Тейде, вулкан на острове Тенерифе: описание, экскурсии, отзывы

Вулкан Тейде находится на Канарских островах. Он считается самой высокой точкой Испании. Ведь именно ей принадлежит остров Тенерифе, который фактически представляет собой отроги этой огнедышащей горы. Вулкан является центром одноименного Национального парка и привлекает множество туристов. Давайте отправимся в виртуальную экскурсию по этому чуду природы. А заодно узнаем, что это за вулкан. Мы расскажем, чем он знаменит и почему столько людей так стремится увидеть его.

Вулкан Тейде Тенерифе

Описание

Административно вулкан Тейде принадлежит муниципалитету Ла-Оротава. Его высота – 3700 метров над уровнем моря. Но поднимается эта гора со дна океана, а остров Тенерифе – только видимая его часть. Поэтому общая высота вулкана Тейде, включая подводные склоны – около семи с половиной километров. Вершина горы и кратер иногда покрываются снегом, хотя сами острова находятся на юге. На его территории был основан первый в Испании национальный парк. Тейде считается третьим по величине вулканическим островом в мире. В связи с этим национальный парк входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Немного геологии и истории

Образовался вулкан Тейде приблизительно 150 тысяч лет назад. Тогда произошло очень сильное извержение, в результате которого возникла другая огнедышащая гора – Лас Каньядас. Потом ее вершина провалилась внутрь. Появилась огромная котловина. На ее северных склонах после нескольких выбросов магмы возник и наш вулкан Тейде. Извержение из его жерла, как говорит легенда, увидел Христофор Колумб, когда проплывал мимо Канарских островов. В 1492 году он оставил запись в бортовом журнале о том, что в долине Оротава пылает огромный адский огонь. Но нынешние историки и геологи опровергли эту легенду. Оказывается, в том году извергался вовсе не Тейде, а другой вулкан – Бока-Гангрехо. Дело в том, что конус огнедышащей горы занимает большую часть острова. Но на ее склонах магма вырывалась и в иных местах. И каждый раз образовывались небольшие вулканчики. Все они имеют имена.

Вулкан Тейде как добраться

Опасен ли вулкан Тейде в наши дни?

Местные жители всегда боялись этой горы. По их поверьям, внутри нее живет злой демон Гуайота. Они не советуют его беспокоить. Есть легенда о том, что однажды этот демон украл солнце, а его дети воровали у людей скот и разоряли посевы, пользуясь тьмой. Тогда божество Ачаман заключило духа в недрах вулкана, и когда он просыпается, то пытается кому-нибудь насолить. И действительно, иногда извержения следуют год за годом, уничтожая все вокруг. Особенно от них страдали люди в восемнадцатом веке. В 1706 году извержение разрушило местный порт и город Гарачико на склонах горы. Но с 1798 года вулкан больше не бушевал. Сейчас он спит, а из его окаменевшей лавы жители островов изготовляют разные поделки и сувениры и продают туристам.

Как добраться

До вулкана можно доехать на машине, причем несколькими маршрутами. Но если вы попали на Тенерифе без авто или же не умеете водить, не отчаивайтесь. Вы можете добраться до подъемника на кратер на общественном транспорте. Это автобус под номером 342. Он отправляется на нижнюю станцию канатной дороги Тейде около 9 утра и прибывает на место через два часа. Ведь ехать приходится по серпантину. Обратно он едет где-то в половине четвертого. Поэтому опаздывать не стоит. Это единственный автобус, и других рейсов не бывает.

Канатная дорога

Как мы уже говорили, до самого кратера вулкана Тейде можно доехать по шоссе. Оно проложено до высоты 2300 метров. Дальше находится нижняя станция канатной дороги. Она построена в 1971 году специально для туристов. Фуникулер на вулкан Тейде состоит из вагончиков. Каждый из них рассчитан на 45 пассажиров. За считанные минуты фуникулер поднимает вагончик на высоту почти 1200 метров. Стоимость билета в оба конца – 27 евро. Перепад высот очень большой, поэтому людям с проблемами с давлением нужно это учитывать. Но это еще не самая вершина. Дальше можно пройти только пешком. Но оставшиеся 160 метров подъема доступны не каждому. Для того чтобы пробраться на самую вершину, нужно получить специальный пропуск. Его необходимо заказывать заранее. Кстати, зимой на Канарских островах бывают сильные ветра. Из-за этого фуникулер может не работать. Поэтому туристы советуют тем, кто прибывает на Тенерифе в зимнее время, позвонить на канатную дорогу и спросить, открыта ли она. Билеты лучше покупать онлайн. Тогда на них будет указано время посадки, и вам не придется ожидать в длинной очереди.

