Огурец: посадка и уход в теплице и в открытом грунте

Активной культивацией огурцов люди занимались издавна. Однако наши прародители не могли себе даже представить, каким образом люди будут выращивать их в будущем. Сегодня огородничество можно смело назвать наукой. По мере того, как оно развивалось, было создано множество элитных сортов и освоено немало новых методов посадки и ухода за огурцами. Их высаживают в парники и теплицы разного типа. Кусты формируют, подвязывают или пускают по земле в открытом грунте. В нашей статье мы детально рассмотрим основные способы выращивания огурцов.

Подготовительный этап

Создание оптимальных условий по уходу за огурцами от посадки до урожая – это то, что требуется от опытного огородника. Тем, кто только начинает заниматься выращиванием овощных культур, нужно получить как можно больше информации об этом.

Как всегда, все начинается с выбора сорта. Он обязательно должен соответствовать климатическим условиям вашего региона. У каждого отдельного вида овоща есть определенный срок вегетации и разная степень адаптации к грунту и погодным условиям. Для центральной и южной частей страны подойдут теплолюбивые сорта с долгим вегетационным периодом, а для уральского климата – ранние или среднеспелые.

Важно сразу определиться, где будет расти овощная культура. Отталкиваясь от этого, нужно заранее приобрести необходимые материалы, удобрения, рабочий инвентарь и средства для различной обработки растений и теплиц. Полный процесс возделывания данного вида овоща можно разделить на два этапа: посадка огурцов и уход за огурцами. Прежде чем приступить к обсуждению, посмотрим, какие семена можно выбрать. Главное – не ошибиться с покупкой урожайного сорта.

Посадка и уход за огурцами в теплице

Выбираем семена

Чтобы осуществить свои планы наверняка и не подвергать себя риску остаться без урожая, следует выбрать несколько сортов самоопыляемых гибридов. В любом случае какой-то из них даст много плодов. Если планируется организовать посадку и уход за огурцами в теплице, можно купить следующие сорта:

  • Маша F1. Очень ранний сорт, подходит для консервации.
  • Емеля F1. Гибрид среднего созревания, салатный.
  • Изумрудная семейка F1. Один из лучших видов для зимних заготовок, раннеспелый.
  • Подмосковные вечера F1. Универсальный гибрид, радующий ранним урожаем.
  • Эколь F1. Среднеранний засолочный сорт.
  • Алтайский корнишон F1. Отличный огурец для приготовления свежих салатов, ранний.

Посадка огурцов и уход в открытом грунте обязывают покупать семена с короткими сроками созревания. Это гибриды, способные давать хорошие урожаи в условиях короткого лета. Создавая элитные сорта, селекционеры рассчитывали на то, что они будут переносить засуху, повышенную сырость и похолодание. Предлагаем обратить внимание на несколько вариантов стойких гибридов для выращивания на Урале:

  • Родничок F1. Один из самых лучших видов засолочных огурцов, с ранним сроком созревания.
  • Журавленок F1. Гибрид широко используется в кулинарии, больше подходит для приготовления свежих салатов. Созревает рано.
  • Изящный. Салатный раннеспелый сорт.
  • Светлячок. Отличается средним сроком созревания, используется для зимних заготовок.
  • Надежный. Предназначен для консервации, раннеспелый.
  • Дружина. Универсальный огурец, первые плоды которого можно использовать для салатов, последние – для засолки.

В южных регионах опытные огородники рекомендуют высаживать огурцы с длинными ветвистыми стеблями. За счет листвы они создают своего рода «крышу», которая защищает их от прямых солнечных лучей. К таковым относятся: Муравей F1, Охотничий ряд F1, Кузнечик F1, Первый класс F1.

Огурцы для Урала тепличные, уход, посадка, обрезка

Виды конструкций для выращивания огурцов

На Урале огурцы выращивают в стеклянных теплицах, пленочных парниках и в открытом грунте. Первые два способа более рациональны, поскольку повышают вероятность быстрого роста и нормального развития культуры. Некоторые земледельцы практикуют посадку огурцов и уход за ними на своих огородных участках. Однако такое земледелие сопряжено с риском потерять значительную часть плодов.

Правильно выбранная теплица или парник позволяет заниматься выращиванием рассады и обеспечивает овощной культуре оптимальную влажность, температуру и дополнительное освещение. Самая главная роль таких сооружений в том, что они существенно продлевают срок плодоношения овощей в регионах с коротким летом. Парники бывают пристенные, в форме бабочки, дуговые пленочные и из поликарбоната. В их изготовлении могут использоваться такие материалы, как дерево, стекло, алюминий и другие металлы. Возможно, вам понравится один из вариантов, вы решите поменять привычный метод ухода и посадки огурцов. Фото некоторых конструкций предоставлены в статье.

Профессионалы, занимающиеся земледелием не один год, сооружают на своих участках куполообразные парники, с функцией подъема верхней его части. Основа конструкции выполняется из прочного материала в виде буквы П. Купол с регулировкой высоты позволяет создавать подходящие условия для роста растений на каждом этапе их развития. В летний период теплицы такого типа держат открытыми.

