Как сделать топиарий своими руками. Мастер-класс

Как сделать топиарий своими руками
Для украшения интерьера используются различные интересные предметы, которые наполняют атмосферу уютом и теплом. Одним из таких предметов является топиарий, или дерево счастья. Эта интересная композиция всегда привлекает внимание и становится все более популярной у рукодельниц нашей страны. Как сделать топиарий своими руками? Это намного проще, чем кажется на первый взгляд.

Топиарий представляет собой небольшое деревце, на коротком изогнутом стволе которого располагается крона округлой формы. Обычно оно украшается лентами, нитками с бусинами и бантами. Крона изготавливается из материалов различной фактуры, все зависит от фантазии мастера. Это могут быть скорлупа фисташек, зерна кофе, цветы из различных материалов и другое.

Подробные инструкции о том, как сделать топиарий своими руками, можно отыскать на любом тематическом форуме, посвященному творчеству и рукоделию. Можно посмотреть и видеоуроки с пошаговыми рекомендациями, которые помогут вам создать такую красоту самостоятельно. Топиарий – это не копия какого-то конкретного дерева, а чисто декоративный элемент интерьера, выполняющий только функцию украшения помещения.

Дерево счастья своими руками фото
Начинать работу следует с кроны. Для ее внутренней части, которая чаще имеет круглую форму, можно использовать пластмассовые небольшие мячики, пластилин, скомканную бумагу, пенопласт или любые схожие материалы. Так как сделать топиарий своими руками не слишком сложно, к творческому процессу можно привлечь и ребенка. Но начинать все же следует с более простых вариантов изделия.

Изготовим дерево счастья из скорлупок фисташек. Скатаем шарик из пластилина. Это будет заготовка кроны. Для ствола будем использовать простую веточку среднего диаметра. Ее обматываем простой бечевкой, закрепляя клеем на концах. Пластилиновый шарик надеваем на ветку и облепляем скорлупками фисташек, располагая их выпуклой стороной наружу. Крепить их нужно очень близко друг к другу, чтобы зазоры были как можно меньше, так как сделать красивую поделку можно, если работаешь очень аккуратно.

Обычно топиарий располагается в некоторой емкости – горшочке, стакане, баночке или в чем-то подобном. Естественно, она декорируется в соответствии с задумкой. Чтобы деревце крепко держалось в горшке, можно использовать песок, крупу, но только в том случае, если крона сделана из легких материалов.

Как сделать красивую поделку
В нашем случае рекомендуется применять алебастр, так как он очень быстро схватывается, застывает и крепко держит всю конструкцию. В приготовленную смесь помещаем сделанное самостоятельно дерево и ждем, пока она высохнет. Это займет не более получаса. Основная работа выполнена, осталось только украсить дерево счастья своими руками, фото для примера опять же можно найти в журналах или на бескрайних просторах интернета.

Мы же просто обклеиваем горшочек красивой бумагой или тканью. Внутрь насыпаем крупные бусины белого цвета, чтобы скрыть алебастр. Место соединения кроны и ствола деревца украшаем широкой атласной лентой, завязав ее бантом. Можно по желанию добавить и другие декоративные элементы.

Таким образом, это небольшое знакомство с тем, как сделать топиарий своими руками, помогло, в общем, представить весь принцип работы на данном примере. Надеюсь, благодаря этому мастер-классу, вы создадите свою первую работу, за которой последует множество других прекрасных топиариев!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.