Как сформировать здоровый образ жизни у школьника

Здоровье детей - залог их счастливого будущего. В наши дни, когда школьные нагрузки растут, а гаджеты отнимают слишком много времени, особенно важно с детства воспитывать полезные привычки. Давайте разберемся, как родители и школа могут помочь ребенку вырасти физически и духовно здоровой личностью.

Что представляет собой здоровый образ жизни школьника

Под здоровым образом жизни понимают образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. Это комплекс мер и мероприятий, способствующих гармоничному физическому и духовному развитию, высокой работоспособности и продлению творческого долголетия личности.

Применительно к детям школьного возраста, здоровый образ жизни включает:

  • Соблюдение режима дня
  • Полноценный сон
  • Рациональное питание
  • Достаточную физическую активность
  • Закаливание
  • Личную гигиену
  • Профилактику вредных привычек

Такой комплексный подход позволяет улучшить не только физическое, но и психическое здоровье ребенка.

Школьники ведут здоровый образ жизни

Влияние здорового образа жизни на рост и развитие школьника

Регулярные занятия спортом, правильное питание, здоровый сон, заряд бодрости по утрам - все это оказывает благотворное влияние на физическое и умственное развитие растущего организма.

У детей, ведущих активный образ жизни, улучшается кровообращение, дыхание, обмен веществ. Это способствует гармоничному физическому развитию, укреплению костно-мышечной системы, повышению выносливости и иммунитета.

Кроме того, регулярные физические нагрузки стимулируют работу головного мозга, улучшают память и внимание. А значит, положительно сказываются на успеваемости в школе и способности к обучению.

Установлено, что у детей с низкой физической активностью чаще развивается синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Кроме физических нагрузок, на умственные способности школьника влияет полноценное и сбалансированное питание. Недостаток витаминов, белков, жиров и углеводов сказывается на способности ребенка к обучению.

Таким образом, все составляющие здорового образа жизни тесно взаимосвязаны между собой и оказывают комплексное положительное воздействие на рост, физическое и умственное развитие школьника.

К сожалению, в наши дни дети подвергаются множеству неблагоприятных факторов, которые угрожают их здоровью и гармоничному развитию. Рассмотрим основные из них.

Неправильное питание

Избыток фастфуда, чипсов, сладостей и газировки в рационе современных школьников нередко приводит к лишнему весу, сахарному диабету, гастритам и другим заболеваниям.

Потребление чипсов среди детей в России 89%
Доля школьников с избыточным весом 25-30%

Помимо этого, дефицит питательных веществ и витаминов негативно сказывается на умственном развитии и успеваемости.

Гиподинамия и малоподвижный образ жизни

В условиях растущих учебных нагрузек, хобби, связанных с компьютером, и обилия развлекательного контента современные дети мало двигаются.

По данным ВОЗ, только 23% российских школьников достаточно физически активны.

А ведь именно в школьном возрасте закладывается фундамент здоровья человека на всю оставшуюся жизнь. Недостаток движения в детстве чреват развитием множества хронических заболеваний в будущем.

Перегрузки в школе и на дополнительных занятиях

С каждым годом учебные нагрузки в российских школах只 растут. Кроме того, многие родители записывают детей на различные кружки, секции, к репетиторам.

В итоге современные школьники испытывают колоссальные перегрузки, что приводит к хроническим стрессам, нарушениям сна, снижению иммунитета и даже нервным срывам.

По данным Минздрава, каждый пятый ребенок в России имеет проблемы с психическим здоровьем.

Вред от гаджетов и соцсетей

Наконец, нельзя не упомянуть об огромном негативном влиянии гаджетов и соцсетей на современных детей. Помимо снижения физической активности, это еще и:

  • Перегрузка зрительного анализатора
  • Нарушение сна
  • Риск развития игровой и интернет-зависимостей
  • Депрессии и тревожные расстройства из-за кибербуллинга или завышенных стандартов в соцсетях

По оценкам экспертов, оптимальное время, которое школьник может проводить за гаджетом или компьютером - не более 2 часов в день.

Рекомендуемый режим дня школьника

Школьники ведут здоровый образ жизни

Чтобы уберечь здоровье ребенка от негативных факторов современного мира, очень важно придерживаться правильного режима дня. Вот основные рекомендации:

  1. Вставать и ложиться спать желательно в одно и то же время, даже в выходные
  2. Делать по утрам легкую гимнастику и зарядку
  3. Не пропускать завтрак
  4. Принимать пищу 4-5 раз в день через равные промежутки 3-4 часа
  5. После школы гулять на свежем воздухе и заниматься спортом
  6. Выполнять домашние задания, не откладывая на вечер
  7. Перед сном проветривать комнату и принимать контрастный душ

Родителям важно не только составить режим дня для школьника, но и следить за его соблюдением. Постепенно полезные привычки войдут в работу, и ребенок сможет придерживаться режима самостоятельно.

Помимо режима дня не менее важна правильная организация питания. Для гармоничного развития детям необходимо получать с едой оптимальное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Рассмотрим основные принципы.

Необходимое количество приемов пищи

Для школьников наиболее физиологичным считается 4-5 кратный прием пищи в течение дня. Такой ритм позволяет равномерно распределить нагрузку на пищеварительную систему и обеспечить организм необходимыми веществами для роста и энергии.

