Изжога при беременности: что делать?

Для каждой женщины рождение ребенка является ответственным и очень важным шагом в жизни, решиться на который не так уж просто. Но после зачатия смысл жизни у будущих родителей меняется, ведь теперь они все делают только для счастья и благополучия этого маленького чуда. Но трепетный период вынашивания ребенка сопряжен с различными проблемами и патологиями. Например, многие сталкиваются с изжогой.

 

Изжога при беременности: что делать?

 Ощущение изжоги чаще всего возникает после некоторых продуктов, например, острой или кислой пищи, после употребления которой возникает жжение в области груди и горла. Хоть эта маленькая неприятность и способна создать значительный дискомфорт в самочувствии женщины, но на плод негативно повлиять не может, поэтому паниковать не стоит.

 

Проявляется изжога у каждого человека по-разному, то есть зависит от индивидуального устройства организма. К примеру, у одних женщин она сопровождается проблемами с деятельностью желудочно-кишечного тракта: сильным выделением газов, вздутием, несварением. Во время приема пищи, особенно продуктов, вызывающих изжогу, возникает резкая боль в груди и горле. Если у женщины из-за дискомфортных ощущений такого рода даже не получается лечь прямо, то можно говорить о том, что присутствует серьезная изжога при беременности. Что делать и как ее предотвратить, расскажет специалист.

 

Для того чтобы правильно лечить изжогу, необходимо разобраться в причинах ее возникновения. Самой частой причиной нарушения секреции желудка считается резкая гормональная перестройка организма, которая происходит с целью создания особых условий для развития плода. Гормон эстроген и прогестерон предназначены для расслабления стенок матки, дабы избежать слишком сильных сокращений и преждевременных родов. В то же время он способен расслаблять и мышцы желудка, и  тогда желудочный сок свободно перемещается по пищеводу в горло. Ведь предназначение мышц желудка состоит в обеспечении попадания продуктов внутрь и недопущении выхода в пищевод. Ослабленные мышцы становятся неспособными к быстрой переработке поступающих продуктов, что приводит к их разложению, а следовательно, и образованию газов.

 

Не стоит забывать  о том, что непрерывный рост эмбриона создает постоянную нагрузку на организм. А на позднем сроке плод может придавить некоторые органы. Даже незначительное смещение желудка приводит к тому, что появляется изжога при беременности. Что делать в такой ситуации, многие женщины не знают и предпочитают просто терпеть данный дискомфорт.

 

Изжога при беременности: лечение.


В первую очередь следует полностью пересмотреть свой рацион, возможно, от многих продуктов придется отказаться. Нельзя сильно нагружать желудок, лучше всего кушать маленькими порциями, но много раз. Любительницам поесть на ночь придется побороть эту привычку, так как во сне обработка пищи идет медленно и создает благоприятные условия для развития изжоги. Отказаться следует от острых и соленых приправ, крепкого кофе и чая, даже цитрусовых. Нельзя пить воду во время еды, зато стакан жидкости до приема пищи станет хорошим помощником для деятельности желудочно-кишечного тракта.

 

Препараты от изжоги при беременности следует принимать только после консультации с врачом и по его назначению. Если обычно при ощущении дискомфорта в животе специалист назначает антациды, то в случае беременности он старается избежать такой необходимости. Связано это с тем, что большинство препаратов содержит магний, который не лучшим образом влияет на эмбрион. Помимо этого, в составе некоторых антацидов содержится бикарбонат натрия, который задерживает лишнюю жидкость в организме. Такое последствие может отразиться на состоянии будущего малыша.

 

Все процессы, происходящие в организме женщины, требуют особого внимания, даже изжога при беременности. Что делать, может решить только врач после личного осмотра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.