Когда сажать арбузы в открытый грунт?

Арбуз является бахчевой культурой. Его произрастание ассоциируется с теплым климатом. Но в настоящее время эту культуру выращивают в различных климатических условиях на своих огородах и в теплицах. О том, когда сажать арбузы, чтобы они достигли спелости, читайте в статье.

Описание арбуза

Это растение выживает за счет своих длинных стеблей, которые из глубинных слоев почвы достают питательные вещества для плода. Их длина достигает четырех метров и больше. По структуре они вьющиеся. Несмотря на то что стебли тонкие, они способны выдерживать крупные плоды. Листочки имеют яйцевидную форму и по краям опушены. Они вырастают в длину до 10-20 см, а в ширину – от 6 до 17.

когда сажать арбузы

Период цветения арбузов начинается летом. Их плоды считаются ягодами, и многим людям это кажется необычным. Под плотной, толстой корочкой содержится сочная, вкусная, сладкая и очень ароматная мякоть с большим количеством крупных семечек.

Как правильно выбрать участок и подготовить грунт?

Рост и развитие растений, формирование и созревание их плодов во многом зависят от того, как провести подготовительные работы. Что для этого нужно?

  • Чтобы получить хороший урожай арбузов, нужно создать им нормальные условия произрастания. В первую очередь подбирается такой участок, который в течение всего светового дня будет обогреваться солнечными лучами и не продуваться сильными ветрами. Важно, чтобы не было сквозняков.
  • Саженцы быстро приживаются и хорошо растут на участке, прежде занятом луком, люцерной, капустой, бобовыми культурами. Не нужно сажать арбузы на тех грядках, где до этого росли баклажаны, томаты, перец, картофель.
  • Когда с участком определились, следует приступать к подготовке грунта. Арбузам подходят песчаные и супесчаные почвы. Пока участок свободен от растений, его нужно удобрить навозом, калийными удобрениями, суперфосфатом. Если окажется, что почва на участке тяжелая, ее нужно разрядить. Для этого достаточно добавить мелкозернистый песок, иначе арбузы будут плохо расти и плодоносить.
сажаем арбузы в грунт

Подготовка семян к посадке

Для посадки арбузов посадочный материал нужно подготовить. Этапы проведения этой процедуры таковы:

  • Сначала делается калибровка, для чего нужно высыпать семена на горизонтальную поверхность и разложить их по отдельным кучкам, ориентируясь на размеры. Для больших, средних и маленьких семян готовятся емкости с соответствующими параметрами. Так повысится их всхожесть: крупные экземпляры не будут угнетать мелкие. Семена дружно взойдут и будут ровно расти. Мелкие экземпляры не нужно выбрасывать. Они пригодны для посадки, только саженцы из них будут плодоносить позже.
  • Вторым этапом является скарификация. Ее делать необязательно, но желательно. Она проводится для того, чтобы ростку легче было выйти на поверхность. Для этого достаточно потереть «носик» семечка наждачной бумагой с мелкой текстурой.
  • Затем делается прогревание семян. Для этого нужно поместить их в горячую воду на 30 минут. Процедуру игнорировать нельзя, она для арбузов обязательна.
  • После этого проводится обеззараживание семян, для чего их помещают в раствор марганцовки на 20 минут.
  • Последним этапом является просушка семян. Делать это нужно не на батарее или в духовом шкафу, а естественным путем. Семена раскладываются в один слой на горизонтальную поверхность стола или пола на улице под навесом. Обязательно нужно исключить попадание солнца и сквозняки.
как сажать семена арбуза

Чтобы повысить всхожесть, семена проращивают. Перед просушкой их заворачивают в мягкую тряпочку из натурального волокна, увлажняют ее чистой водой и кладут на тарелочку рядом с источником тепла. За состоянием тряпочки нужно постоянно следить, она не должна пересыхать. При необходимости ее увлажняют.

Как сажать арбузы в открытый грунт семенами?

Если выращивание культуры будет осуществляться в регионах, где господствует теплый климат, то семенам не нужна предварительная подготовка, кроме замачивания. Когда проклюнутся ростки, их сразу высевают в грунт. Как сажать семена арбуза, читайте ниже.

