Как нарисовать цветок в вазе карандашом

Наверное, каждый человек когда-нибудь хотел овладеть искусством рисования. Способности к изображению различных предметов на бумаге есть у всех, но у кого-то они развиты сильнее, а у кого-то слабее. Главное – пытаться их совершенствовать. Среди всех художественных навыков одним из ценнейших является умение рисовать предметы из повседневной жизни: посуду, продукты питания, цветы. Как развить свои изобразительные способности? Как нарисовать цветок в вазе и другие предметы быта? Разберемся вместе!

рисунки цветы в вазе
Прежде всего необходимо понять, с какой целью вы собираетесь пробовать свои силы в изобразительном искусстве. Во-первых, такое занятие может быть просто для души. Во время рисования легко расслабиться, уйти в себя, успокоиться и перестать думать о насущных проблемах. Во-вторых, если вы выполните правильно несколько простых шагов для изображения желаемого объекта, результат вас непременно порадует. Такой картиной можно украсить свое жилище, она станет отличным подарком для ваших близких или друзей. Теперь, когда мы определились с целью наших занятий, разберемся, как нарисовать цветок в вазе.

как нарисовать цветок в вазе
Если у вас есть такая возможность, поставьте перед собой сосуд с цветами и рисуйте с натуры. Так вам будет проще понять форму предметов, определить места, где ложится тень, уловить мельчайшие нюансы изображения. В том случае, если возможность рисовать с натуры отсутствует, постарайтесь в подробностях представить то, что вы собираетесь запечатлеть на бумаге.

Итак, перейдем к построению вазы. Прежде всего проводим ось симметрии сосуда. Ее длина зависит от высоты реального изображения, поэтому будьте внимательны, выбирая масштаб рисунка. Затем чертим несколько эллипсов, центр которых будет проходить через ось симметрии вазы. Овалы должны располагаться у горлышка и у основания сосуда, а также в самом широком и наиболее узких его местах. Соединяем их кривыми линиями и получаем очертания кувшина.

как нарисовать цветы поэтапно
Теперь необходимо узнать, как нарисовать цветы поэтапно. Для начала определитесь с разновидностью растения, которое хотите изобразить. Затем нарисуйте стебель цветка: ту часть, которая находится в вазе, а также ту, что возвышается над горлышком примерно на половину от всей длины ножки. Потом очертите контуры бутона и прорисуйте отдельные лепесточки для того, чтобы придать ему жизни. Теперь вам известно, как нарисовать цветок в вазе.

Если это ваша первая «проба карандаша», то вы можете остаться не вполне довольны своей работой. Но не стоит расстраиваться и выбрасывать свои рисунки! Цветы в вазе изобразить гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Поэтому вы можете гордиться собой хотя бы потому, что сумели сделать первый шаг к постижению искусства отражения бытовых предметов на бумаге.

Итак, теперь вы не только знаете в теории, как нарисовать цветок в вазе, но и можете на практике продемонстрировать свои умения, а также создать чудесное украшение интерьера, подарок для любимых и просто красивую картину, способную открыть обычный натюрморт с абсолютно уникальной стороны при помощи бумаги и простого карандаша!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.