Достопримечательности Гагры: описание, фото и история

Самый популярный курорт Абхазии - Гагра - каждый год привлекает к себе множество туристов. С июня по октябрь сюда приезжают как семьи с детьми, так и молодежь. Какие достопримечательность Гагры стоит увидеть, читайте в статье.

Гагрская колоннада

Самая известная и узнаваемая достопримечательность города - это колоннада. Расположена она в центре старой Гагры и представляет собой конструкцию из множества арок в мавританском стиле. 4 башни соединяются между собой аркадами из 8 арок. Длина этой конструкции - 60 метров. Именно эту достопримечательность Гагры туристы видят первой после пересечения границы.

Вдоволь полюбовавшись красотой колоннады, турист может обратить внимание на множество расположенных поблизости магазинов и палаток с сувенирами. Также здесь можно заказать различные экскурсии, перекусить, сфотографироваться с животными и птицами, взять такси. На площади перед Гагрской колоннадой всегда многолюдно и шумно.

Культовый ресторан "Гагрипш"

Ресторан "Гагрипш" считается символом рождения города Гагра как курорта. По приказу принца Ольденбургского здание из норвежской сосны было привезено из Парижа в разобранном виде. В 1902 году ресторан собрали, не использовав при этом ни единого гвоздя. В свое время легендарное место посещали А. П. Чехов, И. Бунин, М. Горький и сам Николай II. На местной сцене выступал Федор Шаляпин.

Эта достопримечательность Гагры (фото в статье) не раз подвергалась реконструкции, но внешний облик и интерьер от этого не пострадали. Фасад "Гагрипша" украшают механические часы, их и сейчас заводят вручную.

ресторан "Гагрипш"

Меню ресторана включает в себя блюда, приготовленные по старинным абхазским рецептам. Здесь подают к столу хинкали, сациви, цыпленка табака, чахохбили. Цены в "Гагрипше" выше, чем в других заведениях города, но прийти сюда хотя бы однажды стоит.

Достопримечательности Гагры (Абхазия) : замок принца Ольденбургского

Замок принца Ольденбургского, построенный в 1902 году, считается одним из красивейших архитектурных сооружений города-курорта в стиле модерн. В здании находилась летняя резиденция принца, и он мечтал благоустроить побережье, превратив его в элитную курортную зону. Его планам помешала война, в Абхазию принц больше не вернулся. Замок успел послужить пансионатом, а когда СССР распался пережил и грабежи, и пожар.

Сейчас замок принца Ольденбургского заброшен, но некое частное лицо имеет планы по его реставрации. И в полуразрушенный замок приезжают туристы, чтоб полюбоваться на прекрасное в прошлом здание и подняться на второй этаж, с балкона которого открывается чудесный вид на город.

замок принца Ольденбургского

Достопримечательность Гагры находится неподалеку от конечной остановки местных маршруток, поэтому добраться сюда легко. Посетить замок можно как самостоятельно, так и в составе организованной экскурсии с гидом. При самостоятельном посещении будьте осторожны, в развалинах может быть опасно.

Древний архитектурный памятник: крепость Абаата

Построенная в V веке крепость удивляет туристов нетипичным строением для данной местности. Разгадка проста: крепость служила бастионом, который не давал пройти врагу вглубь Жоэкварского ущелья. Территориальное расположение крепости Абаата выгодно, поэтому ее захватывали и римляне, и русские, и генуэзцы. Все народы вносили в крепость свои изменения, поэтому ее облик и стал таким нетипичным для Абхазии.

Крепость представляет собой целый комплекс, в который входит церковь Святого Ипатия (о ней рассказ ниже), музей оружия, в котором выставлены топоры, мечи, кольчуги и многое другое. Здесь расположен и отель "Абаата", ранее он был местом отдыха богатых господ, а сейчас нуждается в ремонте.

крепость Абаата

Выйдя за ворота комплекса, турист попадет в прекрасный парк, заложенный принцем Ольденбургским . Редкие деревья и цветы, тенистые тропинки и красивый фонтан способствуют расслаблению и отдыху на удобных скамейках.

Храм Святого Ипатия

Храм, расположенный на территории комплекса крепости Абаата, является местной легендой. К достопримечательности города Гагры ведет живописная аллея из кипарисов. Сам храм - это простое и незатейливое здание из серых блоков. Все они разной величины. Загадка возведения строения еще не разгадана: одни ученые считают, что оно построено в VI веке и именно тогда в пещере неподалеку обитал святой Ипатий Гагрский, другие утверждают, будто храм возвели позже, в X веке.

