Как форматировать жесткий диск через BIOS?

При активном использовании персонального компьютера могут возникнуть самые разные ситуации, требующие ответственных решений. В некоторых непредвиденных ситуациях единственным выходом может стать форматирование. И многие пользователи всерьёз задаются вопросом о том, как форматировать жесткий диск через BIOS. В наше время некоторые почему-то думают, что это невозможно, однако данное утверждение не соответствует действительности. Данное мнение спровоцировано тем фактом, что для подобного форматирования требуется дискеты, которые нынче уже устарели. Итак, как форматировать жесткий диск через BIOS?

как форматировать жесткий диск через bios

Первый шаг

Конечно, для начала необходимо вставить дискету в дисковод. Открыв панель управления, которую можно найти в меню «Пуск», надо найти и выбрать опцию по установке и удалению программ и компонентов операционной системы Windows. Диски для компьютера могут быть с разными предназначениями. В данном случае нам нужен загрузочный. В открывшемся окне следует кликнуть по соответствующей вкладке «Загрузочный диск» и нажать на кнопку «Создать». Выполнить данное действие довольно просто, для этого следуйте появляющимся инструкциям.

Второй шаг

жесткие диски для пк

Теперь нужно полностью выключить ваш ПК, вставить дискету на место и снова включить компьютер. В том случае, если в BIOS прописана опция загрузки системы с жёсткого диска, следует изменить её на загрузку с гибкого магнитного диска. Для этого непосредственно перед загрузкой системы нажмите кнопку «Del», что позволит зайти в BIOS. Далее следует открыть пункт «Advanced BIOS Features», в котором отобразится несколько подпунктов. В данном меню помимо дискеты и CD может быть несколько разделов с жёсткими дисками. Это вызвано тем, что жесткие диски для ПК могут быть установлены в компьютере в количестве двух или более штук. Нам нужен пункт «First Boot Device». При помощи клавиш «PgDn» и «PgUp» следует на первое место установить строку «Floppy». Теперь закройте окно клавишей «Esc» и выйдите из BIOS с сохранением данных, нажав кнопку «F10». После проделанных действий система будет в первую очередь загружать дискету, а не жёсткий диск.

Третий шаг

диски для компьютера

После загрузки ПК на экран выведется меню, в котором курсорными клавишами следует выбрать следующий пункт: «№ 2. Start computer with CD-Rom Support». Выбор нужно будет подтвердить нажатием клавиши ввода. Через несколько секунд загрузки в нижней части экрана начнёт мигать командная строка «A:\^». Теперь следует набрать команду Format C: и снова подтвердить её клавишей ввода. Вместо диска С можно форматировать любой другой, для этого лишь надо сменить букву в команде. К примеру, форматирование диска D будет вызвано следующей командой: Format D:. После подтверждения ведённой команды появится предупреждение о том, что все файлы с данного диска будут безвозвратно стёрты. Для подтверждения ещё раз нажмите клавишу ввода. Теперь вопрос о том, как форматировать жесткий диск через BIOS, не должен вызывать каких-либо сложностей.

Но помните, что форматирование полностью уничтожит все ваши данные на выбранном диске. После проделанной процедуры восстановить их будет невозможно. Поэтому перед тем как форматировать жесткий диск через BIOS, нужные в будущем файлы надо предварительно сохранить на любой внешний носитель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.