Америго Веспуччи увидел картину целиком или оказался случайным счастливчиком?

Конец XV-го и все XVI столетие стали для Европы временем революционных событий. Это была эпоха Великих географических открытий, которые вскоре приведут весь мир к широкомасштабным изменениям, существенно преобразив его облик. Помимо простого появления новых территорий в распоряжении европейцев и возникновения на них в дальнейшем новых государств, эти путешествия привели к изменению всего мировоззрения общества Старого света. Доказанный факт того, что

америго веспуччи
земля круглая, не стал решающим в подъеме гуманизма и принципа научного познания, однако он внес свою важную лепту в освобождение Европы от религиозной схоластики Средневековья. Кроме того, открытие новых торговых путей, новые формы масштабного рабовладельчества, создание колониальной системы, появление в Европе несметных золотых запасов мезоамериканской цивилизации привели к изменению социально-экономических и политических отношений в Старом свете. Все это способствовало возникновению капитализма, гражданского общества, концепции наций, в общем, того мира, каким мы его знаем сейчас.

Памятник первооткрывателям

Разумеется, время великих свершений не могло не оставить в памяти европейцев и своих героев. Ими стали те, кто лично участвовал в путешествиях, создавая предпосылки для нового мира и те, кто своими трудами делал возможными эти плавания. Сегодня в Лиссабоне возвышается памятник первооткрывателям, увековечивший в камне 33 фигуры, внесшие свой вклад в дело открытий. Памятник возвышается на берегу Атлантического океана, и его лица устремлены в синюю даль, туда, куда пятьсот лет назад отплывали корабли в поисках новых миров.

Кто такой Америго Веспуччи?

америго веспуччи америка
Имени этого человека не оказалось среди первооткрывателей, увековеченных в камне на берегу Португалии. Однако он не меньше других повлиял на развитие событий. Америго Веспуччи был сыном флорентийского государственного нотариуса. В юности он получил хорошее образование, освоив физику, астрономию, мореходное дело, латынь и богословие. В 1490 году он поступает на службу в торговый дом, расположенный в Севилье и принадлежавший его соотечественнику Донато Бераррди. Это стало важным моментом в судьбе молодого человека, так как именно этот торговый дом некоторое время спонсировал путешествия Христофора Колумба. Очевидно, в этот период и состоялось их знакомство.

Так кто открыл Новый свет?

Сегодня многие знают, какой материк открыл Америго Веспуччи, а кто не знает, не сложно догадаться, названию какого континента созвучно это имя. Однако, наша память говорит и о том, что первым европейцем, открывшим Новый свет, стал Христофор Колумб. Тогда почему так получилось? Почему материк в итоге был назван по имени Америго Веспуччи – Америка? Впервые в Новое время европейцы

какой материк открыл америго веспуччи
высадились на островах близ этого континента в 1492 году. Это была экспедиция Христофора Колумба, и никто сегодня не оспаривает его право открытия. Однако путешественник не понял и до самой смерти (в 1506 году) не знал, что он нашел не новый путь в Индию, а новый материк. Это открытие принадлежит Америго Веспуччи, который, вдохновленный успехами других путешественников, совершает собственные плавания в таинственные земли в 1499 и 1501 годах. После  изучения береговой линии и возвращения в Европу он первым говорит о том, что за океаном, очевидно, был найден новый материк, а вовсе не Азия и не острова, и он ждет своего изучения. В частности, на это указывается в письме Америго к Медичи в 1503 году. На присвоение континенту его имени повлияло и то, что флорентинец издал ряд заметок о собственных путешествиях, познакомив Европу с заокеанским миром. То, чего не сделал Колумб. Вместе с тем, справедливо будет отметить, что Америго никогда не инициировал название континента в свою честь и, вероятно, даже не знал об этом до самой смерти. Инициатива принадлежит европейским книготорговцам начала XVI века, знакомым с открытиями, главным образом, по известиям флорентинца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.