Солярий: вред, польза и другие нюансы - разбираемся вместе

Солярий - одна из самых популярных косметических процедур для получения красивого загара круглый год. Однако в последнее время вокруг этой процедуры возникает много споров. Одни считают солярий полезным для здоровья, другие - вредным и опасным. Давайте разберемся вместе - что же на самом деле представляет собой солярий, в чем его польза и вред, и при каких условиях посещение солярия безопасно.

1. Что такое солярий и как он работает

Солярий представляет собой устройство для искусственного загара с помощью ультрафиолетового излучения. Первые солярии появились в Европе в 1970-х годах и с тех пор завоевали большую популярность во всем мире.

Существует несколько разновидностей соляриев:

  • Вертикальные солярии - для загара стоя
  • Горизонтальные солярии - для загара лежа
  • Сидячие солярии - для загара определенных зон тела

Принцип работы солярия основан на испускании специальных лампами ультрафиолетовых лучей типа А (УФА). Эти лучи, в отличие от естественного солнечного света, не вызывают ожогов кожи, но стимулируют выработку меланина, который и придает коже загар.

Интенсивность ультрафиолета в солярии в 10-15 раз выше, чем у естественного солнца.

Таким образом, 20 минут в солярии эквивалентны 2-3 часам пребывания на открытом солнце. Это важно учитывать при выборе режима и длительности сеансов.

Горизонтальный солярий

2. Положительные эффекты солярия

Несмотря на возможные риски, у солярия есть и ряд полезных эффектов, которые объясняют его популярность.

Красивый загар

Основное предназначение солярия - это, конечно, придание коже красивого золотистого оттенка. Загар всегда ассоциируется с отдыхом, здоровьем и привлекательным внешним видом.

Загорелая кожа выглядит более свежей, подтянутой и молодой. Меньше заметны дефекты и неровности.
Идеально загорелая молодая кожа

Синтез витамина D

Ультрафиолет стимулирует выработку витамина D, необходимого для укрепления костей, иммунитета и профилактики многих заболеваний. Однако, как отмечают специалисты, в соляриях для этого используется неоптимальный тип ультрафиолета.

Улучшение настроения

УФ-лучи, даже искусственные, повышают выработку гормона серотонина, отвечающего за хорошее настроение и ощущение счастья.

Помимо этого, сторонники солярия называют такие полезные эффекты как подготовка кожи к отпуску на море, возможное применение в лечебных целях при некоторых кожных заболеваниях.

Однако многие из этих утверждений остаются спорными и недостаточно подтвержденными научно. Рассмотрим и потенциальный вред солярия.

3. Возможный вред солярия

Главная опасность солярия - это риск возникновения онкологических заболеваний кожи, а также преждевременное старение и фотостарение.

Риск рака кожи

Регулярное использование солярия повышает риск развития меланомы - опасной формы рака кожи. Согласно исследованиям, люди, которые начали ходить в солярий до 30 лет, подвержены этому риску на 75% больше.

Увеличение риска меланомы на 75%
при регулярном посещении солярия до 30 лет

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, пользование солярием так же опасно, как и курение сигарет.

Преждевременное старение кожи

Интенсивный искусственный ультрафиолет вызывает фотостарение - преждевременное появление морщин, пигментных пятен, обвисание кожи. Эти необратимые изменения проявляются через годы, но фактически процесс старения запускается уже после первых сеансов.

Таким образом, солярий несет двойную опасность: риск онкологии и ускоренного старения кожных покровов. Эти факторы заставляют многих врачей настоятельно не рекомендовать пользоваться услугами солярия.

Противопоказания к использованию солярия

Есть ряд медицинских противопоказаний, при которых посещение солярия может быть опасно для здоровья или даже жизни.

  • Заболевания кожи (псориаз, экзема, витилиго)
  • Аллергические реакции на ультрафиолет
  • Прием некоторых лекарств и косметических средств, повышающих чувствительность к свету

Также солярий абсолютно недопустим для людей с аутоиммунными и онкологическими заболеваниями, которые получают иммуносупрессивную терапию. Ультрафиолет в таких случаях чрезвычайно опасен.

Опасность солярия для беременных и кормящих

Будущим и новоиспеченным мамочкам тоже категорически противопоказано пользоваться услугами солярия. У женщин в период беременности и грудного вскармливания резко повышена чувствительность кожи к ультрафиолету. Кроме того, лучи могут нанести вред развивающемуся плоду или малышу.

Мифы о пользе солярия

К сожалению, до сих пор бытует множество заблуждений относительно якобы полезных свойств искусственного ультрафиолета в соляриях.

Распространенные мифы:

  • Солярий помогает вырабатывать витамин D (на самом деле для этого нужен другой тип ультрафиолета)
  • Солярий подготавливает кожу к загару на отдыхе (искусственный загар не защищает от солнечных ожогов)
  • Солярий помогает при проблемной и жирной коже, угревой сыпи (это не подтверждено научно)

Прежде чем верить рекламным слоганам о "пользе" солярия, стоит проконсультироваться с врачом-дерматологом и изучить результаты независимых исследований.

Меры предосторожности при посещении солярия

Если после оценки всех рисков Вы все же приняли решение воспользоваться услугами солярия, крайне важно соблюдать определенные правила для снижения возможного вреда.

  • Определить свой фототип кожи
  • Строго следовать рекомендуемой длительности сеансов
  • Делать перерывы между сеансами не менее 48 часов
  • Использовать средства защиты для кожи и глаз

Более подробные рекомендации мы рассмотрим в следующих разделах.

Итак, мы разобрали основные пользу и вред солярия. Как видите, однозначного ответа на вопрос об эффективности и безопасности этой популярной процедуры нет. Поэтому, принимая решение о посещении солярия, важно взвесить все за и против.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.