На какой неделе уходят в декретный отпуск? Разберемся в данном вопросе

При наступлении беременности любая женщина задается важным вопросом о том, на какой неделе уходят в декретный отпуск. Важно знать, что в соответствии со статьей 255 Трудового Кодекса РФ, каждая беременная женщина, работающая в организации на основании трудового договора, имеет полное право на декретный отпуск. Данное время, установленное государством и необходимое для рождения ребенка и последующего ухода за ним, включает в себя несколько периодов:

- отпуск, связанный с беременностью и родами;

- отпуск, предназначенный для ухода за ребенком до определенного возраста (максимум до 3 лет).

Первый период, в свою очередь, условно подразделяется на дородовой и послеродовой этапы. Начало и длительность данных этапов зависит от индивидуальных особенностей течения беременности, степени тяжести родов и ряда других обстоятельств.

Законодательством Российской Федерации утвержден ряд факторов, влияющих на длительность отпуска по беременности и родам. Они же помогают определить, на какой неделе уходят в декретный отпуск в той или иной ситуации.

На какой неделе уходят в декретный отпуск
Факторы, влияющие на продолжительность дородового периода:

- обычная беременность – 70 дней;

- многоплодная беременность - 84 дня;

- беременность женщин, подвергшихся радиации при катастрофе на Чернобыльской АЭС – 90 дней;

- искусственное оплодотворение - устанавливается индивидуально.

Путем несложных математических вычислений можно подсчитать начало декретного отпуска, минусуя нужное количество дней от ориентировочной даты родов.

Исходя из того, что обычная беременность предполагает 40 недель, можно с легкостью определить, на какой неделе уходят в декретный отпуск:

- при нормальной беременности - после 30 полных недель;

- при многоплодной беременности - по истечении 28 полных недель;

- для женщин, которые были подвержены радиационному воздействию вследствие катастрофы на атомной электростанции в г. Чернобыль - с 27-ой недели беременности.

С какой недели декретный отпуск
Существуют факторы, влияющие на продолжительность послеродового периода:

- обычные роды – 70 дней;

- роды с различными осложнениями – 86 дней;

- роды многоплодные (два и более плода) – 110 дней;

- преждевременные роды до 30 недель и с живым младенцем – 156 дней;

- преждевременные роды до 30 недель с рождением мертвого ребенка или его гибелью в первую неделю – 86 дней;

- усыновление одного/нескольких младенцев – 70/110 дней с момента рождения.

Таким образом, несложно посчитать, с какой недели уходят в декретный отпуск, а также полную его продолжительность в нестандартных ситуациях. Например, женщина, признанная пострадавшей в результате последствий от катастрофы на атомной электростанции в г. Чернобыль и ожидающая двойню, уже с 27-ой недели направится в декретный отпуск. При благоприятном исходе запланированных родов общее время данного отпуска составит 90+110 = 200 дней.

Основанием для предоставления беременной женщине отпуска по беременности и родам служит соответствующий больничный лист, выданный в лечебном учреждении. Дополнительного заявления от женщины не требуется. Преждевременные роды не являются причиной для аннулирования и пересчета декретного отпуска, право на него остается за женщиной независимо от того, с какой недели декретный отпуск начался.

С какой недели уходят в декретный отпуск
Право определения для беременных женщин момента наступления нетрудоспособности, а именно поиска ответа на вопрос о том, на какой неделе уходят в декретный отпуск в каждом конкретном случае, остается за врачами. После рождения младенца и по окончании листка нетрудоспособности женщина может выйти на свое место работы. Иной вариант развития событий – использование отпуска по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет. В данном случае требуется личное заявление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.