Как правильно посадить картофель, должен знать каждый дачник!

По всеобщему признанию второй хлеб для россиян, который прочно и надолго вошел в обыденную жизнь, – картофель. Это основная культура, которая выращивается на дачных участках. Несмотря на то что в процессе используются разнообразные инструменты для дачи и сада, которые часто можно увидеть в руках даже непрофессиональных садоводов, как правильно посадить картофель, знает не каждый.

Основные правила успешной посадки

как правильно посадить картофель
Картошка, семена которой применяются для посадки, заготавливается в момент уборки урожая, осенью. Материал лучше брать с тех кустов, которые дали богатый урожай. Выбирать клубни нужно без пятен и проблемных мест, размером примерно 4-5 см. Однако брать картофель на посадку можно и больших размеров, тогда урожай созреет раньше и будет богаче. Некоторые садоводы сажают картофель  резаный или же просто пророщенные глазки семян. Интересно, что после кратковременной подсушки на солнце и припудривания среза золой есть большая вероятность получения хорошего урожая. Крайне важно, чтобы в процессе такой посадки стояла теплая и влажная погода. Если будет дождливо и холодно, то посадочный материал, скорее всего, сгниет и не даст всходов. Сажать семена лучше всего в то место, где ранее росли  капуста, брокколи, шпинат, огурцы или салат.

Правильная подготовка 

Перед тем как правильно посадить картофель, то есть в середине марта, клубни нужно достать из хранилища и заложить для проращивания. Их необходимо промыть в растворе марганцовки, а затем разложить в ящики в один слой и держать при постоянной температуре +20-22 градуса, оградив от попадания прямого солнечного света. Спустя 2-3 недели ящики можно перенести в более прохладное помещение, где температура колеблется от +10 до 14 градусов. При этом клубни нужно регулярно переворачивать и увлажнять, опрыскивать через день растворами золы и минеральных удобрений (чередовать).

картошка семена

Что делать, если земля еще не успела прогреться

Такая ситуация бывает нередко, ведь поздняя весна не дает реальной возможности садоводам подготовить почву. Как правильно посадить картофель в таких условиях?  На даче нужно уложить семена в заранее подготовленные канавки и засыпать их хорошим слоем опилок или качественным перегноем, либо просто землей. Для подстраховки всю конструкцию можно накрыть пленкой. Тогда клубни смогут спокойно пролежать еще 1-2 недели, а спустя 7-8 дней после их высадки на постоянное место обязательно появятся дружные первые всходы.

Как добиться богатого урожая?

картофель посадка и уход
Частая ошибка садоводов – посадка картофеля на одном месте много лет подряд, а ведь менять его так важно! В почве должен быть песок, тогда овощ будет лучше расти. Как правильно посадить картофель в грядки, и когда?  Как только начнут распускаться листья на березе и почва прогреется до +9 градусов, семена опускают на глубину 10 см. Грядки должны располагаться в направлении с севера на юг, а сажать нужно в соответствии со схемой посадки 80 х 35. Чем крупнее семенной материал, тем реже должна быть посадка. Картофель, посадка и уход за которым будут удачными, если уделять должное внимание каждому моменту роста, обязательно порадует вас хорошим урожаем.  Окучивать его нужно дважды за лето (спустя 5-7 дней после посадки и когда саженцы зацветут). В жаркие летние дни нужно поливать картофель 2-3 раза в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.