Как повысить содержание лейкоцитов в крови

Нормальный уровень лейкоцитов в крови является показателем хорошего состояния здоровья. Их количество должно быть в пределах от 4000 до 10000 мл. Результаты анализа могут показать повышение или понижение количества этих белых кровяных клеток. Прежде чем разбираться, почему это происходит, следует выяснить, что такое лейкоциты. В крови человека находится группа клеток, которые выполняют защитную функцию, оберегают организм от бактерий, микробов, чужеродных клеток и вирусов. Это и есть лейкоциты.

Почему происходит их снижение?

Эти клетки образуются в костном мозге, принимают участие в иммунных реакциях. Снижение их количества (лейкопения) происходит при:

  • наличии инфекционных заболеваний (краснуха, грипп, корь);
  • отравлении химикатами;
  • увеличении селезенки;
  • облучении;
  • употреблении сильнодействующих медикаментов;
  • эндокринных болезнях;
  • иммунных заболеваниях наследственного характера.
    повысить содержание лейкоцитов в крови

Также уменьшение белых кровяных клеток может произойти во время голодания или депрессии, наличии пониженного артериального давления.

Как повысить содержание лейкоцитов в крови с помощью диеты?

Для того чтобы увеличить этот показатель, необходимо внести изменения в рацион питания. Правильную диету больному способен назначить только врач. Он может внести следующие изменения:

  • увеличить прием продуктов, содержащих белок;
  • сократить употребление углеводов;
  • рекомендовать повысить в пище количество холина, лизина, аскорбиновой и фолиевой кислоты.

Повысить содержание лейкоцитов в крови с помощью продуктов можно, но только если пересмотреть свое питание. Рекомендуется употреблять в пищу овес, гречку, ячмень, зелень, сырые овощи, ягоды и фрукты. Не забывайте про орехи, яйца и икру. Очень полезны свежие соки (например, из томатов, моркови, смородины).

как повысить уровень лейкоцитов в крови

Как повысить уровень лейкоцитов в крови народными методами?

Для борьбы с лейкопенией используют следующие рецепты:

  • Отвар из горькой полыни или цветков ромашки. Для его получения надобно 45 г травы залить 750 г кипяченой воды. Настаивается лекарство в течение четырех часов, затем его следует процедить, после чего можно использовать. Принимают его по стакану перед каждым приемом пищи.
  • Лекарство из овса. Для приготовления отвара нужно его кипятить на небольшом огне минут 25 (в пропорции 30 г зерен на 2 стакана воды). Не менее 12 ч овес настаивают и принимают после процеживания. Достаточно выпивать по полстакана трижды в день перед едой. Курс лечения овсом составляет месяц.
  • Средство из донника. На 10 г измельченной травы берут 350 г воды, заливают и настаивают в течение 4 часов. Употреблять надобно не более 3-х раз в сутки. Продолжительность терапии составляет не менее одного месяца.
  • Лекарство из цветочной пыльцы. Ее смешивают с медом (2:1), оставляют на 3 дня. После чего употребляют за один прием 1 чайную ложку. Разрешается эту смесь запивать молоком.
    что такое лейкоциты в крови

Как повысить содержание лейкоцитов в крови, если была проведена химиотерапия

Больные онкологическими заболеваниями должны принимать химиотерапевтические средства, которые имеют множество нежелательных побочных эффектов. Один из них – это снижение лейкоцитов. В этом случае врачи прописывают специальные лекарства, которые увеличивают жизнедеятельность лейкоцитов, ускоряют процесс созревания и выхода их из костного мозга. К таким препаратам относятся: "Филграстим", "Лейкоген", "Метилурацил", "Лейкомакс", "Ленограстим".

Прежде чем задаваться вопросом о том, каким образом повысить содержание лейкоцитов в крови, проконсультируйтесь с доктором о необходимости данных действий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.