  • Весной, когда сойдет снег, под воздействием солнечных лучей почва начнет прогреваться. Нужно подождать, пока ее температура достигнет показателя +13 °С. Семена должны находиться в контейнере с водой, подогретой до комнатной температуры, пока не прорастут.
  • В огороде или на даче выбирается участок для посадки. По всей его площади делают лунки, их глубина – 10 см. Расстояние между ними должно быть большое. Примерно один метр.
  • Затем на дно каждой ямки насыпается удобрение, приготовленное самостоятельно: перегной смешивается со столовой ложкой золы и чайной – аммофоски.
  • После этого семена помещают в лунку, засыпают грунтом и ждут, пока они взойдут. Это происходит спустя две недели или немного раньше.
  • Посадка семян в регионах, где преобладает холодный климат, осуществляется в другие сроки. Когда сажать арбузы в этом случае? С учетом климатических особенностей, посадку семян нужно проводить в конце последнего месяца весны или в начале лета.

Как вырастить рассаду? Полезные советы

Когда сажать арбузы на рассаду? Это зависит от региона произрастания и способа выращивания. Если арбузы разводят в открытом грунте, посев семян в горшочки (например, в климатическом поясе Москвы) приходится на начало апреля. Когда сажать арбузы на рассаду? У каждого климатического пояса срок посева семян в горшочки разный. Это согласовано в лунном календаре.

когда сажать арбузы на рассаду

Для посева арбузов на рассаду используют небольшие емкости, лучше, если они будут торфяные. В них насыпается грунт, но не до самого верха, а на три-четыре сантиметра ниже. Затем приступают к посеву семян. В каждый горшочек высаживают по три, четыре или пять штук. В почву они заглубляются всего на четыре сантиметра, не больше, иначе будут долго прорастать.

Горшочки накрываются пленкой - она будет предохранять грунт от высыхания. Затем их переносят в прохладное место с температурой воздуха +17...+20 °С. Очень важно, чтобы поверхность грунта в горшочках всегда была влажной. Через прозрачную пленку это хорошо видно. До появления всходов пленка не снимается, а посевы периодически поливаются отстоянной водой комнатной температуры.

Примерно через семь дней появятся всходы. Если перед посадкой семена не проращивались или их глубоко посадили, то это произойдет немного позже. Для горшочков с молодыми растениями выбирают такое место в помещении, чтобы оно хорошо освещалось солнцем. Важно, чтобы температура была в допустимом диапазоне: +16...+24 °С. Чтобы рассада привыкала к низкой температуре, ее нужно выносить на улицу на непродолжительное время. Когда сажать арбузы? Это надо делать, когда всходы достаточно окрепнут - тогда они быстро приживутся на новом месте.

Посадка арбузов рассадой

Как правильно сажать арбузы в открытый грунт? Для того чтобы этим растениям было комфортно расти на выбранном участке, земля предварительно перекапывается и хорошо рыхлится. Высаживать рассаду рекомендуется через 30 дней после посева семян. Это время приходится на последнюю неделю мая или первую декаду июня. Лучшим временем для посадки являются дополуденные часы. Как сажать арбузы в открытый грунт? Технология посадки следующая:

как правильно сажать арбузы в открытый грунт
  • Выкапываются лунки глубиной и диаметром до 50 см. Между ними оставляются промежутки в один метр. Лучше расположить ямки по принципу шахмат.
  • В каждую лунку нужно внести: перегной, песок, суперфосфат - 5-7 л, 3 л и ¼ часть стакана соответственно.
  • Сверху лунка засыпается рыхлым грунтом, чтобы образовались холмики небольшого размера.
  • Проделываются отверстия на глубину 10 см, и в каждое выливается 0,5 литра воды.
  • Рассада вынимается из стаканчика, опускается в лунку, засыпается землей, которая хорошо утрамбовывается. Сверху приствольный круг растения покрывается толстым слоем песка.
  • Саженцы поливают и на некоторое время укрывают, чтобы избежать прямого попадания солнечных лучей на листья, иначе они долго будут подниматься.

Уход за рассадой в открытом грунте

Посаженные растения испытывают стресс, так как их поместили в новую среду. Чтобы процесс акклиматизации прошел быстрее, за рассадой нужно ухаживать.

