Легкий способ бросить курить: разбираем преимущества книги Аллена Карра об изьавлении от привычки курить

Курение - привычка, от которой хотят избавиться миллионы людей. Существуют разные способы бросить курить, но не все они эффективны и безболезненны. Однако есть книга Аллена Карра "Легкий способ бросить курить", которая помогла миллионам курильщиков навсегда отказаться от сигарет. Давайте разберемся, в чем секрет ее успеха.

История создания книги "Легкий способ бросить курить"

Аллен Карр начал курить в 18 лет. К 30 годам он уже выкуривал по 100 сигарет в день и не представлял своей жизни без этой пагубной привычки. Несмотря на то, что Карр много раз пытался бросить курить, используя различные методы, ему это не удавалось.

Однажды, проснувшись ночью с очередным сильным кашлем из-за курения, Аллен Карр твердо решил найти способ навсегда отказаться от сигарет. Он начал детально анализировать причины, по которым люди курят, несмотря на вред этой привычки.

«Я понял, что курильщики продолжают курить не потому, что они этого хотят, а потому, что находятся в ловушке страхов и заблуждений о курении», - писал впоследствии Аллен Карр.

На основе своих исследований Аллен Карр разработал собственный метод, позволяющий легко и безболезненно бросить курить. В 1983 году он открыл первую клинику по отказу от курения в Лондоне, а в 1985 году опубликовал книгу "Легкий способ бросить курить".

Холодный туманный городской пейзаж в сумерках

Основные идеи книги "Легкий способ бросить курить"

Книга "Легкий способ бросить курить" Аллена Карра стала настоящим бестселлером и разошлась многомиллионными тиражами по всему миру. В чем же секрет ее популярности?

Во-первых, Аллен Карр последовательно развенчивает все мифы о курении, которые заставляют людей продолжать эту вредную привычку. Он доказывает, что курение не доставляет истинного удовольствия, не снимает стресс, не помогает сосредоточиться.

Во-вторых, автор подробно объясняет механизмы формирования психологической и физической зависимости от никотина. Понимание этих процессов позволяет курильщику увидеть истинные причины своей тяги к сигаретам.

В-третьих, книга помогает избавиться от страхов и заблуждений, которые мешают бросить курить:

  • страх набрать вес
  • страх постоянного влечения к сигаретам
  • убеждение в том, что сигареты помогают расслабиться

Аллен Карр убедительно опровергает эти и другие стереотипы курильщиков, мешающие отказаться от вредной привычки.

Практические советы по отказу от курения

Помимо теоретического обоснования, книга содержит множество практических рекомендаций, которые помогают курильщику бросить курить:

  1. Постепенно снижать количество выкуриваемых в день сигарет
  2. Изменить привычные ситуации, ассоциирующиеся с курением
  3. Найти замену сигаретам, например жевательную резинку
  4. Избегать стрессов и напряженных ситуаций на первых порах

Аллен Карр советует не бросать курить сразу, а постепенно. Такой подход позволяет минимизировать дискомфорт и абстинентный синдром.

"Не думайте о том, что вы "теряете" возможность курить. Вы обретаете свободу и новую жизнь!" - Аллен Карр

Следуя простым, но действенным рекомендациям Аллена Карра, каждый курильщик может раз и навсегда покончить с этой вредной зависимостью.

Уютный домашний интерьер гостиной

Мнения читателей о книге "Легкий способ бросить курить"

Книга "Легкий способ бросить курить" изменила жизнь миллионов курильщиков. Вот лишь некоторые отзывы благодарных читателей:

Я курил около 10 лет и много раз безуспешно пытался бросить. Книга Аллена Карра помогла мне наконец покончить с этой привычкой всего за 2 недели. После прочтения просто отказался от очередной сигареты и больше не возвращался к курению. Уже 3 года не курю!

Андрей, 35 лет

Я выкуривала пачку в день, что очень сказывалось на моем здоровье и внешности. Долго не могла решиться бросить, постоянно откладывала. Книга Карра мотивировала меня, и я перестала курить после первого же прочтения. Чувствую себя намного лучше!

Мария, 27 лет

Книгу "Легкий способ бросить курить" мне посоветовала подруга. Я прекратил курить после прочтения, хотя до этого покупал дорогие пластыри и таблетки, которые не помогали. Теперь уже год не курю. Рекомендую книгу всем!

