Длинные платья для беременных - особенности, модели и рекомендации

Несмотря на хлопоты и переживания, связанные с беременностью (а их не мало), ни одна будущая мама не согласится ходить в чем попало. Бесконечные «паломничества» в женскую консультацию, беготня по магазинам в поисках подходящего приданого для малыша, да еще и непредвиденные пригласительные на свадьбу родственников или просто мероприятия по любому другому поводу обязывают выглядеть достойно. Как умудриться соблюсти все каноны стиля, когда изменившаяся фигура напоминает мяч и предполагает в качестве наряда что-то, похожее на мешок? Длинные платья для беременных — самый оптимальный вариант как на выход, так и в повседневной носке.

на шопинг за длинным платьем для беременных

Особенности одежды особого назначения

Одежда для беременных - это особая одежда. Множество факторов влияет на то, какой она должна быть, ведь тело не просто изменилось, оно требует трепетного к себе отношения. И прикосновения вещей также должны быть ненавязчивыми и уж тем более - не доставлять дискомфорта. Основные особенности, которые нужно учитывать при выборе наряда:

  • Для максимального комфорта платье нужно выбирать то, что изначально скроено с учетом пропорций женщины в положении. Недостаточно того, чтобы оно было просто большого размера, хорошо сидеть по фигуре оно не будет. Если на животе все сложится свободно, то в плечах окажется большим, а подол будет явно короче спереди, чем сзади, ведь в его конструкции не учтен припуск на выпирающий живот. Лучше всего пошить длинное платье для беременной на заказ, по индивидуальным меркам, либо посетить специализированный магазин.

  • Удобство, свобода движений - главные критерии в выборе. Следует отказаться от тугих резинок, густых драпировок, глухих воротников.

  • Обдумывая дизайн, важно помнить, что элементы, демонстрирующие сексапильность женского тела, неуместны в одежде для будущих мам.

  • Интересное положение, кроме радостей и предвкушения перемен, влечет за собой и такие временные неприятности, как отечность конечностей, а платье до щиколоток отлично справляется с маскировкой.

  • Женщинам невысокого роста следует избегать, подбирая длинное свадебное платье для беременных, нарядов с пышной юбкой. Визуально они будут казаться еще ниже и гораздо толще из-за выступающего животика.

  • Выбирая длину, лучше предпочесть ту, что не ниже щиколотки, иначе есть риск запутаться в юбке и упасть.

Ткани

нежные ткани для платья

Во время беременности терморегуляция функционирует нестабильно, да и кожа становится более чувствительной. Потому в приоритете натуральные ткани. Летом хороши хлопок, лен, шелк, вискоза, а зимой - миксы из шерсти с хлопком. Многие избегают шерсти, так как в ней слишком жарко. Материя, в состав которой входит кашемир, достаточно теплая, нежная и приятная к телу.

Вечерний наряд

Длинные вечерние платья для беременных из атласа и шифона свободного кроя смотрятся нежно, легко и воздушно. Цвета могут быть светлыми, пастельными — это в моде. Яркие принты в виде цветов актуальны во все времена. «Гусиная лапка», полоска, горошек и поныне не сходят с модных подмостков. Такие ткани позволяют телу дышать и даже в жару спасут, даря коже прохладу, укрывая от солнечных лучей.

В холодную пору отлично подойдут для беременных платья с длинным рукавом из таких тканей, как хлопковый бархат, тонкие плательные шерсти. Расцветки при этом предпочтительны спокойные, однотонные либо в мелкий рисунок. Ярких принтов с крупными фрагментами лучше избегать. Если предусмотреть застежку, соединяющую две передние полочки с помощью пуговиц или потайной молнии, то платье пригодится и после родов. Ведь обычно во время пребывания в гостях или на мероприятии, возникает необходимость покормить проголодавшегося малютку.

