Рецепт приготовления щуки, фаршированной овощами

Приготовить щуку в духовочном шкафу можно разными способами. Однако вкуснее всего получается рыба, фаршированная овощами и запеченная целиком в фольге.

Рецепт приготовления щуки: необходимые ингредиенты

  • рецепт приготовления щуки
    репчатый лук – четыре крупные головки;
  • стручковая фасоль – сто граммов;
  • морковь – две-три крупные штуки;
  • целая щука – три килограмма;
  • лавровый лист – три-четыре штуки;
  • оливковое масло – двадцать пять миллилитров;
  • соль – полторы ложки;
  • свежая зелень (лук-порей, петрушка, укроп) – полтора пучка;
  • лимон – один целый фрукт;
  • красный перец – пару щепоток.

Рецепт приготовления щуки в духовке

Чтобы накормить вкусным обедом всю свою семью, рекомендуется приобретать крупную и свежую рыбу. Щуку следует помыть, очистить от чешуи, убрать все внутренности и плавники. Голову рыбы можно оставить, а можно и убрать. После этого требуется приготовить специальный кислый маринад, которым в дальнейшем следует полностью обмазать главный продукт. Для этого необходимо взять небольшую, но глубокую тарелку, выжать туда 1/3 часть лимона, измельчить три-четыре лавровых листочка, добавить соль, оливковое масло и красный перец. При желании в соус можно всыпать и приправу для запекания рыб. Полученным маринадом требуется полностью обмазать щуку и отставить ее в сторону на пятнадцать минут.

Рецепт приготовления щуки: обработка овощей

приготовить щуку

Начинку для рыбы можно делать из любых продуктов. Однако в этом рецепте мы используем лишь морковь, замороженную стручковую фасоль и репчатый лук. Все ингредиенты следует помыть и очистить. Затем морковь требуется натереть на терке, а лук и зелень мелко порубить ножом.

Рецепт приготовления щуки: фарширование рыбы овощами

Перед тем как оправлять рыбу в духовочный шкаф для дальнейшего запекания, ее следует начинить приготовленными овощами. Для этого целую маринованную щуку необходимо расположить на фольге и максимальным образом раскрыть распоротое брюхо. После этого в рыбу требуется вложить репчатый лук, стручковую фасоль, морковь и тоненькие дольки лимона. Затем, закрыв брюшко рыбы, ее следует плотно завернуть фольгой и выложить на противень. Запекается такое блюдо в духовке примерно сорок-пятьдесят минут. Для проверки готовности обеда рекомендуется достать сверток, немного его приоткрыть и, поддев вилкой филе, попробовать его на вкус.

Рецепт приготовления щуки: правильная подача к столу

 рецепт приготовления щуки в духовке
После того как рыба, фаршированная овощами, полностью пропечется, ее следует аккуратно достать из фольги и выложить целиком на продолговатое блюдо. По краям тарелки желательно красиво расположить листья зеленого салата, нарезанные помидоры черри, маслины, огурцы и свежий лук-порей. Сверху щуку можно дополнительно сбрызнуть соком лимона или использовать какой-либо другой соус, подходящий для этого блюда.

Полезный совет

Кроме моркови, фасоли и репчатого лука, фаршировать рыбу можно и другими ингредиентами. К примеру, невероятно вкусным получается такое блюдо с тонкими ломтиками картофеля или пропаренным рисом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.