Павел, 42 года

Как видно из отзывов, книга Карра действительно помогает курильщикам разных возрастов и стажа бросить эту вредную привычку раз и навсегда. При этом часто достаточно одного прочтения, чтобы перестать курить.

Однако встречаются и некоторые критические мнения о книге:

Я прочитал эту книгу, но она не произвела на меня впечатления. Автор обещает легкий способ бросить курить, но на деле все не так просто. После прочтения я бросил на пару недель, а потом снова начал курить.

Василий, 29 лет

Таким образом, книга Аллена Карра действительно помогает многим курильщикам, однако не является панацеей. Некоторым читателям может потребоваться дополнительная мотивация и поддержка.

Детальный анализ метода Аллена Карра

Давайте подробнее разберем, в чем заключается уникальный метод отказа от курения, предложенный Алленом Карром в его книге.

Во-первых, метод Карра в корне отличается от других способов тем, что не требует прилагать колоссальных усилий и проявлять силу воли. Автор убежден, что сила воли здесь не поможет, потому что курильщики на самом деле не хотят отказываться от сигарет.

Во-вторых, метод направлен именно на изменение отношения к курению и устранение психологической зависимости. Человек перестает видеть в сигаретах нечто приятное и необходимое для себя.

В-третьих, принцип постепенности, который рекомендует Карр, позволяет избежать стресса и дискомфорта. Организм успевает адаптироваться к снижению дозы никотина.

В-четвертых, автор не запугивает страшными последствиями курения, а наоборот, убеждает, что сигареты не доставляют истинного удовольствия. Это меняет отношение курильщика.

В-пятых, в книге подробно разбираются и опровергаются распространенные мифы и страхи, мешающие бросить курить. Это позволяет избавиться от заблуждений.

Пошаговая инструкция для желающих бросить курить

Если вы решили последовать советам Аллена Карра и отказаться от вредной привычки курить, вот пошаговая инструкция, которая поможет в этом:

  1. Внимательно прочитайте книгу от начала до конца. Делайте пометки и выписки по мере чтения.
  2. Обдумайте прочитанное и проанализируйте свое отношение к курению. Постарайтесь развенчать мифы и страхи в своем сознании.
  3. Начните постепенно снижать количество выкуриваемых сигарет в день.
  4. Измените привычные ситуации, связанные с курением, например, не курите в машине или на работе.
  5. Найдите замену сигаретам - жевательную резинку, орешки, минтс и т.д.

Следуя этим простым шагам и рекомендациям Аллена Карра, вы сможете раз и навсегда забыть о вредной привычке курить.

Отзывы врачей о книге и методе

Метод Аллена Карра вызывает неоднозначную реакцию у медицинских специалистов. Рассмотрим мнения некоторых врачей.

Я рекомендую книгу Карра своим пациентам в качестве дополнительной мотивации для отказа от курения. Метод может быть эффективен, если человек действительно настроен бросить курить.

Анна Иванова, терапевт

С медицинской точки зрения метод Карра не имеет достаточных доказательств. Однако психологический эффект от книги может помочь некоторым курильщикам.

Сергей Петров, пульмонолог

Таким образом, врачи отмечают, что книга Карра скорее работает на психологическом уровне. Некоторые считают, что ее можно использовать как дополнение к медикаментозным методам.

Сравнение метода Карра с другими способами

Что же отличает подход Аллена Карра от других методов отказа от курения?

Метод Преимущества Недостатки
Никотинзаместительная терапия (пластыри, жевательная резинка, спреи) Снимает физическую зависимость от никотина Сохраняет психологическую привязанность к курению
Медикаментозное лечение (варениклин, бупропион) Облегчает симптомы отвыкания Имеет побочные эффекты
Метод Аллена Карра Работает на психологическом уровне, развенчивает мифы Нет научных доказательств эффективности

Таким образом, метод Карра больше направлен на изменение отношения и мотивации курильщика, в то время как другие способы воздействуют на физическую зависимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Главное иметь сильную мотивацию. Муж бросил курить когда мы планировали стать родителями. Но было не просто. Его не только люди которые, курили рядом раздражали, даже в телевизоре видеть не мог. Помогли таблетки коррида. Глицин в составе препарата хорошо сглаживает эмоциональное состояние, а растительные компоненты купируют желание.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.