Люцерна: полезные свойства и противопоказания, рецепты и особенности

Слава о пользе люцерны пришла к нам из Китая. Древние люди верили, что все, что полезно и ест животное, является полезным и для человека. А домашний рогатый скот очень охотно употребляет люцерну. В какое-то время в китайских медицинских трактатах появились упоминания об этом растении, им лечились даже люди из богатого сословия.

Мировое признание

За пределами Китая о полезных свойствах люцерны стало известно благодаря торговцу Карлу Ренборгу. Именно этот человек создал первую в мире биологическую добавку на основе этого растения.

Сейчас люцерна повсеместно включается в состав БАДов. У разных народов мира растение называется по-разному: медунка, лечуха, вязиль или зоря.

Поле люцерны

Ботаническое описание

Естественно, до того, как люди узнали о полезных свойствах, люцерну изучали не только владельцы скота, но и ботаники.

Современная ботаника относит это растение к семейству высокопитательных бобовых растений. Известно около 100 видов этой культуры, и большая часть из них относится к поликарпическим, то есть к тем растениям, у которых после вызревания семян и плодоношения полностью отмирает верхняя часть побегов.

Культура имеет мощную корневую систему. Может развиваться от семян и зародышевого корешка.

Люцерна – это куст, который может достигать 150 сантиметров в высоту, с мощными стеблями. Листья растения тройственные, внешне хорошо отличимые от клевера, так как средний листок имеет длинный черешок, по сравнению с двумя остальными.

Соцветие вырастает до 8 сантиметров в длину и имеет мотыльковые цветы в количестве от 12 до 26 штук. Цветочки растения бесплодные и могут иметь однотонный окрас или быть разноцветными. Цветение длится от 20 до 30 дней, каждая кисть цветет на протяжении 10 дней.

Семена растения очень мелкие и твердые.

Ареал произрастания

Люцерна растет везде, где умеренный климат. Предпочитает дренированные почвы, которые хорошо насыщены фосфором, известью и калием.

Из-за длинных корней, к примеру, у синей люцерны они углубляются на 10 метров в грунт, растение хорошо переносит длительные засухи.

Пророщенная люцерна

Мнение биохимиков

Естественно, что, перед тем как использовать растение в качестве лечебного средства, хочется знать мнения разнопрофильных специалистов. Биохимики полностью подтверждают наличие полезных свойств у люцерны. Они говорят, что это богатый источник растительного белка. В растении большое содержание каротина, аминокислот и кальция. А эти питательные и полезные элементы нужны организму не только животных, но и человека.

Врачи придерживаются схожего с биохимиками мнения и говорят, что люцерна – это хороший фундамент для человеческого здоровья и практически неисчерпаемый источник витаминов. Помимо макро- и микроэлементов, в культуре содержатся витамины: А, Е, К, Р и группы В. А если растение выращено в хорошем грунте, то оно через свои корни впитает все самые полезные вещества, содержащиеся в земле.

А что с калориями?

Пищевая ценность побегов и листьев на 100 граммов, %:

  • белки - 4,8;
  • жиры - 1,08;
  • углеводы - 1,64;
  • вода - 3,6;
  • волокна (пищевые) - 3,6.

Калорийность - 23 ккал.

Калорийность семян намного выше и составляет 330 ккал.

Бутерброд с люцерной

Особенности лечухи

На сегодняшний день о полезных свойствах люцерны для человека известно широкому кругу потребителей, поэтому она есть во многих домашних аптечках, ее выращивают на приусадебных участках, дома и покупают в магазинах. К основным полезным свойствам можно отнести следующие:

  • растение содержит 8 эссенциальных аминокислот, которые выработать человеческий организм не способен;
  • богатый витаминный состав, включая витамины К и А, ускоряющие свертываемость крови, следовательно, лекарства с содержанием люцерны способствуют прекращению кровотечения;
  • медунка способствует укреплению зубной эмали и костной ткани, является профилактическим средством от остеохондроза;
  • содержащийся витамин U позволяет быстрее справиться практически со всеми патологиями ЖКТ;
  • растение рекомендовано к употреблению в пожилом возрасте, так как способствует повышению иммунных сил организма, уменьшает болевой порог при наличии проблем с суставами;
  • обладает антибактериальными свойствами, часто использует для борьбы с грибковыми заболеваниями;
  • имеет легкий слабительный и мочегонный эффект за счет наличия большого количества клетчатки и, как следствие, используется для выведения шлаков из организма;
  • оказывает жаропонижающий эффект, рекомендована для употребления при бронхиальных и легочных заболеваниях;
  • нормализует работу кровеносной системы, используется при наличии сердечно-сосудистых заболеваний;
  • приводит в норму щелочной баланс организма;
  • часто используется кормящими матерями, так как положительно влияет на выработку молока;
  • способствует снижению уровня сахара в крови.

Помимо этого, растение используется в быту как средство, устраняющее запахи. Добавляется во многие косметические средства. Свежие листики и ростки можно добавлять даже в салаты. Из-за такого огромного перечня полезных свойств люцерну еще называют «великая целительница».

Растение настолько уникально, что в народной медицине его используют даже для устранения проблем с глазами. Для этого подойдут полезные свойства семян люцерны. Их необходимо промыть и, не измельчая, употреблять по 1 чайной ложке 3 раза в день. Курс лечения 6 месяцев. Помимо улучшения зрения, пациенты отмечают улучшение кожного покрова и прилив сил.

Заготовка люцерны для скота

Правила сбора

Несмотря на широкое применение растения, не допускается использование дикорастущих растений, так как эффект может оказаться противоположным, и организму будет нанесен непоправимый вред.