Интерьер древнего здания не отличается от экстерьера, те же серые полы и стены из камня. Примечателен лишь алтарь и иконостас, да люстра в позолоте.

храм святого ипатия

На полу стоят вазы с песком, в них прихожане втыкают зажженные свечи.

Что посмотреть в Гагре: достопримечательность Памятник победы

Абхазо-грузинская война 1992-1993 годов унесла несколько тысяч жизней. В память об этом скорбном событии на средства властей и меценатов возведен памятник. Он выглядит как столб, разделенный на 4 части и увенчивающийся золотой сферой. Эта сфера является символом мира между Абхазией и Грузией. Высота монумента - 30 метров. Украшают памятник красивые и ухоженные клумбы, а в вечернее время включается подсветка. В этом месте всегда есть люди, на подножии памятника всегда венки и свежие цветы. А приехав сюда, турист получает и дополнительный бонус - чудесные виды вокруг.

Это не единственный памятник в городе. Памятник экипажу Т-55 "Мустанг" посвящен сожженному в ходе абхазо-грузинского конфликта танку.

Каньоны Гагры

Насмотревшись на достопримечательности города Гагры (Абхазия), обязательно нужно выехать в район. Природные красоты Гагры великолепны.

Каньон Хашупсе - очень живописное место. Здесь река Хашупсе входит в тесный узкий коридор из скал. Туристы, которые ратуют за активный и экстремальный отдых, могут проплыть по реке на байдарках и взглянуть на каньон с другого ракурса.

Отправляясь в каньон, надевайте обувь с толстой подошвой, так как путь тернист, часто попадаются острые камни, заросли самшита, скользкий мох.

Юпшарский каньон встретится туристам по дороге на одну из главных природных достопримечательностей Гагры - озеро Рица. Каньон, иногда называемый "каменным мешком" очень живописен: весь порос древними самшитами, мхом, плющом. Ущелье длинное, вся его протяженность составляет 8 км.

Юпшарское ущелье

Самое узкое место в ущелье именуют Юпшарскими воротами. Скалы здесь почти сошлись воедино, расстояние между ними не превышает 20 метров. На дне ущелья течет горная реке Юпшара с кристально чистой водой. Неподалеку расположены водопады (Гегский, Мужские слезы).

Природное чудо Абхазии: озеро Рица

Расположенное высоко в горах озеро Рица манит туристов чудесными видами на горы и чистотой вод. Озеро до такой степени прозрачное, что просматривается на 10 метров. Длина его составляет 2 км, глубина - 150 метров.

Лучше всего выезжать на озеро из города Гагра на экскурсионном автобусе или такси. При входе в парк взимается экологический сбор в размере 350 рублей за взрослого, 150 - за ребенка с 8 лет.

Озеро располагается между горных склонов, что делает картину очень живописной. Купание здесь запрещено, зато можно прокатиться на катамаране. Также можно порыбачить, взяв напрокат оборудование, или спокойно расположиться на лежаке.

По дороге к озеру встречаются не менее интересные достопримечательности. Голубое озеро имеет насыщенно-голубой оттенок воды.

Голубое озеро

Абхазская легенда гласит, что именно такого цвета были глаза старика, который жил в пещере неподалеку. Однажды ночью на него напали разбойники и убили. С тех пор озеро стало голубым. На самом деле все прозаичнее - на дне озера много лазурита, он и придает водам такой насыщенный цвет.

Маленький водопад "Девичьи слезы" - это всего лишь струйки воды, сочащиеся из горных стен. С этим местом связано немало легенд, а приезжающие сюда туристы загадывают желания и привязывают ленточки в специально отведенном месте.

Отдых в Гагре с детьми: аквапарк

В Гагре (Абхазия) достопримечательности и развлечения есть и для туристов, путешествующих с детьми. Аквапарк Гагры, расположенный на улице Демерджипа, единственный в этой стране. Здесь работает несколько бассейнов с пресной и соленой водой, горки разной высоты и с разным углом наклона. Тем, кто любит ощущения поэкстремальнее, нужно прокатиться на горке "Вираж" (101 метр). Есть и бассейн для малышей, его глубина 50 метров. За детьми присматривает опытный персонал. Также на территории парка оборудованы места, где можно пообедать.

Аквапарк в Гагре работает с 1 июня. Цена билета для взрослого 900 рублей, ребенка от 4 лет - 600 рублей.

аквапарк в Гагре

Достопримечательности и развлечения Гагры помогут путешественникам окунуться в мир абхазской культуры, истории, а также восхититься местными природными красотами. Гагра - курорт активно развивающийся, поэтому поездка сюда подарит массу положительных эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.