Арктическая цианея - самая крупная медуза в мире

Арктическая цианея представляет собой самую крупную медузу в мире. Это очень интересное и загадочное существо, обитающее в очень жестких условиях, отдавая предпочтение холодным водам Северного Ледовитого и Тихого океанов. При помощи данной статьи попробуем познакомиться с ней поближе.

Внешнее описание

Купол медузы в диаметре достигает в среднем 50-70 сантиметров, однако часто встречаются экземпляры до 2-2,5 метров.

арктическая цианея
Такого обитателя океанов можно даже назвать гигантом. Недаром очень популярными являются рассказы писателей (например, Артура Конан Дойля «Львиная грива»), в которых упоминается арктическая цианея. Размер ее, однако, полностью зависит от места обитания. Причем чем севернее она живет, тем крупнее становится.

Также арктическая цианея имеет многочисленные щупальца, которые располагаются по краям купола. В зависимости от размера медузы они могут достигать от 20 до 40 метров в длину. Именно благодаря им у этого морского существа есть второе название – волосистая медуза.

Окраска ее поражает своим разнообразием, причем молодые арктические цианеи имеют яркие цвета. С возрастом они становятся более тусклых оттенков. Обычно встречаются медузы грязно-оранжевого, фиолетового и бурого цвета.

Место обитания

Арктическая цианея живет в водах Северного Ледовитого и Тихого океанов, где обитает практические в любом месте. Исключение составляют только Азовское и Черное моря.

арктическая цианея размер
Чаще всего медуза предпочитает находиться рядом с берегом, в основном в верхних слоях воды. Однако ее можно встретить и в открытом океане.

Образ жизни медузы

Арктическая цианея, фото которой, кроме нашей статьи, можно найти в разной литературе, представляет собой довольно активного хищника. В ее рацион питания входят планктон, ракообразные и некрупная рыбешка. Если из-за недостатка пищи арктическая цианея начнет голодать, она может переключиться на своих сородичей, причем как собственного вида, так и других медуз.

Охота проходит следующим образом: она поднимается к поверхности воды, направляет щупальца в разные стороны и ждет. В таком состоянии медузы похожи на водоросли. Как только ее жертва, проплывая мимо, касается щупальцев, арктическая цианея тут же обвивает все тело своей добычи и выпускает яд, который способен парализовать. После того как жертва перестает двигаться, она ее съедает. Парализующий яд вырабатывается в щупальцах, причем по всей их длине.

арктическая цианея фото

В свою очередь, арктическая цианея также может стать обедом для других медуз, морских птиц, черепах и крупной рыбы. Стоит заметить, что особой опасности для человека не представляют даже самые крупные экземпляры. В худшем случае в местах контакта с этим обитателем океанов появляется сыпь, которая после применения противоаллергических препаратов сразу проходит. Обычно такая реакция встречается у человека с чувствительной кожей, а некоторые люди иногда могут даже ничего не заметить.

Размножение арктической цианеи

Данный процесс является очень интересным: самец выбрасывает через рот сперматозоиды, а они в свою очередь попадают в полость рта самки. Здесь и проходит образование зародышей. После того как они подрастут, выходят наружу в виде личинок, которые прикрепляются к субстрату и превращаются в одиночный полип. После нескольких месяцев активного роста он начинает размножаться, благодаря чему и появляются личинки уже будущих медуз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.