Что делать, если раньше срока желтеют листья чеснока

Многие огородники, даже опытные, жалуются, что на их грядках раньше срока желтеют листья чеснока. Причин такого явления достаточно много, в статье мы подробно остановимся на самых распространенных из них.

желтеют листья чеснока

Чаще всего такое явление, как пожелтение кончиков ботвы чеснока, наблюдается у озимых культур. Как правило, это происходит из-за неправильной посадки, а именно - если зубки были слишком заглублены. Оптимальная глубина посадки не превышает 5 см. В случае если зубки чеснока были заделаны глубже, поможет тщательное рыхление почвы.

Желтеют листья у этой культуры из-за явных нарушений сроков высадки в открытый грунт. Их необходимо рассчитать так, чтобы зубки успели хорошо укорениться, но в рост не тронулись. Если посадка прошла правильно, первые ростки появятся лишь ранней весной. Для того чтобы посевы не подмерзали, грядки мульчируют на толщину 5-6 см перегноем.

Желтеют листья чеснока также из-за плохого полива. Пожалуй, это самая распространенная причина. В период с мая по июль чеснок необходимо регулярно поливать. В первую очередь, это способствует образованию отличной зеленой массы и крупных чесночных головок.

Желтеют листья чеснока и от сильных весенних заморозков, а также от недостатка в

желтеют листья
почве таких минеральных веществ, как калий, магний и азот. Если возникает нехватка азотного питания, то можно подкормить растения несвежим навозом, разведенным в воде, мочевиной или любым иным азотсодержащим удобрением. Восполнение именно этого минерального элемента важно потому, что он вымывается из почвы очень быстро, и если даже подкормка делалась в осеннее время, то к моменту появления первых всходов чеснока его, скорее всего, в земле уже не останется. Поэтому в весеннее время вносить азотные удобрения в почву нужно обязательно.

Нередко желтеют листья чеснока по причине поражения растения такими заболеваниями, как стеблевая нематода или белая гниль. Нематода очень часто поражает растение в дождливую влажную погоду. В таком случае садоводам рекомендуется перед посадкой провести ряд мероприятий, направленных на профилактику данных заболеваний. Итак, сначала необходимо полить почву на подготовленных грядках раствором поваренной соли (в расчете на 10 литров воды 2 столовые ложки соли). Выливаем на 1 кв. метр 3 литра жидкости. Сам посадочный

почему желтеют листья у чеснока
материал необходимо обработать следующим раствором: на 1 литр воды берется 1 чайная ложка соли и 50 граммов нарезанных мелких листочков папоротника. Все смешивают и заливают зубчики чеснока на 15 минут, но не дольше. Затем, не промывая, их высаживают. Рядом с грядкой лучше всего посеять бархатцы, кориандр, мяту, календулу. Эти растения отпугивают стеблевую нематоду.

Немаловажно при выращивании чеснока соблюдать правила чередования культур. Не стоит высаживать его там, где рос лук или картофель: у них общие болезни и вредители. На прежний участок его рекомендуется возвращать лишь спустя пять сезонов.

Есть еще один маленький секрет: если не удалось установить, почему желтеют листья у чеснока, нужно подкормить растение любым комплексным минеральным удобрением и увеличить полив.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо большое
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.