Перегной - это лучшее удобрение для вашего огорода

Что плодородная почва является залогом высоких урожаев - понятно каждому. Но как добиться этой самой плодородности? Из уроков биологии мы знаем, что любому растению для нормального роста и плодоношения необходимы питательные вещества. Они содержатся в любой почве, но с годами запасы нужных микроэлементов истощаются, почва беднеет, а растения на ней плохо растут.

перегной это
Как решить эту проблему? Конечно же, внести подкормку! Казалось бы, чего проще? И действительно, выращивая овощи в промышленных масштабах, аграрии не скупятся на всевозможные минеральные удобрения. Эти добавки очень быстро усваиваются растениями, в результате чего в скором времени на грядках красуются большие, красивые, не по срокам спелые овощи. И покупаем мы эти дары сельского хозяйства, не подозревая, что в них вместе с витаминами содержится большое количество всевозможных нитратов, пестицидов и прочих опасных соединений. И тут стоит задуматься о том, чего же больше принесет купленный овощ – пользы или вреда?

Подкормка органическими удобрениями

Органические удобрения, в отличие от минеральных, достаточно безвредны. Это удобрения длительного действия, вносить их следует раз в 2 года. Питательные вещества, содержащиеся в такой подкормке, находятся в наиболее приемлемых соотношениях, необходимых растению. Но их следует вносить правильно, иначе вместо высоких урожаев можно добиться абсолютно обратного эффекта. Давайте выясним, что собой представляет такое удобрение, каким оно бывает и как правильно его применять. Практически все органические удобрения можно назвать одним словом – перегной. Перегной - это перезревший в течение нескольких лет навоз, птичий помет, трава и прочие органические отходы. Еще его называют компостом. При внесении компоста следует придерживаться определенных правил.

удобрение почвы
Навозный перегной

Это удобрение наиболее популярно у огородников. Навоз следует вносить в почву осенью, так он сможет лучше разложиться на микроэлементы, а высаженные растения уже весной смогут получить необходимое питание. Ни в коем случае нельзя вносить свежий навоз, иначе ваши растения просто сгорят. 

Птичий перегной

Это удобрение (особенно куриный помет) очень сильное. Вносить его следует разведенным: примерно 100 г сухого помета на 10 л воды. Так же как и навоз, куриный помет должен быть прокомпостирован. При перегнивании помета яйца глистов и мух гибнут. Этот компост богат азотом, также в нем содержится железо, марганец, , кобальт, цинк. К недостаткам можно отнести зловонный запах.

Сидераты – травяной перегной

Это удобрение, пожалуй, самое безопасное, вносить его можно в любом количестве, не опасаясь передозировки. Льют подкормку под корень. Такое удобрение особо любимо растениями. Готовится оно следующим образом: любую траву (но лучше взять крапиву) режут, засыпают в бочку и заливают водой. Ждут, когда начнется брожение. Масса будет пениться, что следует учитывать и не заливать бочку до краев. Затем, когда процесс брожения прекратится, у вас будет иметься эффективное, а главное - безвредное удобрение. Разводят данный компост в соотношении 1:10.

органические удобрения купить

Если нет желания и возможности самим готовить подкормку, то органические удобрения купить можно в любом специализированном магазине. Благо, выбор очень большой. Помните, грамотное удобрение почвы - залог высоких урожаев!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.