Шезлонги для дачи: обзор, советы по выбору и уходу

Шезлонг в качестве бытового аксессуара для обеспечения комфортного отдыха стал широко применяться в середине прошлого века параллельно с распространением личных автомобилей. Складная конструкция позволяла удобно укладывать его в багажник, перевозя на удаленное место отдыха – пляж, кемпинг, пикник и т. д. Сегодня сформировался и отдельный сегмент шезлонгов для дачи, которые имеют свои эксплуатационные и технические особенности. Соответственно, и подход к выбору должен быть с акцентом на место использования.

Оптимальная конструкция

Шезлонг для дачи

С точки зрения технического устройства, формы и реализации функциональных механизмов практичнее модели-трансформеры. В простейших вариантах это раскладное кресло из рамных элементов, обтянутых тканью. Такую конструкцию легко обслуживать, транспортировать и отдыхать на ней. Механизмы допускают возможность преобразования в кресло, кушетку, лежанку и т. д. Но в плане надежности - это не лучший вариант и эксплуатация в условиях внешних воздействий на участке приводит к быстрому износу регулирующих узлов.

В качестве альтернативы можно предложить монолитное кресло-шезлонг для дачи, которое вовсе не предполагает возможность сборки-разборки, но зато характеризуется повышенной стойкостью, долговечностью и надежностью. Правда, следует также готовиться к трудностям в обслуживании – как минимум, потребуется много места для хранения такого шезлонга. Далее следует переходить к выбору по материалам.

Деревянные модели

Деревянный шезлонг для дачи

Классические садовые кресла и сиденья выполняются именно из натуральных материалов. Самым распространенным из них является древесина. Каким породам отдать предпочтение? Спросом пользуются модели из тика, кедра, скандинавской сосны и др. Если есть желание приобрести мебель из более знакомых отечественных пород, то лучше выбирать дуб, клен и бук.

К нестандартным вариантам можно отнести плетеные и ротанговые шезлонги. Такие варианты и стоят дороже, и в обслуживании более капризны. Также натуральная лиана или лоза с течением времени «просиживаются» и приходят в негодность. Не отличаются практичностью и обычные деревянные шезлонги для дачи, которые не терпят контакта с влагой и под палящими лучами солнца их лучше не оставлять. Но, опять же, экологически чистый материал с естественной фактурой и благородным видом на отдыхе – это уже существенные преимущества.

Металлические модели

Кованый шезлонг для дачи

Тоже неоднозначный вариант, у которого есть и плюсы, и минусы. Обращаться к металлической садовой мебели следует в случае, если нужна высокопрочная, жесткая и долговечная конструкция. В плане надежности тонких механических узлов для сборки и регулировки отдельных частей - это лучший выбор. Могут проявляться и эстетические преимущества таких изделий. Например, кованые монолитные кушетки имеют неподвижную спинку и вовсе не предполагают перемещения. Их устанавливают в качестве стационарной мебели, которая при этом выступает и объектом ландшафтного дизайна – это уже определяется стилем и декоративными свойствами конкретного изделия.

В большинстве же случаев стоит выбирать комбинированные шезлонги для дачи из металла. Жесткий стальной каркас обтягивается прочной тканью, а отдельные функциональные части отделываются кожей или искусственным ротангом. В итоге защитные свойства и прочность объединяются с натуральностью, оригинальным дизайном и функциональностью.

Пластиковые модели

Пластиковый шезлонг для дачи

Простейший вариант шезлонга, который привлекает низкой стоимостью, защищенностью от влаги и небольшим весом. Как правило, это монолитные и не раскладывающиеся модели, которые напоминают обычные лежанки на ножках.

Чем еще хороши пластиковые шезлонги для дачи, так это разнообразием цветовых решений. Можно подобрать вариант непосредственно в тон окружающей садово-ландшафтной композиции. Но пластик быстро истирается, покрывается царапинами, деформируется и трескается под механическими нагрузками и ударами.

Нестандартные варианты шезлонгов

Сама концепция данной разновидности кресла-лежанки дает массу возможностей для реализации нестандартных, но знакомых всем конструкционных решений. Например, пользуются успехом раскачивающиеся модели. Обычно это комбинированные конструкции, обеспеченные несущей металлической базой с полозьями, тканевой отделкой и эргономичными рукоятками из дерева или пластика.

Можно встретить на рынке и технологичный шезлонг-качалку для дачи с электронным управлением. Что это значит? Встроенная аппаратура позволяет настраивать кресло на функцию виброукачивания. Сам же пользователь взаимодействует с электроникой посредством дистанционного пульта.

Еще одно необычное решение представляет собой шезлонг подвесного типа. Согласно традиционной схеме, его подвешивают в двух противоположных точках по типу гамака. Но чтобы не искать удачно расположенные деревья, опорные позиции предлагается устраивать в виде стационарных металлических стоек.

Дополнительные аксессуары – что учесть?

Винтажный шезлонг для дачи

Задача стандартного шезлонга – обеспечивать эргономичную поддержку спины, ног, головы и таза. При этом позиции отдыха могут быть разными, что потребует включения в конструкцию дополнительных элементов. К ним можно отнести подставку для ног, подушки, подлокотники и т. д.

Расширить функциональность шезлонга для дачи в летнее время позволит и солнцезащитный козырек, а для удобного обращения с гаджетами, книжками и журналами предлагается дооснащать конструкцию специальными держателями на кронштейнах. Удобство перемещения самого шезлонга обеспечивается колесиками.

Производители

Отдавать предпочтение желательно продукции компаний, которые специализируются на производстве садовой мебели. Это фирмы GREENELL, GoGarden, Forester, Green glade и т. д. Среди отечественных можно выделить марки «Кемпинг» и «Ольса». Средняя стоимость варьируется от 2 до 3 тыс. руб. Бюджетные варианты пластиковых моделей могут обойтись и в 1 тыс., но эксплуатационный ресурс этого изделия едва ли продлится дольше двух-трех сезонов.

Многофункциональные складные шезлонги для дачи доступны за 3-5 тыс. Повышение ценника определяется не только механизмами трансформации, но и материалами изготовления. Дороже обходится высокопрочная сталь или редкая порода древесины, но также к цене добавляет и качество материалов отделки.

Уход за шезлонгом

Металлический шезлонг для дачи

В условиях эксплуатации садовой мебели на даче особенно важно организовать надлежащий уход за ней. Испачкать шезлонг – легче простого, а отстирать сложнее. Поэтому будет не лишним предусмотреть и защитный чехол для изделия. Каким он должен быть?

Принципиальное разделение в выборе проходит по типу материала – натуральному или синтетическому. Ценителям экологически чистого текстиля следует обращаться к льняным или хлопчатобумажным чехлам. К слову, и сам шезлонг для дачи может быть выполнен этих же материалов. Но пачкается натуральная материя куда охотнее, да и отстирывать ее проблематичнее.

Более практична синтетика в виде акрила и полиэстера. Структура волокон таких тканей отличается способностью отталкивать инородные частицы и так же легко их вымывать. Лучше всего предусмотреть и наличие специальных защитных слоев, способных обеспечить барьер перед водой, грязью и лучами солнца.

Отдельное внимание уделяется состоянию металлических и деревянных поверхностей. Чтобы фактура дерева не выгорела, а сталь не проржавела, следует применять специальные пропитки и покрытия. Они выпускаются в виде лакокрасочных смесей, наделенных определенными свойствами. В процессе эксплуатации следует повторять обработку защитными средствами минимум каждый сезон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.