Какой выбрать утеплитель для бани: материалы и их характеристики

Баня помогает сохранить здоровое тело и дух. Нельзя ни с чем сравнить ощущение, когда выходишь из бани, словно обновленный и набравшийся сил. Но залог отличного банного процесса – это, простите за тавтологию, сама баня. Если она сделана правильно, с соблюдением всех технологий строительства и из качественных материалов, то вас ждут все вышеописанные незабываемые ощущения. Утеплитель для бани – важный момент, о нем сегодня мы подробно поговорим.

Парилка в бане

В настоящее время встречается много различных материалов для возведения бань. Подробно рассмотрим каждый материал и поговорим об особенностях каждого.

Баня из бревна

Это, наверное, и есть классика. И никаких проблем утеплитель для бани не вызывает. Дерево уже много веков используется человеком для возведения различных построек. Это экологически чистый материал, поэтому логично, что и утеплитель для бани из такого материала должен быть натуральным. Для бани из бревна понадобится межвенцовый утеплитель.

Пакля – это традиционный материал для таких задач. Она отлично сохраняет тепло, но есть у нее и минусы. Пакля, будучи натуральным материалом, не отличается впечатляющей долговечностью, также нею могут заинтересоваться птицы или грызуны. Учитывая все вышесказанное, стоит закладываться на то, что швы придется периодически (раз в несколько лет) дополнять паклей.

Баня из бревна

Мох – это еще один экологически чистый материал. Издревле его используют в утеплении любых срубов из дерева. Мох очень доступен, вам не обязательно отправляться за ним в строительный магазин, так как его можно найти и в лесу. Мох отличается хорошими теплоизоляционными свойствами, а также не боится повышенной влаги, что крайне актуально, когда мы говорим о банях. Им активно интересуется моль, поэтому желательно его обработать специальным средством перед закладкой. Но со временем мох слежится, а какую-то часть все равно растащат птицы и грызуны, поэтому в случае с таким материалом готовьтесь к периодической конопатке швов – примерно раз в пятилетку.

Что касается утеплителя для бани на стены изнутри, то он почти всегда отсутствует, впрочем, как и наружное дополнительное утепление бревна. Вообще, если вы берете для сруба бани кругляк достаточного диаметра, то никакое дополнительное утепление вам не потребуется. Пожалуй, бревно – это самый предпочтительный материал для бани. Хотя в плане экономии денежных средств при строительстве оно не годится.

Баня из бруса

Это тоже классический и предпочтительный вариант для строительства бани. Это может быть обычный брус или клееный, что не влияет на технологию процесса утепления, а лишь на ваш бюджет постройки бани и ее эстетический вид. Утеплитель (межвенцовый) для бани из бруса выбирается по аналогии, как при строительстве из бруса. Процесс, особенности и материалы идентичны. Если взять брус достаточного сечения, то дополнительного утепления бани не требуется.

Баня из бруса

Единственный момент, который нужно упомянуть, касается как бревна, так и бруса. Имеется в виду утеплитель для бани на стены, если такой требуется. А необходим он лишь тогда, когда вы используете недостаточно толстый пиломатериал для возведения несущих стен вашей бани. Хочется выяснить, где должен располагаться материал – снаружи или внутри? Если утеплить стены внутри, то это украдет полезное пространство в вашей бане.

Кроме того, если делать внутреннее утепление, то нужно позаботиться о защите утеплителя от воды и влаги, которая обязательно присутствует в бане, но с этим можно бороться, используя пароизоляционные мембраны и прочее. Главный минус кроется в том, что между утеплителем и холодной капитальной стеной будет обязательно скапливаться конденсат, который негативно повлияет на дерево и впоследствии приведет к его гниению. Именно поэтому бани из бревна не утепляют дополнительно внутри или ограничиваются, в случае острой необходимости, утеплением снаружи.

Каркасные бани

Это сравнительно новая технология строительства бани, она стала активно внедряться при развитии каркасного домостроения, которое возникло у нас в стране около десяти лет назад. Именно при строительстве по такому типу вопрос об утеплителе для бани будет стоять особенно актуально. Рассмотрим возможные варианты и особенности материалов. Выбирая утеплитель для каркасной бани, важно взять такой, который не будет выделять токсины при нагревании.