Выращивание огурцов в теплице из поликарбоната, посадка и уход – процесс довольно трудоемкий, но он себя оправдывает. Использование миниатюрных деревянных конструкций не обеспечивает достаточным количеством урожая. Если вы хотите увеличить объем выращиваемых плодов, то небольшие парники лучше занять под рассаду, а для основного овощеводства обзавестись помещением с большой площадью.

Теплицу из поликарбоната можно построить своими руками или приобрести в специализированном магазине. Второй вариант удобнее, потому что оснащен всеми видами оборудования, необходимыми для выращивания растений. Сборные конструкции поставляются производителями в различных вариантах. Размеры и конфигурация могут быть самыми разными. Многие из них имеют системы полива, отопления и освещения. В теплицах из поликарбоната создается подходящий микроклимат, обеспечивающий нормальную влажность, что немаловажно для хорошей завязи плодов.

Посадка и уход за огурцами в грунте

Грунт

Готовим подходящую почву для огурцов. Посадка и уход не могут быть успешными без наличия необходимых микроэлементов для питания растений. Для создания плодородного грунта было бы хорошо собрать некоторое количество органики. Ее можно складывать в какое-либо углубление, а затем равномерно разбросать по теплице. К органическим удобрениям относятся овощные отходы, трава и другие остатки растений. Если такого рода заготовки собираются с осени, то в зиму их нужно прикрыть слоем листвы или перегноя. Задача состоит в том, чтобы создать рыхлую легкую почву, в которой на органические добавки будет приходиться около 40 %.

Чтобы повысить проницаемость грунта, в него можно внести следующие компоненты: торф, компост, измельченную солому, прошлогодние опилки, перепревшие листья, перегной.

Уход за огурцами от посадки до урожая

Высев семян

Первым делом нужно позаботиться о высеве семян огурцов. Посадка и уход за рассадой осуществляются по-разному, в зависимости от того, где она будет развиваться. В парниках за ней ухаживают так же, как и при высадке в грунт, поскольку здесь она находится на постоянном месте. Если семена высажены в торфяные стаканчики и находятся в отдельном помещении, то им нужно создавать оптимальные условия. Возможно, потребуется дополнительное освещение, опрыскивание или внесение удобрений. Важно следить за ростом рассады, чтобы вовремя пересадить ее в теплицу.

В отапливаемых теплицах семена сразу погружают в грунт на 4-5 см. Применяют двухстрочный метод, с расстоянием 0,5 м. Ширину дорожки оставляют 80 см, а между будущими кустами – 25. Посевные работы начинают в конце марта. Во время прорастания семян температура должна быть не менее 27 оС. Как только сеянцы взойдут, световой день в помещении увеличивают до 15 часов.

Если теплица не отапливается, то рассаду выращивают в торфяных стаканчиках. Их используют для того, чтобы не травмировать растения при пересадке. Когда поросль выпустит по 4 настоящих листочка, ее можно высаживать в парник. Обычно это время приходится на начало мая. Рассаду высаживают по схеме, описанной выше.

Посадка огурцов и уход за огурцами

Подготовка теплицы

Чтобы посадка и уход огурцов в теплице доставляли меньше хлопот, необходимо провести в ней дезинфекцию. Она включает ряд следующих манипуляций:

  • Пленочные укрытия и стекла необходимо вымыть концентрированным мыльным раствором.
  • Металлические элементы очищают при помощи раствора из уксуса.
  • Поликарбонат промывают марганцем слабого разведения.
  • После подготовительных работ помещение нужно как следует проветрить и просушить.

Такую обработку осуществляют в обязательном порядке, даже тогда, когда парник был хорошо убран с осени. Обычно из грунта тщательно извлекают корни и убирают ботву и листья. Также осматривают вентиляционную систему и удаляют образовавшийся в ней мох. Чтобы уничтожить вредных насекомых и избежать дальнейших проблем с заболеваниями растений, все детали парника дезинфицируют хлорным раствором (400 грамм на ведро воды).

Для обработки стен применяются известь и медный купорос. Важно, чтобы при этом смесь хорошо попадала в щели. Чаще всего они служат источниками распространения инфекции. Этими же средствами опрыскивается грунт из пульверизатора.

Посадка огурцов и уход за ними в открытом грунте

Выращивание огурцов в парнике

Невозможно получить богатый урожай овощей в оборудованном помещении без грамотного подхода. На каждом этапе развития растений нужно выполнять определенные правила. Основные приемы посадки, обрезки и ухода тепличных огурцов для Урала следующие:

  • подвязка кустов и их формирование;
  • своевременное прищипывание;
  • полив;
  • рыхление грунта;
  • защита от сквозняков и перемерзания;
  • внесение удобрений в грунт и подкормки растений;
  • проветривание помещения.

Одна из наиважнейших составляющих в тепличном земледелии – контроль температурного режима. В период вегетации она не должна опускаться ниже 18 оС, а во время плодоношения – 27.