Оптимальные промежутки между приемами пищи для детей - около 3-4 часов. Не стоит есть на ночь, последний прием пищи желателен за 2-3 часа до сна.

Белково-углеводный баланс

Для правильного роста и развития школьникам необходим белково-углеводный баланс. Потребность детей в углеводах выше, чем у взрослых, ведь они тратят много энергии на активность, игры, занятия спортом.

В рационе школьника доля углеводов должна составлять около 60-70%. Источником служат крупы, хлеб, овощи и фрукты. А вот белков потребуется 30-40%. Их поставляют мясо, рыба, яйца, бобовые, молочные продукты.

Полезные и вредные продукты

Для гармоничного развития школьникам важно ограничивать вредные продукты, такие как фастфуд, чипсы, сладости, и увеличить долю полезных:

  • Фрукты и ягоды
  • Овощи и зелень
  • Крупы и злаки
  • Морепродукты
  • Орехи и семечки
  • Молочные продукты
  • Рыба и морепродукты

Помимо этого важны натуральные напитки - чистая вода, соки, компоты, морсы. А вот газированные напитки лучше полностью исключить.

Витамины и микроэлементы

Дефицит витаминов и минералов крайне негативно влияет на рост, умственное развитие ребенка, снижает иммунитет и провоцирует болезни. Чаще всего у современных детей наблюдается нехватка витаминов С, группы В, а также йода, железа, кальция.

Чтобы ее восполнить, в рацион школьника нужно регулярно включать фрукты и овощи, морскую рыбу, молочные продукты. А некоторые витамины придется принимать в виде поливитаминов, особенно в осенне-зимний период, когда свежих овощей и фруктов недостаточно.

Питание в школьной столовой

Самый простой и удобный способ - покупать завтрак или обед для ребенка в школьной столовой или буфете. Однако питание в таких заведениях не всегда бывает сбалансированным и полезным.

Поэтому важно следить за меню, выбирать блюда с максимальным содержанием овощей, круп, мяса или рыбы. А если есть претензии к ассортименту или качеству еды - обязательно сообщать администрации школы.

Ланчбоксы из дома

Хорошая альтернатива - давать школьнику еду из дома. Главное, чтобы это были сытные и полезные блюда, а не сладости и фастфуд.

Лучше использовать специальные ланчбоксы с термоконтейнерами, чтобы продукты оставались теплыми или холодными. Можно положить бутерброды, запеканки, салаты, котлеты с гарниром.

Что дать с собой на переменах

Для дополнительного перекуса в перерывах между уроками подойдут фрукты, овощи, орехи, немного сладостей. А вот чипсы и сухарики лучше заменить на более полезные варианты - печенье, сушки, мюсли.

Также важно давать школьнику напитки - воду, соки, морсы, чай. Дети много двигаются и быстро теряют жидкость, что может вызвать переутомление.

Принципы здорового питания дома

Помимо школьных перемен, важно правильно организовать и домашнее питание - завтрак, ужин, возможно второй завтрак и полдник. Рассмотрим основные подходы.

  • Питьевой режим. Во-первых, ребенок должен выпивать не менее 1,5 литров чистой воды в день. Это позволяет нормализовать водно-солевой баланс, предотвратить обезвоживание и усталость.
  • Витаминизация блюд. Чтобы восполнить дефицит витаминов, домашние блюда для школьников желательно обогащать овощами, зеленью, ягодами и фруктами. Это могут быть салаты, заправки к мясу, гарниры из овощей, ягодные десерты. Также можно использовать специальные витаминно-минеральные комплексы для обогащения пищи. Например, добавлять их в каши, запеканки, напитки.
  • Разнообразие рациона. Монотонное питание быстро надоедает, поэтому старайтесь разнообразить рацион школьника. Готовьте новые интересные блюда, используйте различные продукты, экспериментируйте с вкусами и текстурами. Хороший вариант - тематические дни кухонь разных стран. Например, итальянская кухня с пиццей и пастой, мексиканская с тако и буррито, азиатская с рисом и овощами.
  • Здоровые десерты. Сладкое любят все дети, и важно не запрещать, а заменять вредные десерты на полезные. Вместо пирожных и тортов используйте фруктовые салаты, желе, запеченные яблоки и груши, морсы. Также можно иногда готовить полезные сдобные изделия - блины с творогом, оладьи из кабачков, кексы с фруктами или орехами. Главное - следить за количеством сахара в таких блюдах.
  • Контроль веса. Избыточный вес - распространенная проблема современных школьников. Чтобы не допустить этого, наблюдайте за аппетитом и весом ребенка. При появлении лишних килограммов скорректируйте питание. Уменьшите порции макарон, риса, картофеля, жирного мяса. Увеличьте долю овощей, фруктов, рыбы и морепродуктов. Следите, чтобы школьник ел не на ходу и не перед компьютером, а спокойно, смакуя каждый кусочек.

В старшем школьном возрасте ребенок должен понимать принципы здорового питания и начинать готовить самостоятельно. Поручайте школьнику составлять меню на неделю, покупать продукты, готовить несложные блюда - салаты, сэндвичи, запеканки, каши.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
классно
Копировать ссылку
0
супер! в дипломной работе помогло спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.