Как делать лазанью? Рецепт лазаньи в домашних условиях

Италия славится огромным разнообразием блюд на основе макаронных изделий. К их числу относится и лазанья. Блюдо представляет собой листы теста из твердых сортов пшеницы, выложенных одновременно со слоями начинки из фарша, грибов или овощей и залитых соусом бешамель. Лазанья обязательно посыпается пармезаном и запекается в духовке. Так выглядит классический вариант приготовления традиционного итальянского блюда. В домашних же условиях листы делают из обычной муки, а иногда и вовсе заменяют их лавашем или блинами. Вариантов начинки тоже может быть очень много: от лосося до творога со шпинатом. О том, как делать лазанью, расскажем в нашей статье. Ниже представлены несколько наиболее удачных рецептов.

Как приготовить тесто для лазаньи?

Тесто для лазаньи

Сухие листы для этого традиционного итальянского блюда легко можно найти и на магазинных полках. Готовят их, как и макаронные изделия, из теста на основе муки из твердых сортов пшеницы. Но бежать в магазин за очередной упаковкой листов совсем необязательно, если научиться делать их в домашних условиях. При этом подойдет и обычная пшеничная мука, а не из твердых сортов.

Тесто для лазаньи готовится в следующей последовательности:

  1. Пшеничная мука (250 г) высыпается в глубокую миску горкой. Внутри делается углубление.
  2. Яйца (3 шт.) взбиваются вилкой со щепоткой соли. Полученная масса выливается в углубление.
  3. Постепенно, растирая кончиками пальцев, мука смешивается с яйцами. Должна получиться немного липкая, крупная крошка. Дальше она собирается в шар и выкладывается на рабочую поверхность.
  4. Главный секрет приготовления удачного теста для лазаньи заключается в долгом вымешивании. Это сделает его упругим, эластичным и не даст порваться при варке.
  5. Тесто вымешивается 10 минут, заворачивается в пищевую пленку и отправляется в холодильник на 30 минут.
  6. Рабочая поверхность посыпается мукой. Сверху выкладывается третья часть теста. С помощью скалки оно раскатывается до толщины 2 мм.
  7. Специальным ножом для пиццы пласт теста разрезается на прямоугольники размером 10 х 20 см или на квадраты.
  8. Подготовленные листы высушиваются на решетке для духовки в течение 1 часа. В таком виде они и попадают на прилавки магазинов.
  9. Для приготовления лазаньи листы опускаются в кипящую воду с солью на 2 минуты. После этого они вынимаются на хлопчатобумажное полотенце, а затем перекладываются в форму для запекания.

Как приготовить соус бешамель для лазаньи?

Как приготовить соус бешамель для лазаньи

Именно этот соус придает готовому блюду характерный сливочно-молочный привкус. Да и подходит он не только к лазанье, но и к другим блюдам из пасты и овощей. С ним можно приготовить картофельную запеканку и даже запечь куриную грудку. Вкус получится просто потрясающим. Поэтому каждая хозяйка должна знать, как приготовить соус для лазаньи. Пошаговый порядок действий выглядит следующим образом:

  1. В небольшом, но глубоком сотейнике растопить сливочное масло (50 г).
  2. Добавить в него просеянную муку (2 ст. л.) и, постоянно помешивая, немного обжарить ее до появления легкого орехового запаха.
  3. Тонкой струйкой влить молоко (1 л). На этом этапе следует интенсивно перемешивать соус венчиком, чтобы не образовались комочки.
  4. На среднем огне довести молоко до кипения, после чего нагрев можно уменьшить, добавить в соус соль, перец и мускатный орех. Продолжать варить его до густой консистенции.

Соус болоньезе

Классический рецепт лазаньи предполагает использование не только соуса бешамель, но и говяжьего фарша с овощами. Этот мясной соус называется болоньезе. Его приготовление происходит в такой последовательности:

  1. На оливковом масле (2 ст. л.) обжаривается измельченный чеснок (4 дольки), лук и натертая крупно морковь.
  2. Овощи пассируются 10 минут до мягкого и полупрозрачного состояния.
  3. На сковороду к луку и моркови выкладывается говяжий фарш (400 г). Готовится он 10 минут до коричневого цвета. В процессе обжаривания фарша следует разбивать образующиеся комки лопаткой.
  4. Добавить томатный соус или кетчуп (300 г), имеющий сладковатый привкус. Подойдут также и консервированные томаты, и свежие, но мелконарезанные помидоры.
  5. Приправить содержимое сковороды солью, перцем, сушеным базиликом и орегано.
  6. Готовить соус болоньезе следует еще 15 минут под крышкой, периодически перемешивая, чтобы не пригорел. После этого его можно снимать с огня и использовать для приготовления лазаньи с фаршем в духовке. Подойдет такой соус и для обычной пасты.

