Как сделать ракету из бумаги для веселых игр

Все мальчишки любят военную и космическую технику. Как сделать ракету из бумаги, задумывались многие родители. Такую игрушку можно создать для совместных игр из подручных материалов. Их можно представить на выставку в школе, посвященную Дню космонавтики 12 апреля. Есть варианты поделок, в которых ракеты можно запускать на дальность. Динамические игрушки дети любят гораздо больше, чем недвижимые. Это очень весело - на большой скорости выпускать ракету в полет, соревнуясь, чья поделка улетит дальше.

В статье рассмотрим подробнее, как сделать ракету из бумаги разными способами. Есть простые варианты, которые смогут сделать даже дети старшего дошкольного возраста. Расскажем, как сделать летающую ракету, как достичь хорошей дальности полета и большой скорости.

Ракета из втулки

Сделать ракету из бумаги своими руками можно из обычной картонной втулки от рулона туалетной бумаги или кухонных салфеток. Понадобится дополнительно цветная бумага для обклеивания корпуса, скручивания конусной верхушки, треугольных направляющих полета и фольга для декоративных элементов - иллюминаторов и полосок на корпусе.

ракета из втулки

Начинается работа с оборачивания втулки оранжевой бумагой. Когда вся поверхность спряталась под слоем бумаги, край ровно срезается ножницами и намазывается клеем ПВА для прикрепления к картону.

Для того чтобы сделать конус, вырезается сначала кружок, диаметр которого больше диаметра втулки в 1,5-2 раза. Затем по радиусу делается надрез и края слегка заводятся внахлест один на другой и приклеиваются на ПВА.

Направляющие треугольной формы вырезаются из двух одинаковых треугольников, которые для прочности склеены вместе. Нижнюю часть оставляют без клея и выгибают бумагу в разные стороны. Эти края намазывают клеем и прикрепляют на них направляющие ракеты.

Остается по шаблону вырезать одинаковые кружки иллюминаторов и блестящие полоски и прикрепить их на корпус ракеты. Теперь вы знаете, как сделать ракету из бумаги для веселых игр малыша.

Ракета многоразового использования

Американский "Шаттл" легко сделать из бумаги из нескольких частей. Это корпус самолета с цилиндрами турбин по бокам, большой цилиндр, прикрепленный посередине, и огонь, вырывающийся из сопла. На белом листе плотной бумаги рисуют контуры самолета и вырезают ножницами по периметру.

американский Шаттл из бумаги

Маркерами раскрашивается полосками его нос и крылья. Из небольших прямоугольных отрезков бумаги сворачивают маленькие трубочки и склеивают края. Это турбины самолета, которые устанавливаются с двух сторон от центра.

Дальше работа продолжается над самой ракетой. Сначала прямоугольник белой бумаги раскрашивается и вырезается отверстие для пилота. Туда можно во время игры посадить мелкую игрушку или человечка из конструктора "Лего". Пока края склеивать не будем, а займемся изготовлением огня. Для такой работы подготавливают глянцевую цветную бумагу желтого, оранжевого и красного цветов. Одна сторона прямоугольного куска остается ровной, а на другой по контурам сначала рисуют языки пламени, а затем маленькими ножницами вырезают.

Собирают вырезанные детали вместе с небольшим сдвигом, чтобы просматривались все цвета огня. Приклеиваются они поочередно на нижнюю часть тыльной стороны корпуса ракеты. Теперь понятно, как сделать ракету из бумаги своими руками.

Легкие ракеты для полетов

Такие простые поделки можно сворачивать из обычной бумаги для принтера, газетных или журнальных листов, тетрадных страничек. Собираются они всего из нескольких деталей. Это корпус ракеты, по форме напоминающий узкую трубочку, и направляющие, которые способствуют дальности полета.

легкие ракеты

Конечно, сделать из бумаги ракету для ребенка сможет любой родитель. Нужно только свернуть трубочкой лист бумаги, а край изнутри промазать ПВА и сплющить пальцами для застывания. Острый край ракеты готов! На нижней части ракеты делают два противоположных надреза и вставляют лист плотной бумаги другого цвета, вырезанный по форме трапеции, половинки овала или любой другой. Теперь давайте рассмотрим, как запустить поделку в полет.

Запуск легкой ракеты

Запустить ракету в полет поможет воздух из легких. Нужно взять коктейльную трубочку, вставить ее длинный край в корпус с нижнего конца и со всей силы подуть.

запуск бумажной ракеты

Легкая бумажная ракета быстро вылетит вперед. Чем сильнее ребенок подует, тем дальше полетит аппарат.

Дальний полет

Как сделать из бумаги ракету, которая летает? Один способ нами уже описан. Играть с легкой ракетой и трубочкой ребенок сможет и в помещении квартиры. Следующий представленный вариант предполагает более сильный рывок ракеты в небо, поэтому запускать рекомендуется поделку только во дворе. Перед запуском обязательно посмотрите, чтобы рядом не находились люди, животные и стекла, иначе может произойти незапланированное столкновение.

запуск ракеты из бумаги

На горлышко двухлитровой бутылки надевают резиновую трубку, в которую вставляют саму ракету. Чтобы она полетела далеко, достаточно бросить емкость на землю и стукнуть по ней ногой. Ракета быстро вылетит вперед.

Творите вместе с детьми, принимайте участие в их играх, они это не забудут, ведь это замечательно, когда родители проводят свободное время не за просмотром очередного сериала, а со своим малышом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.