Правильно подобранные коврики для ванной и туалета - залог отличного здоровья и хорошего настроения

Аксессуары в комнате личной гигиены  - это, прежде всего, комфорт и отличная возможность получить заряд бодрости утром, отдохнуть после трудовых будней вечером. Сегодня уже никто не задает себе вопрос о том, зачем вообще нужны коврики для ванной и туалета. Мягкие и рифленые, с ворсом и без такового, натуральные и синтетические - эти, казалось бы, незначительные составляющие интерьера достаточно прочно вошли в повседневность каждого.

коврики для ванной и туалета

Отсутствие ковриков в ванной и туалете создает ощущение дискомфорта, делает интерьер скудным. Однако мало кто знает, что они обладают еще и рядом требований, учитывать которые необходимо при выборе и эксплуатации. Их несоблюдение может привести к преждевременному изнашиванию изделия и даже к возникновению угрозы для здоровья. Функциональную нагрузку, которой наделены коврики для ванной и туалета, можно условно определить так:

  • защита;
  • оздоровление;
  • безопасность.

Защитить ноги от переохлаждения поможет любое покрытие, как из натурального, так и из синтетического материала. Смысл этой функции в том, чтобы не дать поверхностям ступней остыть настолько, чтобы нанести вред организму. 

коврики для ванны

Если других пожеланий нет, то можно смело купить коврик для ванной из полипропилена или акрила. Такие изделия легко поддаются любому виду обработки - как машинной стирке, так и ручной. Тем, кто предпочитает натуральные материалы, отлично подойдет модель из хлопка с добавлением синтетической нити.
Оздоровительную нагрузку, как правило, несут предметы интерьера, выполненные из натуральных материалов, оформленные особым образом. Если коврики для ванной и туалета сделаны из тростника, бамбука, джута, шерсти и имеют рифленую, иногда грубую поверхность, то можно смело говорить об их пользе для здоровья.

Массаж стоп после принятия душа будет полезен всем без исключения. На этом же покрытии можно выполнить и небольшую гимнастику для ног, только необходимо позаботиться о собственной безопасности. Расположенные на гладкой поверхности коврики для ванной и туалета не должны смещаться при движениях ног и попадании влаги. Надежность крепления обеспечивает изнаночная сторона аксессуара. 

купить коврик для ванной

Идеальным вариантом считается модель с прорезиненной или виниловой изнаночной стороной, имеющая дополнительную подложку из латекса, каучука, или же оснащенная  специальными присосками, плотно прилегающими к поверхности при попадании воды. Стоит обратить внимание на модели в продаже с пометкой "Бактерицидное покрытие". Особый состав вещества предотвращает возникновение грибковых заболеваний, а также не допускает появления плесени.

Кроме всего прочего, как и любой другой предмет интерьера, коврик должен гармонично вписываться в обстановку как по цвету, так и по форме. Перед покупкой стоит определить для себя: какой эффект хочется произвести при использовании этого аксессуара? Возможно, это будет сокрытие дефектов напольного покрытия и зрительное увеличение пространства, а может быть, разноцветные коврики для ванны разделят помещение на зоны. Хорошим решением станет оформление всех составляющих интерьера в одной тематике. В любом случае личное дизайнерское  решение - это дело вкуса каждого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.