Прежде всего, поля, где в диком виде растет люцерна, могут обрабатываться химикатами для улучшения роста или в качестве мер по борьбе с сорняками или грызунами.

Нельзя собирать растения около автомобильных трасс и железнодорожных путей, около промышленных предприятий.

Противопоказания

Полезных свойств люцерна имеет огромное количество, но в ряде случаев может нанести вред. Ни в коем случае нельзя использовать вязиль при наличии ряда патологий в анамнезе:

  • аутоиммунные заболевания;
  • красная волчанка;
  • болезни пищеварительной системы, находящиеся в стадии обострения;
  • индивидуальная непереносимость и аллергия на бобы.

Беременность, срок употребления лечухи

Полезные свойства и противопоказания люцерны для женщин в период вынашивания ребенка:

  • не рекомендуется употреблять настойки и препараты с этим растением на ранних сроках;
  • перед родами может вводиться в рацион в минимальном количестве как натуральное средство, способствующее предотвращению послеродового кровотечения, так как содержит много витамина К.

Не стоит употреблять в один прием препараты с люцерной и молоком, так как оба продукта являются трудноусвояемыми.

Нельзя длительное время употреблять лечуху из-за наличия в ней легкорастворимых в жире витаминов, не более 2-3 месяцев подряд, с перерывом в месяц.

В свете того, что существует множество противопоказаний, прием препаратов и использование средств народной медицины должно проводиться под контролем за состоянием пациента со стороны врача.

рисунок люцерны

Люцерна посевная

Полезные свойства этого вида хорошо изучены, растение даже внесено в Государственную Фармакопею России, однако не используется в официальной медицине.

В то же время народные целители ценят лечуху прежде всего как успокаивающее средство. Для этого можно настоять на спирту люцерну и выпивать утром и вечером по 50 капель, разбавляя в стакане воды. Это средство поможет избавиться от нервозности и усталости.

При сахарном диабете две чайные ложки травы заливают кипяченой водой (200 миллилитров), настаивают и пьют на протяжении всего дня. Этот же рецепт подойдет, если есть осложнения в климактерический период.

Пророщенная люцерна

Обладает отменными полезными свойствами пророщенная люцерна. Готовое пророщенное растение можно приобрести в магазине или прорастить самостоятельно. При покупке следует обратить внимание на состояние стеблей и листьев, они не должны быть пожухлыми, почва - без посторонних примесей и мусора. Покупая семена для самостоятельного выращивания, обратите внимание, на пакетике обязательно должна быть надпись «для проращивания».

Рекомендации и отзывы о полезных свойствах люцерны гласят: чтобы замедлить рост растения, необходима пониженная температура. Побеги, которые уже вытянулись до 1 сантиметра, можно употреблять. Хранить их в холодильнике, но не более 6 дней и обязательно в герметично закрывающейся емкости.

Использование пророщенных ростков

Люцерну можно добавлять в салаты, она хорошо сочетается с гарниром из круп и основными блюдами из мяса и рыбы. По вкусу ростки напоминают стручки зеленого горошка, они сочные и очень нежные. Лечуха идеально подходит для вегетарианского меню, пользуется популярностью у сыроедов. Чтобы не снижать витаминный «коктейль» растения, его лучше употреблять в сыром виде, не подвергая нагреву.

Сырые побеги являются также прекрасным профилактическим средством от атеросклероза и для укрепления костей, сердечной мышцы.

Толченые ростки можно использовать для компрессов при наличии проблем с кожей и тканевой детоксикации.

Цветок люцерны

Для похудения

Из-за низкой калорийности растения ростки люцерны используют в диетическом питании. Отвар очень легко готовить. 200 граммов ростков заливают 400 миллилитрами кипятка. Употребляется полученный отвар перед едой, примерно за 30 минут до начала трапезы.

Использование в качестве сидерата

Обладает люцерна полезными свойствами для почвы, ее высаживают как сидерат и как растение, предназначенное для кормления домашнего скота. Лечуху заготавливают на зиму как сено, для лошадей и коров.

Люцерна как сидерат обладает уникальными свойствами, так как насыщает грунт азотом. Происходит это за счет мощной корневой системы, которая является пищей для червей и полезных микробов, которые и насыщают грунт азотом.

После лечухи земля как бы покрывается защитной пленкой, что предотвращает эрозийные процессы, почва практически не размывается после дождя и не раздувается от ветра.

Во время роста люцерны на поле не будет никаких сорняков. Растение имеет шикарную надземную зеленую массу, которая перекрывает свет сорнякам и они не развиваются, не растут.

Лечуху в качестве сидерата можно использовать даже садоводам-любителям. Она абсолютно неприхотлива, хорошо переживает длительные засухи, так как влагу получает из земли. После таких периодов с появлением первого дождя надо быть готовым к тому, что придется потрудиться с косой в руках.

Высадить люцерну можно один раз на протяжении 3 лет, и никаких проблем с выращиванием и получением других культур не будет.

Ростки люцерны

Польза или вред?

В то же время отзывы о полезных свойствах и противопоказаниях люцерны очень противоречивы. Те же садоводы утверждают, что избавиться от растения очень тяжело и именно из-за длинных корней. Если остается хотя бы один корень, то разрастается лечуха моментально. В то же время растение называют фитосанитаром полей, а по свойствам сравнивают с навозом.

Такие же разные мнения в отношении использования люцерны в медицине. Ее используют лишь в гомеопатии, фитотерапии и в народной медицине, официальная - не признает это растение. Хотя богатый витаминный состав позволяет предположить, что для человека лечуха очень полезна, возможно, не как лечебное, а профилактическое средство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.