Карбамид мочевина: применение

Каждый садовод пытается улучшить качество своего урожая, применяя всевозможные удобрения. На сегодняшний день наиболее распространенным является карбамид (мочевина), содержащий органические растительные и питательные почвенные добавки, а также богатый азотом.

Немного истории

Впервые мочевину обнаружил в 1773 году французский ученый Hillaire Rouelle, но только лишь с 1828 года начали ее вырабатывать синтетически. Эффективное азотное удобрение карбамид (мочевина) в чистом виде содержит до 46% азота, при растворении в воде рН-сбалансирован и не токсичен для растений и почвы.

Форма выпуска

Мочевина карбамид

Карбамид (мочевина) выпускается в различных формах:

  • В виде маленьких гранул, медленно растворяющихся в почве и предохраняющих ее от перенасыщения азотом. Легко смешивать это удобрение с другими, в том числе органическими.
  • В виде долго растворимых таблеток, покрытых специальной оболочкой, предохраняющей от быстрого растворения в почве, что предохраняет урожай и почву от нитрации.

Карбамид: применение

Полевые опыты показывают, что применение мочевины в качестве допосевного удобрения допустимо абсолютно на всех видах почв и под всевозможные сельскохозяйственные культуры.

Карбамид мочевина
При этом по эффективности средство не уступает аммиачной селитре и сульфату аммония, а иногда, например, на дерново-подзолистых почвах с достаточной влажностью и орошаемых сероземах, обеспечивает более богатый урожай картофеля и овощных культур. Применяется как для подкормки озимых культур ранней весной, так и для пропашных и овощных с немедленным засевом для предотвращения потерь азота за счет испарения аммиака, образовывающегося при разложении удобрения. Для некорневой подкормки растений рекомендуется применять кристаллический вариант с содержанием биурета до 0,2-0,3%.

Преимущества

Это азотное удобрение имеет преимущества перед другими удобрениями. Карбамид (мочевина) хорошо усваивается культурами, а при высокой концентрации (1%-ный раствор) не убивает растение и не обжигает его листья.

Карбамид применение
При разложении она поглощается клетками листьев в виде целых молекул, а также может усваиваться при разложении под действием фермента уреазы с образованием аммиака или диаминокислот в цикле превращений азотистых веществ. Однако избыток свободного аммиака в корневой зоне замедляет прорастание и появление всходов, поэтому нужно быть предельно рациональным при внесении карбамида в почву при посеве либо равномерно его распределять.

Рекомендации

Перед добавлением мочевины в почву рекомендуется тщательно смешивать ее с другими добавками либо с сухим песком. При правильном использовании гранулированная мочевина (карбамид) является отличным азотистым удобрением. Все это благодаря хорошим физическим свойствам, а также высокому содержанию азота в ее составе. Так как применение ее возможно на любых почвах, и она благоприятно влияет на прирост урожая, то потребность в этом универсальном удобрении растет с каждым сезоном, и, как следствие, увеличивается ее производство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.