Киста желтого тела при беременности: признаки и лечение

Во время беременности в яичнике у женщины часто диагностируется жидкость, в медицинской терминологии это явление называется киста желтого тела яичника при беременности. Она образуется еще до момента зачатия, во время овуляции, когда из фолликула выходила созревшая яйцеклетка.

Понятие о новообразовании

Кистой желтого тела при беременности в медицине называется опухолеобразное новообразование, которое имеет плотные стенки, а внутреннее пространство заполнено жидкостью желтого цвета. Следует отметить, что наиболее распространено развитие кисты только в одном из яичников. Случается это после созревания и выхода яйцеклетки, но вместо нормального формирования фолликула и здорового естественного желтого тела происходит его заполнение серозной жидкостью и растяжение его формы.

Это заболевание может быть абсолютно не опасным и протекать бессимптомно, редко оно сопровождается небольшой болью внизу живота.

Обычный размер фолликула от 25 до 35 мм. Если он превышает эти параметры, то это свидетельствует о наличии заболевания яичника.

Киста желтого тела при беременности - это опухолевидное новообразование

Во время беременности киста желтого тела как патология яичников встречается очень редко, но может возникнуть у женщин любого возраста. Основная и важная функция желтого тела – это производство гормона прогестерона, который оказывает влияние на способность к зачатию, вынашиванию и сохранению беременности. Из-за низкого уровня прогестерона может прерваться беременность еще на ранних сроках.

Серьезной опасности и вреда для здоровья женщины и малыша киста желтого тела на ранних сроках беременности не несет, но только в том случае, если нет разрыва.

Первые месяцы беременности

Размеры и формы желтого тела говорят о том, как оно функционирует в гормональном смысле.

То есть величина фолликула от 18 до 24 мм говорит о готовности к зачатию.

Если беременность наступила, то нормальные размеры лютеинового тела от 20 до 25 мм.

А вот превышение этих размеров говорит о кисте желтого тела при беременности. Но при этом следует отметить, что свою функцию по производству прогестерона оно не теряет. А вот при увеличении его до 70 мм и выше вероятнее всего выработка гормона прекратится.

Но слишком маленькое желтое тело, особенно в первые месяцы беременности тоже не является нормой. Это может свидетельствовать о том, что:

  • Оно функционирует ненормально и прогестерон вырабатывается в недостаточном количестве. В этом случае необходима коррекция лекарственными препаратами, которые содержат гормон, иначе беременность может быть под угрозой.
  • Уровень ХГЧ низкий, что очень важно, ведь он поддерживает естественное и нормальное развитие эмбриона, следовательно, небольшая величина желтого тела является признаком нарушений в развитии плода.
  • Беременность может быть внематочной или замершей. При таких состояниях размер желтого тела тоже ниже нормы.
Маленький и большой размер желтого тела при беременности - признак заболеваний яичника

Оценить состояние беременной и малыша позволяет УЗИ. Если все результаты и анализы в норме, а желтое тело в первые месяцы беременности маленького размера, то женщине прописывается медикаментозная терапия, которая поддержит процесс вынашивания и правильного развития малыша.

Какие последствия имеет киста

Обнаружив кисту желтого тела при беременности на ранних сроках, врачи уверяют, что это никаким образом не отразится на процессе вынашивания и развития плода. По своей сути такое образование может являться обычным функционирующим желтым телом беременности, которое способно регулировать ритм сокращения маточных труб и резко тормозит сокращения матки.

В нормальном состоянии киста желтого тела при беременности имеет округлую правильную форму, с ровными и четкими контурами. УЗИ диагностика показывает, что ее содержимое однородное и анэхогенное. Диаметр ее варьируется от 40 до 70 мм.

Достаточно распространенным является то, что киста желтого тела при беременности уже после 14–15 недель начинает свое обратное развитие, в этом случае все функции желтого тела начинает выполнять плацента.

Киста яичника при беременности рассасывается к 20 неделе

Опасными могут быть нарушения целостности стенок кисты, потому что в результате этого процесса все содержимое новообразования может вылиться в брюшную полость. Угрозой является и перекручивание ножки кисты, это может привести к некрозу тканей. В этих случаях врачи обязаны будут прибегнуть к хирургическому вмешательству.

Факторы, которые влияют на возникновение новообразования

При беременности киста желтого тела правого яичника или левого, образуется в месте, где лопнул фолликул, и вышла яйцеклетка. Развивается это новообразование из-за нарушений в циркуляции лимфы и неправильном кровообращении в желтом теле. Но установить истинные причины этого явления во время беременности очень сложно.

На организм беременной женщины могут оказывать влияние огромное количество негативных факторов, в результате чего формируется киста. Самые распространенные из них:

  • Гормональные нарушения в организме, в том числе из-за приема контрацептивов.
  • Патологии щитовидной железы.
  • Перенесенные ранее операции на органах малого таза (аборт, выскабливание и так далее).
  • Медикаментозная стимуляция овуляции при лечении бесплодия.
  • Серьезные половые инфекции.
  • Продолжительный стресс.
  • Воспаления органов мочеполовой системы.
  • Жесткие диеты и длительные голодания.
  • Физический труд и нагрузки.
  • Вредные условия труда.