О подвязке растений нужно подумать еще до посадки огурцов в теплицу. Уход и формирование ветвей – важный процесс, существенно отражающийся на объеме урожая. Для этих целей над грядками крепятся горизонтальные опоры, со свисающими вниз веревками. Когда побеги с 6-7 листочками достигают в длину около 35 см, их подвязывают. На кустах оставляют одну главную ветвь. Как правило, так формируют гибриды с маркировкой F1.

У таких сортов, как Кураж и Зозуля, оставляют по 3 стебля. Это огурцы с цветами женского типа, которые располагаются на боковых ветвях. Нужно всего лишь прищипнуть верхушку над четвертым листочком.

Капельный полив – идеальный вариант для выращивания зеленцев. Если теплица не оснащена таким устройством, нужно использовать только теплую отстоянную воду. Поливы следует осуществлять регулярно, с одинаковыми интервалами. Чрезмерное увлажнение, как и засуха, плохо скажется на развитии растений. Нельзя лить воду на листья.

Немаловажно следить за проницаемостью грунта. Своевременные прополки содействуют нормальному дыханию корневой системы.

Хорошо подготовленная почва не освобождает огородника от дополнительных подкормок. В условиях закрытого грунта применяются такие же удобрения, как и в огороде: куриный помет, настой из трав и комплексные смеси.

Из-за повышенной влажности тепличные овощи часто болеют. Чтобы избежать такой неприятности, нужно вовремя проветривать теплицу, начиная с момента высадки рассады.

Посадка и уход за огурцами в теплице, формирование

Организация теплых грядок

В теплых регионах лучше высевать семена сразу в открытую почву. В этом случае сократится время, которое обычно растения затрачивают на адаптацию. Такой метод позволяет избежать различных повреждений молоденьких кустиков и корешков. Для территорий с холодным климатом можно использовать семенной материал холодостойких культур.

В последние несколько лет появился и быстро обрел популярность такой способ земледелия, как органические грядки. Благодаря этому у многих появилась возможность выращивать в регионах с холодным климатом овощные культуры в открытом грунте. Посадка огурцов и уход согласно новым приемам привлекли многих любителей-огородников.

Для организации теплой грядки нужно выбрать хорошо освещенное место. Выкапывается траншея глубиной 30-40 см, наполняется прошлогодним навозом и сверху присыпается небольшим слоем земли (10-15 см). Длина грядки может быть произвольной, а ширина желательно 80 см. Делают это за две недели до высадки рассады, чтобы грунт немного уплотнился и прогрелся. По всей длине траншеи устанавливают дуги для пленочного укрытия.

В теплую грядку можно высеять семена. Для этого ее необходимо прогреть за 2-4 дня до посева. Ее поливают теплой водой и накрывают пленкой. Посадку семенного материала осуществляют в шахматном порядке, с интервалом 10 см. Бороздки делают неглубокие (3-4 см), поскольку органика представляет собой хорошо структурированную почву. По окончании работы грядку поливают и сразу же накидывают укрывной материал. В начале лета пленку снимают и возделывают культуру под открытым небом.

Опытные земледельцы рекомендуют всем вышеописанный способ выращивания огурцов в грунте. Посадка и уход за растениями, развивающимися в слое органики, - одно удовольствие.

Уход за огурцами в открытом грунте

Задача огородника состоит в том, чтобы поливать, удобрять и пропалывать растения. Поскольку данная культура весьма влаголюбива, то процедуру увлажнения нужно проводить до трех раз в неделю. Поливать нужно аккуратно, под корень.

Самым подходящим удобрением служит раствор коровяка. В ведре воды нужно развести 2 литра органического вещества и оставить, пока перебродит. На ведро чистой воды добавляют 1 литр густого раствора, а под каждый куст выливают по 2 литра разбавленного.

Всегда нужно следить за тем, как развиваются огурцы. Посадка и уход, формирование куста – все эти процессы имеют свое место во времени. Если хотя бы что-то из этого пропустить и не выполнить в назначенный период, это повлияет на весь процесс выращивания овощей. Например, первое прищипывание растений следует провести еще до образования 10-го листа.

Чтобы добиться хорошего роста побегов и дружного плодоношения, нужно знать, как правильно сформировать растение. Выполняя необходимые манипуляции, нужно учитывать сортовые характеристики культуры. Уход и посадка огурцов на улице дают больше свободы для развития некоторых видов. На больших участках побеги растений можно пускать по земле. Гибриды и разновидности, опыляемые насекомыми, подвязывают к шпалере, оставляя один главный побег. Когда он в росте достигает верха опоры, прищипывают его верхушку. В пазухах первых трех листочков выкатывают цветы и обрывают все боковые отростки. У длинноплодных сортов основной стебель прищипывают у 4-го листа.

Заключение

При проведении всех необходимых мероприятий можно получить хороший урожай огурцов. Посадка и уход заключают в себе несколько секретов, которые были раскрыты в нашей статье. Начинающим огородникам нужно осознать, что овощные культуры откликаются бурным плодоношением только на правильный подход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.