Как ухаживать за фиалками в домашних условиях? Несколько рекомендаций цветоводам

как ухаживать за фиалками в домашних условиях
Фиалка (ее еще называют сенполией) относится к популярным комнатным цветам. Каждый цветовод легко может выбрать себе по вкусу растение из огромного количества сортов. Они отличаются цветом, формой и размерами. Любят фиалки за их продолжительное цветение. Обычно оно может продолжаться 10 месяцев в году. У фиалок овальные или слегка удлинённые листья с гладкими или зубчатыми краями. Их цвет варьируется от светлого до насыщенного зеленого. Цветки могут быть гладкими или махровыми - в зависимости от сорта. Окраску лепестки имеют очень разнообразную: фиолетовую, синюю, красную, бордовую, розовую и белую. Также встречаются двуцветные фиалки (например, белые с синим или розовым ободком).

Как ухаживать за фиалками в домашних условиях? Выбор горшка

К выбору посадочной емкости для фиалок нужно подходить крайне ответственно, ибо от этого зависит здоровье и продолжительность цветения растения. Первым и самым главным критерием является размер горшка, а точнее, его диаметр. Он должен быть не более 6 см для молодых фиалок и не более 12 см для взрослых. Подойдут для этих растений пластиковые или же керамические горшки. Выбирайте те, которые будут отвечать вашим предпочтениям и вкусу.

Выбор дренажа и посадка цветов

Это также очень важный момент в разведении и выращивании сенполии. Дренаж необходим для того, чтобы вода не застаивалась в нижней части горшка. Для этих целей подойдут керамзит или измельченный пенопласт, которыми нужно заполнить не менее 1/3 горшочка. Очень прихотливы к глубине посадки комнатные цветы фиалки. Уход за ними усложняется, если при размножении очень заглубить черенок или при пересадке саму розетку, тогда растение может плохо прижиться и будет часто болеть или вовсе погибнет. Слишком высоко посаженые фиалки оказываются очень неустойчивыми, поэтому сильно замедляются в росте.

Как размножать и как ухаживать за фиалками в домашних условиях?

Размножаются эти цветы либо пасынками, либо листовыми черенками. Наиболее простой способ развести фиалки - черенкование. Необходим для этого здоровый лист с черешком 3-4 см, срезанный под углом. Его нужно до образования корешков поставить в воду комнатной температуры или в мелко нарезанный мох-сфагнум. После появления корней лист пересаживают в рыхлую почву на глубину 1-2 см.

При размножении фиалок пасынками острым скальпелем отделяют вновь образовавшуюся розетку, имеющую 3-4 листа. Важно, удаляя пасынок, не поранить основное растение. Для приживания нужно использовать специальный субстрат, который можно купить в магазине.

Как ухаживать за фиалками в домашних условиях? Несколько важных правил

Температурный режим

цветы фиалки фото

Резкой смены температуры эти нежные растения не любят, поэтому важна стабильность: +18-24 градуса по Цельсию. Также стоит избегать сквозняков.

Освещение

Фиалке необходим яркий свет, но не прямые лучи. Зимой необходимо подсвечивать растение флуоресцентными лампами 13-14 часов в день. Это станет залогом их цветения даже в холодное время года.

Вода

Сенполии прихотливы и в отношении полива: он должен быть регулярным и аккуратным. Чтобы вода не попадала в розетку и не вызывала загнивание, нельзя опрыскивать листья, необходимо всячески избегать попадания воды на них, и поливать исключительно под корень или с помощью поддона. Лучше всего горшок с цветком поместить в поддон с водой на несколько минут, а затем извлечь его оттуда. Остатки влаги удалить. Верхний слой земли в горшке не должен быть постоянно влажным, но и долго сухим его держать нельзя. От избытка воды растение может сгнить, а из-за недостатка - засохнуть. Вода должна быть комнатной температуры, отстоянная.

Подкармливание

Для хорошего роста фиалке необходимы регулярные подкормки минеральными удобрениями. В идеале удобрять нужно раз в неделю с марта по сентябрь. Тогда фиалка не будет болеть.

комнатные цветы фиалки уход

Пересадка

Сенполии необходимо каждый год пересаживать в свежую землю, так как за это время почва истощается. Стандартно пересадка производится весной. Новый горшок следует поместить в горячую воду на полчаса, затем изъять его, остудить и дать просохнуть. Это делается для того, чтобы обеззаразить емкость. Если горшок не новый, с налетом соли, то перед повторным использованием необходимо удалить налет жесткой мочалкой или щеткой. И нужно будет проделать ту же процедуру, что и с новой емкостью. Если заметили неустойчивость посаженого растения, лучше всего положить на поверхность земли сантиметровый слой мха.

Сейчас многие цветоводы увлекаются разведением именно этого растения. И все это несмотря на то, что прихотливы и капризны эти цветы - фиалки. Фото, выложенные в сети любителями цветка, вызывают восхищение их смелостью и трудолюбием. Это очаровательные растения и, конечно, до безумия красивые. Как ухаживать за фиалками в домашних условиях, вы уже знаете. И помните, что эти цветы любят уход, ласку и любовь в очень больших количествах, а в случае их отсутствия могут обидеться и не зацвести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.