Как сделать картофелесажалку своими руками?

Картофелесажалка для мотоблока – это незаменимая в сельском хозяйстве установка, которая не только помогает посадить корнеплод, но и способствует удобрению почвы. С помощью данной конструкции любой фермер без проблем распределит картофель с желаемым интервалом и выполнит другие сельскохозяйственные работы. С картофелесажалкой можно сэкономить не только время, но и денежные средства, поскольку сделанная собственными руками установка обойдется намного дешевле.

Картофелесажалка: типы конструкций

Заводские и сделанные своими руками картофелесажалки для мотоблока бывают трех типов:

  1. Ременные. В данных установках картофель высаживается с помощью ремней, выполняющих роль транспортеров. Чтобы во время высадки не травмировать корнеплод и доставить его в грунт в целости и сохранности, на ремнях делают специальные углубления.
  2. Ложечковые. Название конструкции говорит само за себя. К ремням, формирующим междурядья, прикрепляют ложечки, благодаря которым во время посадки пропуски лунок сводятся к минимуму.
  3. Накалывающие устройства. Данная конструкция применяется для высадки нарезного картофеля.
Размеры картофелесажалки своими руками

Дополнительные советы и предупреждения

Поскольку сделанная своими руками картофелесажалка недостаточно тяжелая, на нее необходимо повесить дополнительное утяжеление, чтобы сделать конструкцию более устойчивой. Существует еще несколько полезных секретов, с помощью которых посадка картофеля упростится. Например, чтобы сэкономить время и постоянно не останавливаться на засыпку картошки, необходимо в контейнер поместить мешки с корнеплодами. Конечно, это дополнительный груз, поэтому нужно двигаться медленно.

Чтобы отрегулировать заделывающие диски, необходимо покрутить их по оси вращения. Для регулировки междурядий и расположения картофелин нужно сделать следующее:

  1. Послабить стремянки.
  2. Отрегулировать угол вхождения.

Если семейный бюджет ограничен, картофелесажалка, сделанная собственными руками, решит проблему с поиском финансов для выделения из бюджета семьи на покупку уже готового магазинного устройства.

Картофелесажалка для мотоблока своими руками

Необходимые материалы

Чтобы сделать картофелесажалку для мотоблока своими руками, нет необходимости покупать материалы специально, ведь все необходимые детали можно легко найти в сарае или на свалке. Именно на свалку часто выбрасывают детали и материалы, которые пригодятся для сборки конструкции, а именно:

  • металлические листы;
  • гайки и болты;
  • угловая шлифовальная машинка;
  • сварочный аппарат;
  • колеса;
  • профили.

Использование сварочного аппарата обязательно, поскольку для изготовления картофелесажалки понадобится соединять металлические детали. Тем, кто не умеет обращаться с аппаратом, стоит обратиться за помощью, иначе собрать конструкцию не получится.

Как пользоваться картофелесажалкой

Сделать картофелесажалку своими руками – это полдела, еще необходимо научиться пользоваться приспособлением. Это важно, поскольку от умений работать с техникой зависит количество пропусков и качество работы. Прежде всего перед началом работы необходимо засыпать посадочный материал в контейнер, и только потом можно начинать движение. Нужно контролировать, чтобы скорость устройства не превышала 1 км/ч. Этот темп лучше сохранить, пока вся картошка не будет посажена.

Все плоды, находящиеся в контейнере, по очереди попадают в семяпроводы. Этот процесс должен контролировать водитель, поочередно отправлять корнеплоды в трубы и регулировать движение устройства. Таким образом картофель попадает в почву.

После того как посадка закончена, плоды нужно засыпать землей и сформировать гребни борозды. С этой задачей прекрасно справятся заделочные диски. Поскольку они немного скошенные, то, вращаясь, засыпают картофель землей. Они легко и быстро регулируются. Если послабить стремянки и сдвинуть диски, удастся их углубить без лишних усилий.

чертеж картофелесажалки

Как устроена картофелесажалка

Практически у каждого живущего в сельской местности человека найдутся традиционные инструменты и составные комплектующие, которые будут необходимы для изготовления картофелесажалки своими руками. Устройство, изготовленное собственноручно, ни в чем не уступает заводским аналогам. Они имеют одинаковый принцип работы и функции. Чтобы конструкция была целостной и хорошо работала, предстоит вручную изготовить такие элементы, как:

  • специальный ящик для картофеля;
  • колесная база;
  • рыхлители для лунок;
  • рама устройства;
  • детали, закапывающие лунки;
  • пусковой механизм.

С помощью данных составляющих легко сделать самое простое, без излишеств, устройство. Собирая конструкцию, можно добавлять дополнительные элементы, но это значительно утяжелит картофелесажалку и понизит способность к работе.

посадка картофеля

Размеры картофелесажалки для мотоблока

Прежде всего необходимо определится с размерами картофелесажалки для мотоблока: своими руками сделать чертеж и высчитать все значения. Это поможет избежать проблем при работе с устройством в будущем.

Размер картофелесажалки, своими руками изготовленной, должен соответствовать размерам мотоблока. На ней обязательно должна быть рама и рабочие детали. С обеих сторон на раме необходимо расположить опоры и укрепить раму.

Самодельная картофелесажалка

Инструкция по изготовлению основания

Перед тем как сделать картофелесажалку своими руками, необходимо подготовить инструменты и материалы. Понадобятся звездочки и цепь, для того чтобы их соединить. Колесные диски несложно приобрести на рынке, но можно взять и от старого автомобиля, если он имеется. На диски необходимо наварить уголки, это поможет увеличить площадь и предупредить проседание установки. Чтобы работа была качественной, нужно сделать следующее:

  1. Спереди на раме привариваем стальные арки и два кольца для тяги.
  2. По бокам располагаем семявыводящий механизм.
  3. Закрепляем раму с помощью полос из стали.
  4. Укрепляем арку прокладкой и листами из стали.
  5. При помощи болтов прикрепляем к кронштейну контейнер.

Размер картофелесажалки, сделанной своими руками, зависит от использованных для изготовления деталей.

Картофелесажалка своими руками

Как сделать бункер для картофелесажалки

Для изготовления бункера необходимо взять фанер толщиной примерно один миллиметр. Все детали для самодельной картофелесажалки своими руками нужно вырезать электролобзиком, после чего нанести на готовые элементы олифу и начинать собирать стальные уголки. Когда установка готова, ее окрашивают стойкой к влаге краской. Так поверхность будет выдерживать негативные воздействия - механические и атмосферные. Чтобы картофель внутри бункера не травмировался, необходимо сделать резиновую выстилку, это обезопасит плоды от повреждений.

Далее необходимо выполнить простые шаги в виде следующих действий:

  • держатель для лап и ось прикрепить к раме;
  • приварить все штифты;
  • закрепить колесную ось.

Посадка картофеля – дело не из легких. Это достаточно трудоемкий процесс, который занимает много времени и сил. Чтобы выполнить всю работу, необходимо иметь много физической силы и свободного времени. С каждым годом сельское хозяйство становится более автоматизированным, появляются новые, современные устройства, такие как картофелесажалки. Это вовсе не значит, что нужно сразу покупать такую чудо-машину, просто необходимо приложить немного усилий и сделать ее самостоятельно. Удачи в конструировании и успеха в посадке огорода!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.