История благородного напитка. Самые дорогие коньяки в мире

самые дорогие коньяки в мире
История коньяка начинается во Франции в XVI веке. Как и многие другие гениальные вещи, он был придуман случайно. Виноделы искали способ длительной транспортировки вина в дальние страны - так была придумана двойная перегонка, в результате которой получается коньячный спирт. Распробовав его получше, виноделы решили, что и сам по себе такой продукт неплох, а если его еще и выдержать в течение нескольких лет, он приобретает большое разнообразие вкусовых оттенков. Свое название коньяк получил по месту изобретения, и по-прежнему лучшие и самые дорогие коньяки в мире производятся именно во Франции. Но и другие страны стараются не отставать и с каждым годом улучшают технологию производства. Кроме того, огромное значение для качества имеет возраст напитка: чем дольше выдерживается коньяк, тем выраженнее и мягче у него вкус, а цвет темнее.

Самые дорогие коньяки в мире

самый дорогой в мире коньяк
Каждый год составляется список, в котором указаны коньяки, цена которых многим и не снилась. Но экспертами оценивается не только цена, но и качество янтарного напитка. Стоит ли выкладывать десятки, а то и тысячи долларов за небольшую бутылку коньяка? Ответ на этот вопрос известен специалистам. Как правило, лучшие коньяки мира имеют уникальный вкус, а выдержка их не менее 50-100 лет. Большое значение имеет дизайн и оформление бутылки. Например, самый дорогой в мире коньяк, имеющий стоимость почти 2 000 000 долларов, разлит в бутылки из чистого золота, украшенные драгоценными камнями. Это Henri IV, производится он компанией Grande Champagne. Готовить такой напиток имеют право только потомки короля, именем которого назван коньяк, выдержка его более 100 лет. Следом за ним идет Hennessy Beaute du Siecle Cognac, его итоговая стоимость составляет более 187 000 американских долларов, выпущено всего лишь сто бутылок, выполненных из хрусталя и продающихся в зеркальных ящиках. В тройке самых ценных третье место занимает Black Pearl Louis XIII от фирмы Remy Martin Cognac, стоимость его превышает сумму в 51 тысячу долларов, а уникальный вкус «черной жемчужины» достигается путем смешивания в определенных пропорциях 1200 различных спиртов. Среди наиболее ярких оттенков вкуса выделяются имбирь, корица и даже кубинские сигары. Кроме этих трех, под статус "самые дорогие коньяки в мире" подходят и другие коллекционные янтарные напитки. Стоимость их составляет не менее 4500-5000 долларов.

Самые дорогие коньяки в России

коньяки мира
Распитие столь благородного напитка, как коньяк, говорит о статусе человека, а то, какую марку он выберет, указывает на его вкус и знание качественных особенностей марочного и коллекционного коньяка. Как ни странно, но У.Черчилль выбирал не самые дорогие коньяки в мире, а ереванский «Двин» стоимостью менее 500 долларов. Производство коньяка в Армении началось более ста лет назад. Для его изготовления были специально завезены дубовые бочки из Франции, и по сей день лучшие напитки выдерживаются именно в них. Совсем недавно одна из марок армянского коньяка, а именно «Арарат», получила европейский знак качества. Но коньяки, произведенные в Армении, не единственные доступные в России. Наиболее дорогой алкогольный напиток - это Hennessy Timeless, стоит он 700000 рублей и более. В 600000 рублей вам обойдется бутылка Fins Bois.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.