Многие ученые считают, что развитие кисты желтого тела связано с низким уровнем деторождаемости. В наши дни современная женщина рожает одного максимум двоих детей, а яичники работают непрерывно, то есть количество менструаций в течение жизни большое. А они, в свою очередь, приводят к возникновению различных патологий половых органов.

Симптомы

В основном при беременности киста желтого тела левого яичника или правого протекает абсолютно бессимптомно. Но есть женщины, которые отмечают некоторые признаки этого новообразования, которые они чувствуют:

  • Болевые ощущения во время физической нагрузки или полового акта.
  • Неприятные периодические тянущие боли внизу живота.
  • Выделения с примесью крови.

Если вдруг произошел разрыв кистозного тела или перекручивание его ножки, то появляются такие симптомы:

  • Интенсивные непрекращающиеся боли внизу живота.
  • Кровотечение.
  • Неприятные сокращения матки.
  • Рвота, тошнота, задержка стула.
  • Учащенный пульс.
  • Бледность кожи.

Во время беременности в организме женщины происходят колоссальные преобразования, которые сопровождаются как положительными, так и отрицательными явлениями, одним из которых является киста желтого тела при беременности. Боли при этом диагнозе не являются нормой, и в случае их возникновения следует незамедлительно обратиться в больницу.

При возникновении боли необходимо обратиться к врачу

Методы диагностики

Диагностируют кисту в результате гинекологического обследования и УЗИ. Для того чтобы поставить точный диагноз, первоначально прибегают к гинекологическому осмотру левого и правого яичников. Таким способом можно обнаружить уплотнения в области придатков.

Киста в первые месяцы беременности может быть также обнаружена путем исследования с помощью вагинального датчика. Такой способ диагностики не требует подготовки, нужно только перед началом опорожнить мочевой пузырь.

Насколько киста опасна для беременности

Если опухолеобразное новообразование достигает больших размеров, то могут возникнуть следующие осложнения беременности:

  • Разрыв оболочки кисты и попадание ее содержимого в брюшную полость.
  • Перекручивание ножки кисты и некроз тканей.
  • Кровоизлияние в яичник.

Главными признаками осложнений при диагнозе киста желтого тела при беременности – болит внизу живота, кружится голова, появляется тошнота и слабость. В таких ситуациях необходима срочная операция, которая предотвратит развитие серьезных осложнений, таких как перитонит, воспаление брюшной полости, сепсис, которые могут привести к летальному исходу.

Но следует отметить, что киста возникает только в первом триместре и к 4 месяцу она очень часто рассасывается самостоятельно, без каких-либо вмешательств.

Лечение

Кистозное образование, как правило, не несет угрозы ни для матери, ни для плода. Оно к 20 неделе беременности рассасывается самостоятельно, к этому периоду формируется плацента, которая вырабатывает прогестерон. Но если киста лопнет, это приведет к кровотечению и ухудшению здоровья женщины. Кроме того, заболевания яичников могут привести к выкидышу или преждевременным родам. При подобной угрозе следует избавиться от кисты.

Киста не угрожает здоровью ни матери, ни ребенку

Самый щадящий оперативный подход во время беременности – лапароскопия. Осуществляется удаление кисты с помощью нескольких проколов брюшной стенки. Проводится операция под общим наркозом, травматичность при таких манипуляциях минимальная, и через несколько дней женщина может покинуть больницу. Беременные проходят после операции курс дополнительного лечения, цель которого сохранение плода.

Народная медицина

Кистозность яичников при беременности достаточно успешно лечится методами народной медицины. Но все рецепты должны быть согласованы с врачом и осуществляться только под его контролем. Народные знахари отмечают, что успешно с проблемой справляются золотой ус, чага, скорлупа кедровых орешков, воск.

Но следует помнить, что для женщины, которая находится в интересном положении главное правило: «Не навредить ни себе, ни малышу».

Профилактика

Предупредить развитие кисты яичника можно с помощью адекватного и своевременного лечения воспалений органов мочеполовой системы. Важно поддерживать в оптимальном состоянии гормональный фон и корректировать его, если в этом есть необходимость.

Принципы профилактики образования кисты:

  • Снижение физических нагрузок.
  • Оздоровление организма.
  • Поддержание и укрепление иммунной системы.
  • Нормализация гормонального фона.
Любое заболевание легче предупредить, чем потом лечить

Во время беременности женщине рекомендуется:

  • Исключить тяжелый физический труд и нагрузки.
  • Избегать тепловых обертываний в области живота, а также не посещать бани, солярии и сауны.
  • Полноценно и правильно питаться, не прибегать к голоданиям, соблюдать питьевой режим.
  • Максимально избегать стрессов и психоэмоциональных нагрузок.

Заключение

Не следует впадать в панику, если обнаружили кисту яичника при беременности. Это новообразование не несет никакой опасности для матери или ребенка. Необходимо сделать дополнительные анализы и выполнять рекомендации врача. Как правило, киста пройдет или к 20 неделе, или к родам.

Киста яичника не угрожает здоровью беременной, следует только соблюдать все рекомендации врача

Но если беременная испытывает неприятные тянущие и непроходящие боли в нижней части живота и она подозревает, что это болит кистозное образование, то ей необходимо срочно обратиться к врачу. Новообразование, выявленное во время беременности, должно постоянно контролироваться с помощью УЗИ и гинекологом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.