Как оформить портфолио ученика начальной школы своими руками

В 2006 году Министерством образования было предложено интересное новшество. Теперь каждый ученик должен иметь собственное портфолио. В нем собраны все сведения о нем, работы, оценки, отзывы преподавателей и прочая информация. Однако многие родители младших школьников не имеют понятия, как оформить портфолио ученика начальной школы. Об этом и поговорим в статье.

Что собой представляет портфолио?

как оформить портфолио ученика начальной школы

У немалого количества людей данное слово вызывает недоумение. Поэтому родители, когда слышат о необходимости сделать портфолио для своего первоклассника, даже не знают, с чего начать.

Такой предмет внешне выглядит, как книга или папка с файлами. Некоторые школы организованно закупают альбомы с готовыми шаблонами, в которые каждый ученик лишь вписывает необходимые данные. Однако психологи критикуют такие меры руководства учебных заведений. Лучше изготовить портфолио школьника начальных классов вместе с ребенком. Это поможет ему проявить свои творчески таланты и самостоятельно проанализировать собственные достижения.

Как оформить портфолио ученика начальной школы

Подготовьте следующее:

  1. Белые листы бумаги формата А4.
  2. Много прозрачных файлов.
  3. Папку с креплением для файлов.
  4. Карандаши, краски, фломастеры.
  5. Цветную бумагу.
  6. Наклейки, засушенные цветы или прочий декор.

Помните, что оформляете альбом для малыша, поэтому он должен быть максимально красочным. Лучше привлечь ребенка к процессу составления портфолио. Рисунки вашего чада могут стать как украшением для страничек, так и отдельным разделом. Также первокласснику будет интересно декорировать свой первый серьезный труд наклейками, ленточками, бантиками и аппликациями. Перед тем как оформить портфолио ученика начальной школы, ознакомьтесь с его приблизительным содержанием.

Что включает в себя портфолио школьника?

На первой странице всегда красуется фотография ученика и его полные данные: фамилия, имя и отчество, дата рождения. Также можно указать название учебного заведения, его номер и класс.

портфолио школьника начальных классов

Далее следует раздел, иллюстрирующий личную жизнь ученика. Здесь можно привести любую информацию о себе, своей семье и друзьях. В большинстве случаев школьники предпочитают писать про свое имя, его значение и происхождение, про собственные мечты и планы. Разместите также фотографии семьи с краткой информацией обо всех ее членах. Если имеются более глубокие сведения, то можно изобразить генеалогическое древо.

портфолио для ученика начальных классов

Портфолио для ученика начальных классов должно содержать раздел, посвященный учебе. Здесь уместно указать список учителей и предметов, расписание уроков и прочую организационную информацию. Далее приводится аттестат успеваемости ученика, его лучшие контрольные работы, сочинения, диктанты и самостоятельные труды. В данном разделе можно попросить оставить учителей отзывы о вашем ребенке. Сам же школьник может написать собственное мнение о преподавателях.

Третий раздел условно именуется «Общественная жизнь». Если ребенок участвовал в школьных концертах, выступлениях, линейках, то обязательно следует отметить это в портфолио. В данном случае текст лучше разбавить фотографиями. Также сюда можно включить посещения классом спектаклей, фильмов, походы и пикники. Ученику будет интересно через много лет рассматривать фотографии и читать собственные отзывы по поводу мероприятий.

По желанию родителей или самого школьника можно включать любые дополнительные разделы в альбом. Если вы не знаете, как оформить портфолио ученика начальной школы, то проконсультируйтесь с руководством. В каждом учебном заведении могут быть свои правила и стандарты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.