Минеральная вата имеет в своей основе тонкие волокна, которые обладают нетоксичной основой. Данный утеплитель имеет хорошие теплоизоляционные свойства. Такой материал не боится экстремально высоких температур и повышенной влажности. Его очень часто выбирают как утеплитель для бани на стены именно при каркасном строительстве. Толщина плиты обычно составляет 50 и 100 мм.

Камышовые плиты являются натуральным аналогом только что рассмотренной минеральной ваты. Они имеют хорошие теплоизолирующие показатели. Толщина таких плит обычно равняется 150 мм, этого достаточно для утепления каркасной бани.

Парная в бане

Опилочно-гипсовая смесь. Этот утеплитель вам следует изготавливать самостоятельно. Рецепт прост, а смесь в итоге имеет достаточные теплоизолирующие свойства. Для получения состава возьмите десять частей полностью сухих опилок и смешайте с одной частью гипса или цемента. Размешайте, и смесь готова. Основное преимущество такого варианта утепления – это сравнительно малая стоимость на фоне хорошей теплоизоляции. Вопрос экономии денег очень актуален, если вы выбираете каркасное строительство бани.

Вспененные материалы. Это пенопласт, пенополистирол, пенополиуретан. Главное достоинство таких материалов – это их низкая стоимость, а также малый вес и простота монтажа при утеплении. Материал отлично держит тепло. Утеплитель не боится влаги. Важно понимать, что такие материалы не выносят высоких температур. Подходят они для моечных отделений, предбанников или комнат отдыха. Данный утеплитель для бани очень интересует грызунов, это стоит учитывать. Животные могут полностью уничтожить его.

Бани из газобетона

Тоже сравнительно современная технология строительства бань, хотя и не только их. Газобетон отличается отличными теплоизоляционными свойствами. Утепление делают и внутри, и снаружи. Перед началом процесса проводят штукатурку стен. В качестве утеплителя берут те же материалы, как и в случае с каркасными банями, но с одной оговоркой. Какой утеплитель для бани лучше, если она из газобетона? Главное, чтобы это были не вспененные материалы. Учитывайте это и не допускайте грубейшей ошибки при строительстве вашей бани.

Бани из опилкобетона

Такой материал часто используется при строительстве в южной части нашей страны. Именно оттуда данный материал и пришел в массовость при возведении бань. По теплопроводным свойствам блок из опилкобетона, к примеру, толщиной 300 мм, заменяет кирпичную стену толщиной около в 950 мм. Согласитесь, что показатель более чем впечатляющий.

Бани из кирпича

Такие бани встречаются крайне редко, ввиду их высокой стоимости. Из плюсов таких построек можно выделить их долговечность, отсутствие гниения, да и насекомые и грызуны не интересуются кирпичом. Из минусов выделим очень высокую стоимость возведения и вес постройки. Под такую баню нужен очень серьезный фундамент. Лучший утеплитель для бани из кирпича – это, наверное, достаточная толщина стены и внутреннее утепление с помощью минеральных материалов.

Почему для бани из кирпича нужно именно внутреннее утепление? Стоит понимать, что кирпич нагревается крайне долго. А теперь представьте, что зимой вам нужно протопить парную. И сколько, по вашему, займет времени процесс нагревания бани из кирпича? Это будет очень долго. Именно по этой причине не используют внешнее утепление стен для бань, возведенных из кирпича.

Баня из керамзитобетона

Делается керамзитобетон из речного песка, цемента и голубой глины. Материал экологически чистый. Также он отличается низким поглощением влаги, к примеру, в сравнении с газобетоном. Еще одно преимущество таких блоков – это их небольшой вес и сравнительно низкая цена.

Внутренняя отделка бани

Материалы утепления выбираются такие же, как и для газобетона, этот вопрос мы уже затрагивали и повторяться не хочется. Если вам нужен ответ на вопрос о том, какой утеплитель для бани из керамзитобетона взять, то рекомендуем вам к прочтению главу нашей статьи, посвященной баням из газобетона.