  • Прореживание. Эта процедура проводится с появлением трех-четырех листочков. Растения прореживаются, в лунке оставляются одно-два, все остальные удаляются.
  • Прополка. Арбузы – очень чистоплотные растения, сорняков они не переносят. Поэтому с ними бороться придется часто, особенно в начале роста. Очень скоро саженцы подрастут, примут вид кустов, и тогда периодичность прополок сократится. Сорняки уже не смогут навредить окрепшим растениям.
  • Прищипывание. Это делают для того, чтобы плети быстрей росли. Прищипывать вьющиеся побеги нужно на уровне двух-трех верхних листиков. Одновременно удаляются ослабленные плети. На каждом кустике оставляют три-пять завязей.
  • Рыхление. Эта процедура проводится постоянно, так как арбузы предпочитают воздушную почву.

Полив

Когда сажаем арбузы в грунт, нужно быть готовыми к тому, что их придется часто поливать, иначе они будут плохо набирать сок. Полосатые ягоды нужно поливать регулярно, раз в неделю, в жаркую погоду – два. Для этого используют много воды: три ведра на метр квадратный площади участка. Увлажнять нужно не только арбузные кусты, но и свободную площадь между ними. С появлением плодов полив уменьшается, а перед их сбором – прекращается вовсе (за две недели).

Подкормка

В ней нуждаются растения уже через пару недель после того, как их высадили в грунт. В качестве удобрения используют водный раствор аммиачной селитры. На один куст потребуется два литра. Вторая подкормка делается тогда, когда начнут формироваться бутоны. Под один куст вносят хлористый кальций, аммиачную селитру по 5 г, суперфосфат – на 1 г больше.

сажаем арбузы в теплице

Сажаем арбузы в теплице

Арбузы – культура теплолюбивая. В далеком прошлом их выращивали в соответствующих такому климату регионах. Но в настоящее время появились возможности получать вкусные плоды и в холодном климате. Только здесь они растут не в открытом грунте, а в теплицах. Как правильно сажать арбузы в теплице?

  • Сначала нужно посадить семена в ящики с грунтом. Выделить для посадок место в помещении, чтобы поставить емкости с посадочным материалом.
  • Затем подготавливают грядки для посадки арбузов. Это делается так: у почвы снимается верхний слой, образуется траншея. В нее засыпают перегной, азотные удобрения и сверху – почву.
  • После этого пересаживают саженцы на грядки (они как раз к этому времени прорастут из семян). Посадки накрывают пленкой из полиэтилена в два слоя. Когда сажать арбузы в теплице? Оптимальным сроком для этой процедуры является конец апреля.
  • Чтобы посадить ростки, выкапывают лунки небольшой глубины – от 10 до 11 см. Между ними оставляют промежутки, равные 70-100 см.
  • Около каждой ямки нужно установить шпалеру. Она нужна для привязывания к ней отрастающих стеблей, так как они вьющиеся, и им нужно за что-то цепляться.
  • Для улучшения плодоношения арбузов в теплицу нужно запустить пчел, но не целый рой, а несколько особей. Они будут опылять цветки.
  • Когда побеги начнут интенсивно прорастать, их следует сразу обрезать, но в первую очередь избавляются от слабых и больных.
  • В процессе роста растениям нужны полезные добавки, поэтому их следует подкармливать коровяком или куриным пометом.
  • Обязательным условием для выращивания арбузов в теплице является регулярное ее проветривание. Об этом забывать не нужно.

Уход за арбузами в теплице

Когда у подросших плетей начнется период цветения, арбузы нужно опылять вручную, иначе завязи не образуются. Каждая плеть в тепличных условиях может выдержать нагрузку, не превышающую двух плодов. Но если оставить только одну полосатую ягоду, она будет гораздо крупнее.

как правильно сажать арбузы

Выращиваются арбузы с использованием шпалеры. Каждый плод оборачивают, чтобы избежать его соприкосновения с землей. Растущие в теплице арбузы гораздо слабее тех, которые растут на бахче. Их плети не выдерживают веса плодов и опускаются на землю. Если их не обернуть, они могут сгнить.

Если образовалось много боковых побегов и они ветвятся в другую от опоры сторону, их обрезают. Растения нужно постоянно поворачивать к солнцу, так как плети нуждаются в хорошем освещении, иначе будут плохо формироваться листья и плоды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.