Классическая лазанья

Классическая лазанья

Когда два основных соуса будут готовы, можно приступать к сборке блюда. Как делать лазанью, подробно описано в следующей пошаговой инструкции:

  1. Подготовить прямоугольную или квадратную форму для запекания блюда.
  2. Кроме ингредиентов для классической лазаньи, которые использовались для приготовления соусов, также понадобится тертый сыр и листы теста. Их можно раскатать самостоятельно по представленному выше рецепту или купить в магазине. В некоторых случаях листы нужно будет отварить согласно инструкции на упаковке.
  3. На дно формы налить соус бешамель (2 ст. л.).
  4. Сверху выложить листы в один ряд в зависимости от размера формы (2-3 шт.).
  5. Распределить третью часть мясного фарша болоньезе, посыпать тертым сыром и залить соусом бешамель.
  6. Аналогично выложить еще два слоя.
  7. Сверху готовое блюдо посыпается пармезаном и заливается оставшимся соусом бешамель.
  8. Запекается блюдо 35 минут при температуре 180 °С. За это время сухие листы станут мягкими, а соус полностью впитается в них.

Лазанья с грибами и куриным филе

Лазанья с курицей и грибами

Следующее блюдо имеет нежный и интересный вкус. Готовится такая лазанья с курицей и грибами, а в качестве соуса используется традиционный бешамель. Он хорошо пропитывает сухие листы, а сыр обеспечивает хрустящую корочку сверху.

Пошаговый рецепт лазаньи с курицей заключается в следующем:

  1. На растительном масле обжаривается сначала лук, затем нарезанное кубиками куриное филе (700 г) в течение 5 минут, и грибы (300 г). По вкусу добавляется соль и перец.
  2. Через 10 минут начинка перекладывается со сковороды на тарелку.
  3. Помидоры (500 г) очищаются от кожицы и измельчаются в блендере вместе с зеленью петрушки.
  4. Из 1 л молока, муки, сливочного масла и специй готовится соус бешамель.
  5. На дно формы для запекания выкладываются в один слой листы лазаньи.
  6. Сверху распределяется половина начинки и выливается 500 мл соуса бешамель.
  7. Следом снова выкладываются листы. Сверху распределяется оставшаяся начинка и соус.
  8. Снова выкладываются листы лазаньи, но заливаются измельченными помидорами с зеленью.
  9. Форма отправляется в разогретую духовку (180 °С) на 20 минут. После этого лазанья посыпается тертым сыром (300 г) и дальше продолжает запекаться еще 25 минут. Еще через 15 минут блюдо можно подавать.

Быстрая лазанья из листов лаваша

В следующем блюде сочетаются армянская и итальянская кухни. Готовится такая лазанья из лаваша, но с использованием традиционного соуса бешамель и мясного фарша. Экспресс-вариант итальянского блюда понравится тем людям, которые не хотят возиться с тестом для листов или покупать их в магазине.

Пошагово лазанья из лаваша готовится в таком порядке:

  1. Говяжий фарш (500 г) обжаривается на сковороде с луком в течение 7 минут.
  2. В глубоком сотейнике готовится соус бешамель из 60 г сливочного масла, 50 г муки и 250 мл молока. Больше жидкости добавлять не нужно, поскольку тонкие листы лаваша очень хорошо и быстро пропитываются.
  3. Дальше готовится томатный соус из помидоров (6 шт.), измельченных в блендере, и выдавленного через пресс чеснока (2 дольки).
  4. Следующий шаг состоит в сборке лазаньи. Для этого на дно формы выкладывается лист лаваша, затем выливается третья часть томатного соуса, половина фарша и ½ часть бешамель. Сверху насыпается тертый сыр (150 г).
  5. Первый слой с начинкой накрывается лавашем. Дальше снова распределяется томатный соус, фарш и бешамель.
  6. Начинка накрывается лавашем, заливается оставшимся томатный соусом, а сверху распределяется нарезанная кружочками моцарелла.
  7. Форма с блюдом накрывается фольгой и отправляется в духовку на 15 минут. Затем фольгу можно убрать, а лазанью поставить запекаться еще на 20 минут.

Овощная лазанья

Овощная лазанья

В этом рецепте вместо фарша используются баклажаны и кабачки. Начинка получается очень сочной и благодаря ей блюдо только выигрывает. Сухое тесто очень хорошо пропитывается и получается мягким.

В домашних условиях лазанья по рецепту с овощной начинкой готовится в такой последовательности:

  1. Баклажаны (2 шт.) нарезаются кубиками и посыпаются солью. В таком виде их нужно оставить на 15 минут, чтобы избавиться от горечи.
  2. На сковороду в растительным маслом выкладывается лук, затем нарезанные кубиками морковь, сладкий перец (5 шт.), кабачки (2 шт.) и отжатые баклажаны.
  3. Пока овощи тушатся в течение 15 минут, готовится томатный соус. Для этого 800 г помидоров измельчаются в блендере или на терке и смешиваются с выдавленными чесночными дольками.
  4. Томатная заправка выливается к овощам. Сюда же добавляются пряные сушеные травы, соль и сахар. Через 30 мину начинка будет готова.
  5. Все ингредиенты выкладываются слоями: сначала листы теста, затем овощная смесь, бешамель и сыр. Запекается блюдо 35 минут при 180 °С.

