Как нарисовать животных максимально выразительно

Вооружившись карандашом и листом бумаги, обращаем свой взор к миру животных. При этом очень легко ощутить свою полную беспомощность - что-то изобразить, слишком уж многообразен животный мир и формы его почти неисчерпаемы. Но опыт мировой художественной анималистики даёт положительный ответ на вопрос о том, как нарисовать животных узнаваемо и выразительно. Делать это нужно последовательно. И очень важно проследить и понять некоторые общие анатомические закономерности построения форм.

Как нарисовать животных

Как нарисовать животных
Чтобы что-то нарисовать, это следует предварительно хорошенько проанализировать и понять. Поэтому универсальный ответ на вопрос о том, как нарисовать животных поэтапно, состоит из двух слов - анализ и синтез. После того, как мы всё продумали и разобрались в изображаемой натуре, следует графически выразительно это передать на листе бумаге. Всё, что мы рисуем, в обязательном порядке должно быть грамотно закомпоновано и убедительно построено. Начинаем с того, что намечаем общие большие объёмы корпуса, шеи, головы и конечностей. Это выполняется лёгкими штрихами мягкого карандаша. Если что-то выйдет неточно, это легко корректируется при помощи стирательной резинки. Очень важно правильно взять пропорциональные отношения между отдельными частями фигуры, если это важнейшее правило не будет выполнено, то мы не справимся с решением задачи, как нарисовать животных. На первом, компоновочном, этапе рисунка должно быть продумано и обозначено движение фигуры. Или её равновесие. Зверь обязан твёрдо стоять на ногах, независимо от того - движется он куда-нибудь или нет.
Как нарисовать животных поэтапно
Вообще, универсальные принципы рисования любых животных проще всего рассмотреть на примере какого-нибудь условного зверька. При всём многообразии фауны, все её представители строятся по единым правилам. На последующих этапах рисования прорабатываются и обобщаются элементы и детали. Прорабатываем формы светотенью. Акцентируем своё внимание только на том, что нам представляется важным. Ни в коем случае не копируем и не срисовываем механически всё, что видит глаз. Рисование - это всегда отбор. По мере приближения рисунка к финалу - обобщаем изображение и широкими размашистыми штрихами придаём ему целостный вид. Если мы соблюдали все общие правила рисования - результат будет неплохой. И можно будет считать, что в первом рассмотрении мы разобрались с ответом на вопрос о том, как нарисовать животных. Ещё раз смотрим на рисунок, анализируем свои ошибки, прикидываем - как избежать их в дальнейшем.
Как нарисовать животных карандашом

От графики к живописи

А далее можно подумать о том, как изображать животных в цвете. Есть и другие материалы и технологии, возможности которых практически неисчерпаемы. Гуашь, акварель, масло, темпера, акрил. Они сложнее, на их освоение потребуется больше времени и сил. И материалы эти значительно дороже, чем карандаш и бумага. Но любая живопись невозможна без крепкого предварительного рисунка. Крепкая графика лежит в основе всего. И прежде чем взяться за кисточки, в обязательном порядке следует подумать о том, как нарисовать животных карандашом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.