Серые гуси выгодны для разведения

Серые гуси – водоплавающие птицы, относящиеся к семейству утиных. Длина тела может доходить до 0,9 м, размах крыльев до 1,8 м. Голова крупная, клюв короткий, толстый, красный со светлым концом. Шея укорочена, спина прямая, широкая, грудь

серые гуси
выпуклая. Крылья развитые, прижатые к телу. Ноги короткие, на животе есть кожные складки. Оперение в основном серое с различными оттенками. Края перьев на спине чуть светлее. На шее и брюхе возможен волнистый рисунок. Гусаки (до 8 кг) крупнее гусынь (до 6 кг).

Породистые серые гуси за 2 месяца вырастают до 4 кг. За сезон от взрослой гусыни, учитывая приплод, можно получить около 60 кг вкусного мяса. Чтобы вырастить гусенка до 75-дневного возраста на мясо, потребуется примерно 12 кг зерна, порядка 30 кг зелени, витамины и добавки. Цифры приведены для тех, кто сомневается, стоит ли разводить этих птиц.

Птица эта неприхотливая, выносливая, достаточно устойчивая к заболеваниям. Обилие подстилки и территория для выгула – важные условия ее содержания. На свежем воздухе проводит значительную часть времени, гуляет даже в несильные морозы гусь серый. Фото хорошо это демонстрирует. Но ноги и клюв могут замерзать, именно поэтому подстилки нужно много.

крупные серые гуси
Серые гуси пасутся на пастбищной траве, съедая около 2 кг зелени в день. Предпочтение отдают подорожнику, одуванчику, крапиве, вьюнку, тысячелистнику и др. Если пастбища хорошие, то концентратов им необходимо давать около 60 г на каждую птицу в сутки. Кроме зелени, гусям необходим растительный белковый корм (горох, бобы, жмых), мясокостная и рыбная мука. Рожь и вику давать не следует, от них качество жира ухудшается.

Гуси должны быть обеспечены свежей водой в любое время года не только для питья, но и для промывки клюва. В зимнее время они охотно поедают снег. Несмотря на то, что птицы эти водоплавающие, они могут спокойно обходиться без водоема.

Крупные серые гуси – порода, выведенная одновременно в Украине и на Тамбовщине. Получена скрещиванием тулузских гусей с романовскими. Яйцекладка начинается с 10-месячного возраста и сохраняется до двух лет, после резко падает. Гусыни несут около 60 яиц в год. Инстинкт насиживания у них развит хорошо.

гусь серый фото
Гусята появляются ориентировочно через 20 дней с момента насиживания. Содержать их нужно отдельно от взрослых особей. Для выращивания молодняка необходимо теплое побеленное помещение и сухая подстилка. Если по каким-то причинам гусята находится без матери, то им необходим дополнительный обогрев. Для этого можно использовать обычные водоналивные грелки. В первое время гусята очень уязвимы, кормить и поить их нужно вволю. В ночное время желательно включать неяркое освещение, молодняк будет вести себя спокойнее.

Серые гуси живут около 5 лет, поэтому племенное стадо нужно формировать только из особей без физических недостатков. В противном случае затраты на содержание превысят экономическую выгоду. На 1 гусака в племени должно приходиться 3-4 гусыни. Племенное стадо нельзя откармливать так же, как и особей, предназначенных на забивку. Для успешного разведения их питание должно быть сбалансировано.

Разведение гусей – дело хлопотное, но диетическое вкусное мясо, полученное от них, того стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.