Садовый цветок флокс однолетний – выращивание из семян и уход

Флоксы – многолетние растения. На дачном участке они привлекают красивыми глянцевыми листьями и яркими цветами. Лишь один сорт – флокс Друммонда - однолетний. Он невысок, его цветы отличаются насыщенным ароматом. Они могут иметь различные формы и окраску. Можно упомянуть следующие разновидности, которые имеют флоксы однолетние: звездчатый и крупноцветковый. Первый вид может достигать в высоту от двенадцати до тридцати сантиметров. Цветы у такого флокса Друммонда напоминают звёздочки. Крупноцветковые растения также имеют высоту тридцать сантиметров. Они обладают большими цветками различных окрасок. Очень красивы сорта флоксов с махровыми цветами.

Если вас заинтересовал флокс однолетний, выращивание из семян для него - самый подходящий способ разведения. Причем высаживать цветы можно как в открытый грунт, так и в ящики для рассады.

флокс однолетний выращивание из семян

В открытый грунт высевать семена лучше в конце весны, когда земля хорошо прогрета. После того как появляются всходы, их надо прореживать. Расстояние между цветами должно составлять десять-двадцать сантиметров. Чтобы растение выросло более кустистым, пышным и невысоким, надо прищипывать концы побегов или первые цветки. Эта операция подходит и для растений, которые выращиваются в домашних условиях.

Цветет флокс в конце июля. Если вы желаете получить красивые цветущие растения, необходимо помнить, какие предъявляет требования флокс однолетний. Выращивание из семян цветов необходимо сопровождать регулярной подкормкой. Ее проводят летом два или три раза, используют комплексные минеральные удобрения. Для этой цели подойдет нитрофоска. Десять или двадцать грамм удобрения надо разбавить в десяти литрах воды. Использовать в качестве подкормки навоз не рекомендуется. Он способствует быстрому росту растений, но при этом снижается количество цветов. Также для того чтобы флокс Друммонда цвел дольше, необходимо вовремя удалять отцветшие соцветия.

флоксы однолетние

Можно с успехом разводить в домашних условиях флокс однолетний. Выращивание из семян рассады лучше начинать в марте или в начале апреля. Через восемь-одиннадцать дней после посева появляются всходы. За этот срок прорастают семена, высаженные в теплую почву, температура которой составляет от двадцати двух до двадцати пяти градусов. В противном случае прорастание замедляется. Пикирование растений проводят через 2-3 недели, когда уже есть настоящие листочки. Рассаду пересаживают в ящички. Если она была высеяна в марте, тогда в открытый грунт цветы переносят в конце мая. При соблюдении этих условий рассада флоксов однолетних достигнет зрелости и растения будут цвести в июне.

рассада флоксов однолетних

Перед посадкой необходимо правильно подобрать место для цветов. Флоксы любят солнце и плодородную почву. Не выносят тень. Поливать растения необходимо обильно, в то же время избегая переувлажнения земли.

Флоксы способны поразить разнообразием расцветок и своим приятным ароматом. Благодаря простоте ухода, который требует флокс однолетний, выращивание из семян  не составит труда. Поэтому многие садоводы украшают свои дачные участки этими дивными цветами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.