Модульное оригами: мастер-класс для начинающих

Модульное оригами - это составление объемных скульптур из маленьких треугольных модулей. Для их изготовления можно использовать как обычную цветную или белую бумагу А-4, так и специальную, предназначенную для такого вида творчества. Ее можно приобрести в магазинах канцтоваров в отделе рукоделия, там же продаются и готовые наборы с разноцветными модулями и схемами их сборки.

В статье рассмотрим, как делать модульное оригами для начинающих, как свернуть из маленького прямоугольника треугольный модуль с двумя уголками и кармашками, благодаря которым происходит сборка различных конфигураций и конструкций. Интересно будет узнать, как собрать простейшие оригами, с чего начинать работу, как пошагово делать поделки своими руками.

Как собрать модуль

Большой прямоугольный лист бумаги А-4 складывается пополам несколько раз, пока не останется небольшой прямоугольник подходящего размера. Потом по всем сгибам лист нарезается. Теперь предстоит кропотливая работа над сворачиванием из каждой мелкой детали модульного уголка. Делать это удобнее всего, посматривая на фотографию ниже, где изображено пошаговое выполнение работы.

как свернуть модуль

Заготовка сгибается пополам так, чтобы сгиб получился сверху. Потом его уголки соединяют вместе на центральной линии. Бумага переворачивается на другую сторону. Снизу можно увидеть свисающие полоски лишней бумаги. Их внешние уголки загибают вовнутрь до присоединения к ровному основанию треугольной части. Затем загибают наверх оставшиеся детали полосок. Остается только сложить пополам деталь, чтобы раскрытые кармашки были снаружи. Это и есть основная единица модульного оригами. Сделав для поделки несколько десятков или сотен штук, можно начинать совершенствовать свои умения в составлении фигурок зверей, птиц, овощей или цветов. Сначала нужно научиться скреплять между собой модули, образуя длинные элементы, треугольники или колечки.

Как собрать треугольную деталь

Соединяют модули следующим образом:

  • ставят две детали кармашками вверх, уголки третьей вставляются вовнутрь близлежащих отверстий одного и другого модуля, тем самым скрепляя их вместе;
  • четвертую деталь прикладывают к первым двум и опять фиксируют ее модулем второго ряда.

Когда достигнута необходимая ширина полоски, поднимают ее вверх рядами. Чтобы получился треугольник, в каждом последующем ряду делают сокращения модулей по бокам. Крайние уголки деталей остаются незакрепленными.

как собирать модули между собой

Такая деталь может использоваться мастером при изготовлении лепестков цветка или крыла птицы. Рассмотрим, как можно создать ломтик арбуза, зная такую элементарную технику сборки модульного оригами.

Ломтик арбуза

Для работы понадобится сделать модули из зеленой, белой, черной и красной бумаги. Начинают изготовление поделки с зеленой корки, собирая первые четыре ряда нужной длины. С третьего ряда начинается уменьшение количества зеленых деталей. На крайние уголки уже не надеваются модули.

ломтик арбуза

Пятым рядом выкладывают белые элементы, скрепляя их красными деталями. Не забывайте в каждом ряду оставлять неприкрытыми крайние уголки, тем самым сокращая количество модулей и создавая треугольную форму модульному оригами.

После второго ряда красных деталей вставляют черные "косточки". Расположение может быть любое: как симметричное, так и нет. Верхушка заканчивается только красным цветом. Работа получается простая, но яркая и оригинальная.

Рыбка

Достаточно легко будет сделать для начинающих модульное оригами треугольной рыбки, как на образце ниже в статье.

треугольная рыбка

Чтобы одинокие крайние уголки не торчали в стороны, применяется другая техника выполнения работы. Берем 1 модуль и его уголки вставляем в крайние кармашки 2 и 3 элемента. Внутри остаются незадействованные края. Третий ряд делают по такой же схеме. Сначала надевают на крайние треугольники по одному модулю с двух сторон, затем дополнительный модуль - на внутренние торчащие вверх элементы. Таким образом действуют, пока не достигнута необходимая величина тела рыбы. Боковые плавники делают насаживанием деталей одну на другую, вставляя оба уголка в два кармашка нижнего элемента. Остается сделать хвост, действуя по аналогичной схеме. Мастер-класс модульного оригами и фотография готовой работы помогут без труда собрать поделку.

Как делать круги

Часто для поделки требуются подставки круглой формы, да и многие фигуры животных или птиц имеют подобную конфигурацию деталей, поэтому нужно уметь делать и колечки из модулей. Вы уже знакомы с соединением модулей между собой по ровной линии. Для образования круга длинная полоска аккуратно сгибается, а во втором ряду детали крайних модулей объединяются между собой.

колечко из мелких элементов

Дальше продолжается круговое поднятие фигуры в высоту.

Модульное оригами "Цветы"

Закрепить пройденный материал можно на данном образце цветка, где используют технику кругового соединения модулей и треугольное расположение деталей. Начинают сборку из зеленых модулей, сначала увеличивая ширину треугольника, а потом - уменьшая. Получаются в итоге ромбы. Для цветка понадобится 6 таких деталей, которые прикладываются ровными краями друг к другу и несколькими модулями между собой соединяются. Основание для модульного оригами "Цветы" готово.

красивый цветок из модулей

Аналогичная работа предстоит и с розовыми элементами, только собранные ромбы прикладывают рядом и заполняют треугольные пустоты снизу, создавая сплошное полотно. Когда нижнее основание приобрело ровную линию, поделку аккуратно ставят на торцевую часть и соединяют бока между собой. Получившийся цветок укладывается в центр зеленой детали.

Желтая сердцевина собирается из нескольких желтых рядов и просто вставляется вовнутрь между розовых лепестков. Мастер-класс модульного оригами доказывает, что делать цветы увлекательно и совсем несложно.

Сердечко из модулей

В качестве оригинального подарка на День святого Валентина можно своему любимому сделать красивое сердечко. Используют не только красные или розовые модули, красиво будет смотреться поделка с добавлением белой полоски внутри.

как собрать сердце оригами

Собираются модули по описанному способу для треугольных деталей, однако выполняют всего 3 - 4 тонких ряда влево и вправо. Сверху длинные полоски соединяются вместе выгибом вниз. Отдельно собирается маленькое бело-красное сердце и вставляется внутрь поделки. Прикрепляют его всего несколькими элементами сверху и снизу по центру.

Модульное оригами "Собачка"

Очень легко из модулей черного и белого цветов собрать такую небольшую игрушку. Как собирать круговые детали из модулей, вы уже знаете, повторяться не будем.

маленькая собачка

Белыми элементами выкладывают живот и мордочку зверя, выделяя незначительным уменьшением область шеи и между глаз сверху. На верхней ровной площадке с противоположных сторон выкладывают треугольники ушей. Останется дополнить поделку вырезанными из бумаги глазами и носом.

На образцах в статье представлены варианты самого простого модульного оригами для мастеров, которые только начинают осваивать данный вид творчества. Делайте работу с нами и у вас все обязательно получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.