Технология утепления

Особенно остро этот вопрос стоит, когда мы говорим об утеплителе для бани изнутри. Важно сделать все правильно, чтобы ваша парная была теплой и долговечной. Все дело в том, что если где-то нарушить технологию утепления, и, к примеру, у вас на стенах будет скапливаться конденсат, то ничего хорошего в итоге из этого не выйдет. Рассмотрим пример утепления каркасной бани подробнее.

На стены раскатываем и закрепляем слой пароизоляции, затем сколачиваем каркас из брусков, между ними укладываем теплоизолятор (минеральная вата, к примеру), на него сверху расстилаем парозащиту и крепим ее, а сверху далее устанавливается обрешетка из тонких брусочков. На эту обрешетку впоследствии будет закреплено финишное покрытие (вагонка или другое). Для утепления стен можно использовать минеральные материалы как в плитах, так и в рулонах. Для полной герметичности все стыки дополнительно проклеиваются специальным алюминиевым скотчем.

Утепление парной

Суть утепления парной точно такая же, как и в вопросе со стенами, но только нужно два слоя утеплителя. Но есть одно отличие: вместо слоя пароизоляции (который располагается ближе к внутреннему пространству бани) раскатывают фольгированный утеплитель для бани. По сути, это обычный слой фольги, он выполняет функцию отражения тепла внутрь бани, но его принято называть именно утеплителем.

Мы упомянули, что фольга собою заменяет слой пароизоляции, но некоторые предпочитают не заменять пароизоляцию на фольгу, а оставлять мембрану и поверх нее уже раскатывать фольгу. Все стыки фольги склеивают алюминиевым скотчем. Вообще, нужно отметить, что вариант с утеплителем для стен бани с фольгой – это технология, пришедшая к нам из-за границы. В традиционной русской бане такие технологии издревле не применялись. Но нужно отдать должное такому решению. Ведь жара в парной при таком варианте просто отменная.

Отделка бани

Отделка бани – это важный момент. Все хозяева стараются сделать отделку красивой и лаконичной. Наверное, в вопросе по внутренней отделке бани натуральные материалы, а особенно дерево, стоят на первом месте. Однако стоит предостеречь вас от использования в парной хвойных пород древесины, смола с такого материала будет сочиться под воздействием высоких температур.

Пристройка или отдельная баня

Оба варианта имеют право быть. В случае с пристройкой есть плюсы в плане удобства использования. В случае с отдельно стоящей баней есть положительные стороны касательно пожаробезопасности вашего дома. Отдельно стоящая баня особенно хороша, если у вас в распоряжении внушительный земельный участок с водоемом на нем или рядом с ним. Парная в доме подойдет при экономии места на участке.

Жилая баня или с комнатой отдыха

Такой вариант стал встречаться сравнительно недавно, он актуален при поэтапной застройке на вашем участке. Изначально вы покупаете участок, потом на нем сначала возводите баню с жилым вторым этажом. Материал для строительства выбирается по вашему вкусу или бюджету.

Двухэтажная баня

Далее жилая баня используется как временное жилье. Впоследствии, когда основной дом на участке будет возведен, вы переезжаете в него, а жилая комната бани становится комнатой для отдыха. Двухэтажные бани очень удобны, они не занимают много места на участке, и вы можете не думать об отоплении жилой части.

Также существует и простой вариант строительства бани с комнатой или зоной отдыха. Иногда такие парные по своей площади превосходят многие типовые среднестатистические частные дома. Если у вас есть желание и такие возможности, то почему нет?

Баня мечты

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что существует очень много вариантов материалов для строительства бани. Также есть большое количество вариантов дизайна парных. Вам не стоит сильно зацикливаться на них.

Баня у водоема

Ваша баня – это лишь ваша баня и ничья больше. Вы сами выбираете как материалы, так и стиль для нее. Проявите фантазию и немного усилий. Итогом будет идеальная баня на вашем участке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.