Когда пересаживать клубнику, чтобы она радовала обильным урожаем

Как правильно пересадить клубнику
Клубника - полезная и вкусная ягода. В ней содержится много витаминов и микроэлементов. На рынках в самом начале лета вы можете увидеть в продаже клубнику с грядки. Однако зачем ходить на рынок, если можно самим научиться выращивать эту ягоду? Для этого надо узнать о том, как посадить, ухаживать и когда пересаживать клубнику, чтобы она радовала вас обильным урожаем. 

Вырастив ее своими руками, вы будете уверены в том, что в ягодках нет никаких вредных веществ, и сможете спокойно наслаждаться вкусными питательными веществами, присутствующими в этом чудесном растении.

Размножение на участке клубники происходит ежегодно за счет появления усов. Прирост клубники начинает прекращаться на четвертый год ее жизни, и поэтому урожай будет снижаться. Для того чтобы не лишиться урожая, вам нужно знать, когда пересаживать клубнику.

Чтобы размножить клубнику, нужно использовать ее молодые розетки. Они образуются на длинных побегах. Занявшись этим, вы должны изучить вопрос о том, как правильно пересадить клубнику. Каждая розетка должна быть не старше трех лет. Для ее укоренения нужно отделить этот маленький кустик от основного куста и высадить его на подготовленное для посадки место. Самым лучшим временем для пересадки клубники может быть осень или ранняя весна, пока еще не началось цветение этого растения.

Как правильно пересадить клбунику
Почва под посадку клубники должна быть слабокислая, суглинистая. Если место посадки заболоченное, необходимо обязательно сделать дренаж. На кислом грунте нужно провести известкование почвы. Очень удачным для посадки клубники может быть место, где ранее выращивались бобовые культуры. Никогда не сажайте клубнику на грядах, где были посажены огурцы и пасленовые растения.

Подготовку почвы необходимо выполнить за два месяца до того дня, когда пересаживать клубнику уже пришла пора. Перекапывая почву, обязательно добавьте в нее суперфосфат и калиевые удобрения. Никогда не оставляйте в почве корни выкопанных сорняков. Подготовленный для высадки клубники участок обязательно обильно полейте водой за день до высадки растений.

Когда пересаживать клубнику? Выберите для этого пасмурный день. Первым делом обрежьте плети, на которых выросли розетки, и выкопайте из земли те растения, которые успели укорениться в почве. С корней нужно стряхнуть землю, чтобы можно было на четверть длины прищипывать корни. Затем их нужно обмакнуть перед посадкой в смесь глины, воды и навоза. Высадку клубники делайте с расстоянием в 25 сантиметров между растениями и до 70 сантиметров между рядами. Обязательно расположите над уровнем земли следующий побег растения.

Как пересадить клубнику весной
Когда пересаживать клубнику закончили, тщательно полейте растение и присыпьте грунт торфом или опилками. Мульчирующий материал оставьте на грядке на зиму.

Как пересадить клубнику весной? Для этого нужно от больших и цветущих кустов отщипнуть от одного до трех усов и пересадить их на другой участок. Сажайте их так, чтобы они не мешали друг другу. Чтобы полностью обновить и оздоровить клубничную грядку, избавьтесь от старых и бесплодных саженцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.