Размножение домашней орхидеи в домашних условиях - как из одной получить две?

Размножение домашней орхидеи в домашних условиях зависит от рода, к которому она относится. Дело в том, что орхидеи - это семейство, включающее в себя огромное количество различных родов и видов. Именно поэтому уже сам термин "домашняя орхидея", размножение которой интересует цветовода, несколько некорректен.

размножение домашней орхидеи в домашних условиях
Самыми популярными для украшения дома являются такие орхидеи, как "Фаленопсисы", "Дендробиумы", "Каттлеи", "Ванды", "Мильтонии" и еще несколько разновидностей, полученных в результате скрещивания природных видов. Среди них есть как симподиальные, так и моноподиальные растения. Что это значит? Моноподиальные растения имеют всего одну точку роста и один побег. Ярким примером может служить орхидея "Фаленопсис" - если гибнет точка роста, с большой долей вероятности гибнет все растение. Симподиальные растения имеют несколько точек роста и одновременно могут развиваться несколько побегов. К таким, например, относится "Дендробиум", "Мильтония", "Каттлея".

домашняя орхидея размножение
Один из первых, приходящих на ум, способов, которым можно провести размножение домашней орхидеи в домашних условиях, - это опыление и посев семян-спор. Следует учесть, что этот способ кажется простым только на первый взгляд - на деле же добиться результатов можно только промышленными методами. И хотя цветение орхидей в домашних условиях не редкость, созревание плодов длится довольно долго, а уж засеять семена - и вовсе серьезное испытание из-за их микроскопических размеров.

В Юго-Восточной Азии, где размножение орхидей данным способом поставлено на поток, споры засеиваются в бутылки с питательным раствором и герметично закупориваются. На специальных фермах выращиваются сеянцы, которые можно свободно купить, и когда растение заполнит емкость, сосуд разбивают и сажают растение в специальный грунт. Даже если подобную процедуру удастся провести в домашних условиях, пройдет еще несколько лет, прежде чем растение станет достаточно взрослым для цветения.

Размножение домашней орхидеи в домашних условиях можно осуществить делением, если она относится к типу симподиальных. Для этого при пересадке нужно осторожно разделить растение на несколько частей так, чтобы у каждой доли было достаточно корней. После этого полученные части рассаживаются в разные горшки, а уход за ними ведется, как за взрослыми растениями.

Совсем другое дело - моноподиальные орхидеи. Считается, что, для того чтобы размножение домашней орхидеи в домашних условиях прошло успешно, можно прибегнуть к черенкованию или стимулированию образования деток. Причем, как

цветение орхидей в домашних условиях
ни странно, наиболее легкий в уходе "Фаленопсис" размножается с наибольшими трудностями, поскольку для образования деток растение должно находиться в особых условиях: температура воздуха 26 градусов и выше. Детки образуются из спящих почек в основании шейки или на цветоносах, даже отцветших. В крайних случаях можно прибегать к использованию цитокининовой пасты, особенно если редкий экземпляр материнского растения гибнет.

Еще можно черенковать цветоносы, главное, чтобы на каждом участке было хотя бы 2 почки. Черенок нужно положить на влажный мох в тепличку и следить за температурой и влажностью внутри - они должны быть достаточными. Тем не менее цветоносы "Фаленопсисов" все равно прорастают довольно редко. Другое дело "Ванды" - для их размножения нужен всего лишь кусок растения с несколькими воздушными корнями, достаточно крупные экземпляры можно делить на множество кусков.

Итак, размножение орхидей - довольно трудоемкое и сложное дело, особенно когда дело касается моноподиальных экземпляров. Именно поэтому доверить этот процесс лучше профессионалам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.