Главные достопримечательности Дагестана

Дагестан всегда привлекал внимание красотой своей природы и самобытностью культуры. Республика расположена на стыке Азии и Европы, поэтому переняла традиции и обычаи этих двух частей света. Отдыхать тут - одно наслаждение, ведь не нужно выбирать между морем, горами и лесом, здесь есть все. Тишина, спокойствие, чистый воздух способствуют релаксации. Достопримечательности Дагестана не позволят скучать, поэтому время, предназначенное для отдыха, будет проведено весело и с пользой.

достопримечательности Дагестана
Здесь предоставляются уникальные возможности ознакомиться с культурой одного из самых древних народов, посмотреть на архитектурные и исторические памятники, принадлежащие к разным эпохам, вдоволь налюбоваться местными пейзажами. Буйные реки, высокогорные аулы, цветущие луга, высокие горы, чистые пляжи, Каспийское море – это и есть Дагестан. Республика очень радушно встречает своих гостей, поэтому не стоит опасаться враждебного отношения со стороны местных жителей, они очень гостеприимны и доброжелательны.

Для комфортного отдыха лучше всего выбирать пансионаты или отели, расположенные в столице Дагестана. Достопримечательности Махачкалы не позволят скучать, поскольку это один из самых живописных городов Кавказа. Огромное количество развлекательных и культурных учреждений, горы, горячие минеральные источники, море позволят не только хорошо отдохнуть, но и оздоровить свой организм. Также стоит посетить Дербент – самый старый культурный центр республики. Здесь благоприятный климат, красивая природа, много памятников архитектуры и истории. Именно отсюда распространялись традиции ислама, художественное ремесло, искусство, письменность.

Дагестан республика
Главные достопримечательности Дагестана – это, конечно же, пейзажи горных вершин, густых лесов, лугов и моря. Обязательно стоит побывать в Самурском лесу, который является настоящей жемчужиной южной части республики. Это единственный во всей России лиановый субтропический лес. Трава здесь местами доходит до пояса, на каждом шагу встречаются лианы. На морском берегу обустроены отличные места для отдыха, рядом лес, чистая родниковая вода, пляж.

Архитектурные достопримечательности Дагестана следует искать в ауле Кубачи. Порожистые уступы, каменные каскады саклей чем-то напоминают водопад. В некоторых местах сакли срослись, создав сооружение в несколько этажей. Здесь можно ознакомиться с техниками чеканки и насечки по драгоценным камням. Самым красивым местом считается Гуниб. Здесь очень мягкий климат, который ни в чем не уступает Теберду, Давосу или Абастумани. Ветров практически не бывает, много солнца, чистый воздух – все это благотворно влияет на здоровье человека.

достопримечательности Махачкалы
Водопад Тобот, гора Аддала, бархан Сары-Кум, Эоловый город, Сулакский Каньон, гора Шалбуздаг – это далеко не все достопримечательности Дагестана. Чего только стоят прекрасные пляжи, омываемые водами Каспийского моря, красивые пещеры, крепости, построенные несколько веков назад! В республике даже можно найти наскальные рисунки, нанесенные на камни в IV столетии до н. э. и сохранившиеся до сегодня. Любителям архитектуры интересно посмотреть на сторожевые и боевые башни. Поскольку народ постоянно с кем-то воевал, то постройки разбросаны по всей республике. Путешествие в Дагестан надолго останется в памяти, ведь здесь есть чем заняться и на что посмотреть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.