длинное платье с кружевом для беременных

Повседневный наряд

В пошиве повседневного длинного платья для беременных на лето обычно используют сатин или тончайший батист. Последний предполагает наличие в изделии подкладки либо его многослойность.

Красиво смотрятся сарафаны на тонких бретельках. Они чрезвычайно универсальны. В летний вечер можно отправиться на прогулку, накинув сверху легкий, подходящий по цветовой гамме кардиган. Такое стильное дополнение только украсит женственный образ.

В межсезонье и зимой комфортна трикотажная одежда из смесовых видов пряжи.

Фасоны

Вопреки расхожему мнению, будто для женщин в положении ассортимент отсутствует, можно подобрать фасон, оптимальный для каждой фигуры, благо дизайнерам и закройщикам есть что предложить. Правильно подобранное или сшитое на заказ длинное вечернее платье для беременных на свадьбе подруги рискует составить конкуренцию даже убранству невесты!

вечернее длинное платье

В стиле ампир

Выход в свет увенчается триумфом, если обратить внимание на излюбленный фасон греческих див. В гардеробе любой модницы обязательно есть такое платье. Завышенная талия, ниспадающие складки, которые образует большое количество материи, характерны для этой модели.

Рукава могут быть длинными, короткими, фонариком. Чтобы образ точно соответствовал стилю, принято использовать в пошиве однотонные, нежных оттенков, невесомые ткани типа шифона.

Пояс служит украшением убранства. На нем можно осуществить отделку в виде вышивки бисером, инкрустации кристаллами, искусственными бутонами, а можно ограничиться тонким ремешком.

Крой удобен и не причинит дискомфорта. Образ демонстрирует романтичность, делает обладательницу хрупкой и утонченной.

А-силуэт

платье для беременных А-силуэта

Классический фасон, который часто используется в изготовлении как коротких, так и длинных платьев для беременных. Простота и универсальность - главные козыри базовой вещи на каждый день. Образ в считаные минуты трансформируется из делового в вечерний либо кэжуал, нужно лишь подобрать обувь и аксессуары по случаю. Такое платье способно скрыть особенности фигуры в первые месяцы.

Платье-баллон

Это также практичная модель и идеальное решение для повседневной носки. Складки на горловине или на плечевых срезах образуют своеобразный воздушный шарик, в котором можно спрятать видимые признаки беременности на начальных сроках. Яркие шарфики, броские броши, удобные сапоги на плоском ходу - неотъемлемые напарники стильного образа.

фасоны платьев для беременных

Прямое

Несмотря на то что этот фасон не годится для того, чтобы обыгрывать нюансы фигуры беременной женщины, мамочки, не стесняющиеся своих изменившихся очертаний, охотно носят платья прямого кроя. Это могут быть платья-рубашки, с оборками, мини, макси, на выход, трикотажные, платья-водолазки. Если присмотреться к прямой модели "халат" с застежкой впереди, то в сочетании с лосинами получится очень модный и удобный комплект. Вариаций очень много, но позволить себе такой наряд может только будущая мама с идеальными пропорциями.

С баской

свадебное платье для беременной

Если требуется наряд по особому поводу, например свадебный, то элегантный вариант с баской — самый подходящий. Льющийся благородный шелк в сочетании с роскошным кружевом сделает невесту поистине королевой! Хорошо, если баска будет выполнена из атласа, а по низу будет пришит широкий кант из кружева. Или же сам элемент - из шифона, а кант - из атласа. Такая комбинация представит фалды баски наилучшим образом.

В некоторых случаях, когда требуется скрыть лишний объем, то лучше предпочесть длинные рукава на свадебном платье для беременных. Узоры кружева удачно конспирируют подобные недостатки. Такой фасон очень актуален и для вечерних туалетов всех видов.

Достоинства длинных платьев для женщин в положении очевидны. Ведь даже с точки зрения психологии в этот период так хочется чувствовать защищенность. А уж каким оно будет, подскажут личные предпочтения и фантазия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.