Что такое белки: слова из миллионов букв

Каждая клетка человеческого тела уникальна. И эту индивидуальность обеспечивают белки. Что такое белки? Их еще называют протеинами. Они – чемпионы по сложности молекул, которые составляют само белковое вещество. Особенно много протеинов в волосах, коже, костях, ногтях и мышечной ткани. Но это далеко не все, белки входят в состав гормонов, нейротрансмиттеров, антител, ферментов и переносчика кислорода, называемого гемоглобином. Мы обязаны им 20% массы тела, поэтому так важно получать из пищи достаточное количество строительного материала.

Компоненты сложного целого

что такое белки

Как слова состоят из букв, так и белки состоят из аминокислот. В алфавите человеческой биохимии 20 "букв". Продолжая аналогию, впрочем, стоит отметить, что сами "слова" состоят из миллионов "букв". Такая сложность означает огромную уязвимость системы. Поэтому очень важен аминокислотный состав белков, которые вы потребляете. Не хватит составляющих – и молекулы невозможно будет собрать. Или телу придется разрушить какие-нибудь другие молекулы. Например, при голодании аминокислоты берутся из крови и костей.

У каждого - свои

Что такое белки и почему они очень уникальны? Это комбинации комплексной структуры, связанные как минимум на трех уровнях (иногда бывают и четвертичные белки). А уникальны они потому, что тело синтезирует их исходя из генетической информации, заложенной в ДНК каждого из нас. В каждой клетке есть собственная "аппаратура" для синтеза белка – рибосомальный комплекс. Впрочем, у близнецов, являющихся биологическими клонами, протеины одинаковые, что делает их идеальными донорами друг для друга.

Требуются аминокислоты

аминокислотный состав белков

Поскольку белки так индивидуальны, тело не усваивает их целиком. В пищеварительной системе протеины разбиваются на аминокислоты и в такой форме всасываются. А потом тело их отправляет в точки, где необходимы «ремонтные работы». Они нужны каждый день в больших количествах в коже, выстилке ЖКТ и в ростовых зонах ногтей и волос. Словом, пренебрегать правильным питанием опасно для здоровья.

Проблемы веганства

Что такое белки в смысле полноценности питания? Раньше существовало мнение, что аминокислоты растительных белков не могут быть строительным материалом, поскольку не усваиваются без некоторых аминокислот, типичных для животных тканей. Это утверждение при проверке оказалось мифом. Когда происходит пищеварение в желудке, в пищевой комок выделяются аминокислоты всех видов. Таким образом, в кишечник попадают все 20 в нужных пропорциях. И все прекрасно усваивается. Хотя веганом быть действительно не очень здорово, так как есть некоторые витамины и факторы, которые не синтезируются у «растительноядных» людей.

Дирижеры процессов

белки в организме человека

Белки в организме человека играют важную роль в регуляции, как нервной, так и гуморальной. Нейротрансмиттеры – это вещества, которые обеспечивают передачу импульса от одного нейрона к другому. А гуморальная регуляция с помощью протеинов обеспечивается путем синтеза гормонов, которые медленно, но верно, руководят процессами в теле.

Заключение

Что такое белки? Это составляющие нашего тела, индивидуальные и чрезвычайно сложные. Состоящие из двадцати аминокислот и предназначенные для защиты (белки иммунной системы), регуляции и собственно строительных функций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.