Когда пересадить пионы: основные правила

Впервые культивировать пионы начали еще до нашей эры. Впервые они появились в Греции, Китае и Риме. Их там использовали как декоративные и лекарственные растения. В нашей стране этот цветок появился во времена Петра I. Царь очень любил эти цветы, поэтому в первой половине XVIII века пион получил распространение. В последние годы цветоводы занялись вплотную его селекцией.

Когда можно пересаживать пионы

Размножая на своем участке этот вид цветка, вам нужно знать, когда пересадить пионы. Для его высадки необходимо выбрать самое открытое и солнечное место. Оно должно быть защищено от ветра. Но при этом нужно помнить, что без циркуляции воздуха есть опасность развития болезней. Поэтому участок, где высаживается пион, должен быть удален от деревьев и строений. Никогда не заливайте пион большим количеством воды. Для него важно, чтобы почва была увлажнена умеренно. Также следует отметить, что на одном месте пион может находиться до 20 лет, не требуя пересадки.

Если все же потребуется пересадка, то важно знать, когда можно пересаживать пионы. Обычно это делается в августе или в начале сентября. Пересадка осуществляется делением корневища. Для этого нужно аккуратно откопать растение и извлечь корневище из почвы.

Когда пересадить пионы
Затем очистить его от земли и удалить корни, которые подгнили, обрезав их под углом. Для посадки пиона нужно сделать ямку до 60 сантиметров в диаметре и в глубину. На дно положите смесь почвы и перегноя, смешав их с минеральным удобрением. Глазки нужно расположить на 5 см ниже уровня почвы. После посадки почву следует хорошо увлажнить.

Как пересадить пионы весной? Для этого нужно выкопать куст, захватив как можно больше земли, находящейся на корневище растения. В подготовленные для пересадки пиона ямки добавьте питательную почву. На протяжении всего лета следите за растением и обязательно обрезайте первые появившиеся бутоны. Полив нужно производить каждый день.

Когда пересадить пионы - решите для себя сами. Однако самым лучшим временем является конец осени. В это время жара спадает, и начинаются дожди. Все цветы на пионах отцвели, и растения не жалко пересаживать. Но в основном делать это можно в любое время, не важно когда. Пересадить пионы можно и в апреле, и в мае, но весенняя погода может отрицательно сказаться на этом растении, это следует учесть.

Как пересадить пионы весной

Если у кустов обломились корни, их можно посадить на грядку с питательной почвой и получить в дальнейшем дополнительные кусты пионов. Их следует чаще поливать. Обрезку пионов делайте в конце октября. Для этого побеги нужно срезать на уровне почвы. Все срезанные стебли обязательно уберите.

Следует отметить, что пионы редко болеют и не привлекают к себе вредителей. Однако на листьях может появиться серая гниль. Она начнет повреждать стебли, бутоны и листья. Поэтому растение обязательно обработайте бордосской жидкостью или препаратами, в составе которых есть медь. Данную процедуру следует делать по появления бутонов.

Теперь вы знаете, когда пересадить пионы, и сможете самостоятельно преобразить свой участок с помощью этого чудесного растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.