Лазанья с ветчиной и сыром

Следующее блюдо отличается скоростью приготовления. Сделать по этому рецепту лазанью в домашних условиях можно очень быстро. Не нужно готовить и обжаривать фарш, ведь достаточно только нарезать ветчину кубикам и сразу же использовать в качестве начинки. Рецепт таков:

  1. Готовится томатный соус из пассированного на растительном масле лука, чеснока и помидоров (700 г), натертых на терке. Тушится такая заправка 15 минут или до полного испарения жидкости.
  2. Готовится соус бешамель из стандартных ингредиентов (молоко, масло, мука и специи).
  3. Сборка лазаньи происходит послойно. Сначала выкладываются листы, на них выливается половина томатного соуса, затем кубики ветчины, бешамель и сыр. Следующий слой выглядит аналогично.
  4. Запекается лазанья 40 минут. Перед разрезанием блюда на порции необходимо остудить его в течение 15 минут.

Лазанья с лососем

Лазанья с лососем

Традиционное итальянское блюдо можно приготовить не только с фаршем, но также с овощами и рыбой. С такой начинкой оно получается не менее вкусным.

Научиться делать лазанью, как в Италии, поможет следующая инструкция:

  1. В большую сковороду наливается столовая ложка оливкового масла и добавляются нарезанные стебель сельдерея, морковь кубиками и мелко нарубленный чеснок (2 зубчика). Через 5 минут к овощам вливается 30 мл сухого белого вина. Еще через 3 минуты сковороду можно снимать с огня.
  2. Из 500 мл молока, 50 г сливочного масла и муки (2 ст. л.) готовится соус бешамель.
  3. Для начинки филе лосося (600 г) нарезается кубиками и смешивается с измельченным укропом.
  4. На дно формы наливается соус и выкладываются предварительно отваренные листы.
  5. Сверху распределяются овощи, затем филе лосося и выливается половина соуса. После этого снова выкладываются листы, добавляется соус и насыпается тертый пармезан (60 г).
  6. В духовке блюдо запекается 30 минут под фольгой и еще 10 минут без нее.

Рецепт лазаньи со шпинатом и творогом

Лазанья со шпинатом и творогом

Следующее блюдо готовится в такой последовательности:

  1. Сначала следует подготовить 2 вида начинки для лазаньи.
  2. Шпинат (800 г) нарезать и обжарить в сливочном масле (50 г) со щепоткой соли.
  3. Творог (300 г) соединить со взбитыми вилкой яйцами (3 шт.), сливками (50 мл), выдавленным чесноком (2 дольки) и тертым сыром (50 г).
  4. На дно формы выложить листы лазаньи. Сверху добавить творожный слой и шпинат. Снова накрыть листами.
  5. Дальше следует делать лазанью, как описано выше. Верхний слой заливается жирными сливками (300 мл) и посыпается сыром (50 г).

Лазанья с капустой и мясным фаршем

Такое блюдо напоминает одновременно и украинские голубцы, и итальянскую лазанью. Сухие листы из теста в этом случае заменяет капуста. В целом такая лазанья с фаршем в духовке готовится в следующей последовательности:

  1. Капуста отваривается и разбирается на листья, как для голубцов. Твердая часть вырезается ножом. Листья раскатываеются скалкой и выкладываются на дно формы.
  2. Фарш (400 г) обжаривается на сковороде, добавляется лук и морковь, а через 5 минут наливается томатный соус (100 г).
  3. На основе молока (500 мл) готовится соус бешамель.
  4. На капустные листья в форме выкладывается половина мясной начинки, затем наливается соус бешамель. Снова выкладывпаются листья и слои начинки повторяются.
  5. Сверху блюдо посыпается сыром и отправляется в духовку (180 °С) на 25 минут.

Лазанья из блинов с фаршем и грибами

Следующий рецепт - русский вариант итальянского блюда. Листы теста в нем заменяют блины. Всего для приготовления домашней лазаньи с фаршем их понадобится 10 штук.

Пошаговый рецепт заключается в следующем:

  1. Мясной фарш (400 г) обжаривается на сковороде до изменения цвета. По вкусу добавляется соль и другие специи.
  2. На отдельной сковороде обжариваются грибы (400 г) с луком.
  3. Из стакана молока в сотейнике варится соус бешамель.
  4. На противень выкладываются поочередно блины, грибная начинка и мясной фарш. Слои следует повторять до тех пор, пока не закончатся блинчики. Сверху лазанья с грибами и фаршем заливается приготовленным соусом и посыпается сыром.
  5. Запекается блюдо 20 минут при температуре 200 °С.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.