Папоротник садовый: роскошная "неженка"

папоротник садовый
Помните легенду? В ночь на Ивана Купала зацветает папоротник. Цветок дает волшебную силу тому, кто его найдет: человек сможет обнаруживать клады, руководить мыслями людей и т.п. К сожалению, красивая легенда не имеет под собой почвы: они не цветут. Размножение папоротников происходит при помощи спор. У растения есть половые и бесполые разновидности, но цветов, увы, не бывает. Однако это нисколько не уменьшает красоту и роскошный вид этого растения. Папоротник садовый может украсить любой участок, а множество его сортов легко приживаются как на юге, так и в средней России. Есть даже виды, которые растут в Сибири и других холодных областях.

Папоротник садовый: роскошная "неженка" и другие

Для каждого региона существуют свои разновидности растения. Так, для средней России лучше выбирать папоротник садовый сортов многоножка обыкновенная, «Metallicum», «Burgundy Lace», страусник обыкновенный, адиантум стоповидный и т.п. Для более жаркого климата подойдут древовидные сорта Cyathea australis. При разведении этих растений с роскошными пышными листьями стоит учитывать, что весь папоротник садовый предпочитает расти в тенистых, влажных, но теплых местах и очень плохо переносит заморозки. Поэтому, думая, куда высаживать растения, пронаблюдайте, в какой части вашего участка дольше всего не тает снег.

размножение папоротников
Это место будет самым удобным для папоротника. Почва, в которую высаживается растение, должна быть очень плодородной, иначе зеленые, часто похожие на перья листья, из-за которых садоводы и стремятся развести папоротник садовый, пожелтеют и высохнут. Растение рекомендуется беречь от заморозков, так как листья могут опасть и никогда не восстановиться. Однако высаживать на солнце папоротники нельзя: они начнут развиваться слишком рано. То же можно сказать и о корнях: замерзшие погибают. Сильный холод - первая опасность, от которой нужно беречь папоротник садовый. Вторая, не меньшая опасность, - механическое повреждение растений. Сломанные листья (вайи) восстанавливаются не раньше следующей весны и сильно ослабляют корневища. Вот почему высаживать папоротник садовый нужно вдалеке от тропинок и игровых площадок. При их разведении также стоит помнить: видов, которые размножаются вегетативно, очень мало. Лучше всего собирать споры, выращивать растение в комнате, а потом пересаживать в сад.

Как найти цветок папоротника

папоротник цветок

В русских сказках говорится, что можно просто отправиться в лес и сорвать цветок. Знахари и колдуны предпочитают его «высиживать». Для этого в июльских сумерках следует отправиться в лес (одному и с совершенно пустыми руками), заметить место, где растут папоротники, сесть среди них и молча ждать. В полночь нужно представлять цветок: чем точнее и ярче будут созданные в воображении картинки, тем быстрее он появится. Когда под воздействием темноты и испарений в глазах начнут мелькать видения, возникнет цветок. Для каждого он свой. Повисев в воздухе, цветок упадет в заросли. Следует заметить место падения, выкопать там корень папоротника, молча принести домой. Очистив его, вшить себе под кожу. Все. Теперь ваш колдовской дар просто недосягаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.