Как происходит посадка гороха на даче

В первую очередь следует заметить, что посадка гороха на даче не является приоритетным явлением, однако современные огородники все чаще выбирают именно эту культуру. С чем же это связано? Все на самом деле очень просто. Горох созревает очень быстро по сравнению с другими растениями. Более того, молодая культура является любимым лакомством детей, которая также несет в себе массу полезных витаминов. Посадка гороха на даче с давних времен привлекала старшее и младшее поколение к совместной работе. В данной статье мы более подробно рассмотрим саму процедуру выращивания культуры.

Посадка гороха на даче. Полезные советы

посадка гороха на даче

Для данной культуры очень важно выбрать место на участке. Почва рекомендуется относительно влагоемкая и одновременно воздухопроницаемая. Что касается вопроса ее состава, то предпочтение лучше отдавать слабощелочной супесчаной почве. Тяжелые суглинки категорически непригодны, так как в них наблюдается, как правило, постоянный застой воды и плохой газообмен.

Горох. Посадка и уход

сроки посадки гороха
Опытные садоводы рекомендуют позаботиться о будущем урожае еще осенью. Именно в это время года следует прорыхлить почву, а затем аккуратно вскопать на глубину плодородного слоя. Важно заметить, что на легких, хорошо удобренных навозом почвах допускается незначительное рыхление. Не рекомендуется удобрять навозом перед непосредственной посадкой семян, так как в этом случае велика вероятность того, что культура будет сильно ветвиться, а самого урожая будет и вовсе не дождаться. Посадка гороха на даче также подразумевает под собой и использование других полезных для роста веществ, к примеру, калия, фосфора и т.д.

Подготовка семян к посеву

  • Специалисты рекомендуют высеивать горох как можно раньше, но не в
    горох посадка и уход
    переувлажненную почву. Если ежедневно выпадает большое количество осадков, лучше повременить с посевными работами и перенести сроки посадки гороха на другое время. В противном случае, скорее всего, урожая вы не получите. Перед непосредственно самим посевом следует аккуратно разрушить плодородный слой. На северо-западе нашей страны культуру рекомендуется высеивать приблизительно в середине мая. Что касается центральных районов, то здесь сроки несколько меняются - середина апреля. Обычно садоводы на грядке делают небольшие бороздки глубиной пять сантиметров, втыкают семена и сверху слегка засыпают почвой.
  • Важно заметить, что особое внимание следует уделять качеству посевного материала. Его лучше приобретать в уже проверенных магазинах и в обязательном порядке следить за сроком годности. Иначе всходы не появятся вовсе или будет плохой урожай.

Последующий уход

Затем выращивание в главной степени состоит в удалении сорняков и рыхлении почвы. Когда растения достигнут 20 сантиметров в высоту, можно поставить подпорки. Если ранее не были использованы удобрения, целесообразно их также внести на этом сроке. Подкормка в свою очередь способствует повышению урожайности и плодовитости гороха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.