменные процессы, кровообращение. Нужно развести порошок, приобретенный в аптеке, до состояния кашицы, а затем наложить ее на гематому. Главное позаботиться о том, чтобы порошок не попал в глаза.
  • Витамин Д. Это средство может применяться не только наружно, но и вовнутрь. В первом случае витамин осторожно втирается в зону гематомы. Во втором принимается внутрь, что позволяет повысить эластичность кровеносных сосудов, укрепить их. Если принимать этот витамин регулярно, незначительные ушибы уже не будут приводить к появлению гематом.

Что еще поможет свести синяк в кратчайшие сроки? "Синяк-офф", "Ратовник", "Спасатель", "Сос", "Лиотон" – существует множество препаратов, которые изобретены специально для таких случаев. Они просты в применении, обеспечивают относительно быстрые результаты. Благодаря таким продуктам заживление синяка займет в два раза меньше времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.