Как выбрать скутер? Пять советов

С наступлением тёплых дней многие подумывают о покупке скутера. Даже некоторые автолюбители пересаживаются на это более удобное и экономное транспортное средство. И здесь возникает резонный вопрос о том, как выбрать скутер.

Советы

1. Для начала стоит определиться с целями, для которых приобретается скутер, и ответить себе на следующие вопросы: "кто будет на нём ездить", "в каком количестве", "по какой местности", "сколько вы готовы потратить на покупку". Ответы на них помогут максимально точно подобрать необходимый вам вариант.

 сколько стоит мопед

2. Если рассматривать такой критерий, как страна-производитель, то здесь ведущие позиции принадлежат японским скутерам таких марок, как Suzuki, Honda и Yamaha. Особенно популярны среди этих брендов модели с двигателем до 50 куб. см. Это объясняется их приемлемой стоимостью и отсутствием проблем с поиском запасных частей. Не рекомендуется брать китайские модели по причине их низкого качества.

3. Немаловажным моментом в освещении темы «как выбрать скутер» является дорожное покрытие. Выбирая транспорт для городской езды, обратите внимание на динамику разгона и максимальную скорость. Желательно, чтобы у скутера были телескопическая передняя вилка и дисковый тормоз. Если предполагается езда по грунту, то на приобретаемой модели заборник воздушного фильтра не должен располагаться снизу (из-за большого количества дорожной пыли). У скутера для поездок на дачу должна быть передняя рычажная вилка, которая прекрасно самортизирует дорожные неровности.

как выбрать скутер

4. Наверное, самый актуальный вопрос – это сумма, которую придётся потратить. В сегменте скутеров чем дороже модель, тем она лучше. На стоимость двухколёсной техники влияет как её дизайн, так и год выпуска. Просто выбирайте то, что для вас наиболее значимо. Например, покупая скутер для поездок на рыбалку, вам вряд ли захочется переплачивать за вариант с более современным видом. Примерно в 14-18 тысяч рублей обойдётся довольно неплохой б/у вариант. Цена новой модели - от 25 тысяч. Кстати, можно купить значительно дешевле, когда в магазинах проходит распродажа скутеров.

5. В качестве альтернативы скутеру можно рассмотреть мопед. Только учитывайте, что на последнем сложнее ездить из-за сцепления и переключения передач. На первом же вариатор всё делает самостоятельно, остаётся только нажимать тормоз или газ. Если говорить о том, сколько стоит мопед, то со скутером у них примерно одинаковые цены.

Парковка и хранение

Итак, мы выяснили, как выбрать скутер. Напоследок несколько советов насчёт его парковки и хранения. Парковка разрешена в любых подходящих для этого местах. Но не надо забывать о регулярных угонах этого вида транспорта. Поэтому лучше поставить на него сигнализацию или привязывать специальной цепью с кодовым замком к дереву, ограде или столбу. Хранить скутер можно в собственной квартире или в гараже. Но никогда не надо оставлять его на улице. Во-первых, из-за риска угона, а во-вторых, по причине влияния природных факторов на внешний вид. В зимний период, когда скутер стоит без дела, с него следует снять полностью заряженный аккумулятор. А перед началом сезона обязательно разберите воздушный фильтр, промойте его в бензине и дайте просохнуть.

распродажа скутеров

Если советов, перечисленных в данной статье, показалось вам недостаточно, то обратитесь к продавцу специализированного магазина, который во всех подробностях расскажет вам, как выбрать скутер. Удачной покупки!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.