Фуникулер вулкан Тейде

Туристическая ценность

Конечно, на Канарских островах очень много достопримечательностей. Потрясающие аквапарки и ботанические сады, пляжи с черным песком и рыбалка в океане. Но все это меркнет по сравнению с вулканом Тейде. Быть на Тенерифе и не посетить его – это все равно что не видеть в Египте пирамид, а в Бангкоке – Королевского дворца. Недаром на эту гору тянуло многих участников знаменитых кругосветных экспедиций. Но поскольку канатной дороги тогда не было, то путь на вершину занимал несколько дней. Были на вулкане и капитан Кук, и Чарльз Дарвин. На его вершину за тридцать часов поднялся знаменитый натуралист Александр Гумбольдт. А вот когда появились туристы, которые стали платить деньги за зрелища, то и местные жители стали подстраиваться под их нужды. Кстати, сам вулкан изображен на гербе Тенерифе, а его название современное. До испанской колонизации его именовали Эчейде.

Вулкан Тейде

Посещение кратера

Если вы хотите попасть в самое сердце вулкана Тейде (Тенерифе), вам нужно запросить специальное разрешение. Оно оформляется бесплатно. Нужно просто сделать заявку на сайте национальных парков Испании, а потом распечатать ответ. С собой при посещении кратера необходимо иметь еще и либо оригинал паспорта, либо ксерокопию с вашим фото. В начале тропы стоит смотритель, который проверяет наличие всех этих документов. Идти недалеко, но воздух на вершине разреженный, и новичкам может быть очень нелегко. Поэтому старайтесь шагать медленно, делать остановки и переводить дыхание. На вершине всегда прохладно, и туристы советуют брать с собой теплую одежду. А зимой ртутный столбик может опуститься и до минус пять по Цельсию.

Национальный парк вулкана Тейде

Кальдера

Это одно из самых интересных мест вулкана Тейде (Тенерифе), хотя и не так хорошо известное туристам. А вот любители фантастических фильмов узнают его сразу. Речь идет о кальдере, то есть «котле» вулкана. Мы уже говорили о том, что Тейде как бы двухэтажный. Он находится внутри более древнего кратера. Это и называется кальдера. В основном она сохранилась на юге вулкана. Ее площадь – около 16 километров. Она окружает пик Тейде, представляя собой абсолютно фантастический ландшафт. Это целые застывшие потоки лавы, скалы с причудливыми формами. Одним словом, у тех, кто здесь гуляет, создается впечатление, что они попали то ли в доисторическую эпоху, то ли на другую планету. Здесь действительно снимали множество фантастических фильмов и блокбастеров – от «Миллиона лет до нашей эры» шестидесятых годов прошлого века до «Битвы Титанов». Гулять по кальдере можно везде – там не водятся ни змеи, ни опасные животные. Особенно красиво здесь весной, когда безжизненная лава покрывается яркими цветами. Еще туристы любят приезжать на кальдеру в августе. Тогда Земля проходит через метеоритный пояс и начинается «звездопад». Испанцы романтически называют это явление «слезами святого Лоренцо». Особенно его красиво созерцать на кальдере.

Вулкан Тейде отзывы

Экскурсии

С высоты вулкана Тейде можно увидеть практически все Канарские острова. На верхней станции канатной дороги получаются потрясающие фотографии, особенно в ясную погоду, без облаков. Но не только одной канатной дорогой живы путешественники. В национальный парк и на кальдеру организовываются поездки и пешие маршруты. Особенно популярен у туристов так называемый Лунный пейзаж у подножия вулкана. Есть здесь несколько смотровых площадок, а также красивые скалы Роке-де-Гарсиа. Экскурсии на вулкан Тейде предполагают соблюдение нескольких строгих правил, необходимых для посетителей национальных парков. Здесь не только нельзя жечь костры и срывать цветы, но и собирать и уносить с собой камни. Не удивляйтесь! Уже много десятилетий туристы прихватывают кусочки вулканической породы. Так скоро от горы ничего и не останется, если пустить все на самотек. А для жаждущих шашлыков с панорамным видом не доходя до парка есть специальные мангальные зоны, где можно организовывать пикники. Кстати, склоны вулканы поросли единственной в мире сосной, древесина которой не горит. Недалеко от скал Роке-де-Гарсиа находится отель «Парадор» с хорошим рестораном.

Высота вулкана Тейде

Вулкан Тейде: отзывы

Туристы, побывавшие на Тенерифе, пишут, что на вершину лучше идти не сразу, а вначале акклиматизироваться на острове, ознакомиться с окрестностями. Тейде же нужно приберечь на потом. Причем многие советуют изучить вулкан в два этапа. Вначале лучше погулять по калдере, осмотреть фантастические скалы, реки из лавы и сосны-фениксы. А затем уже приступать к подъему на фуникулере. Конечно, не забыть теплую одежду, узнать заблаговременно прогноз погоды и приобрести билеты онлайн. Покупать их лучше за месяц. Можно взять только фуникулер наверх, а обратно спуститься пешком. Там есть разные тропы – и для треккинга, и простенькие. Но все ваши усилия будут вознаграждены. Ведь такую уникальную, марсианскую красоту вы больше нигде не увидите. Под вами будут облака, а весь мир – у ваших ног.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.