Удивительное растение - монстера. Влияние на человека только положительное

Любителям больших комнатных цветов очень нравится монстера. Она считается самым крупным декоративным растением семейства ароидных. При хорошем уходе растение может достигать в длину более 6 метров.

монстера влияние на человека
В таком случае ее придется подвязать, чтобы она ни сломалась. Листья имеют форму, похожую на сердечко, только с прорезями разных размеров по бокам. Внизу ствола под каждым листочком образуются воздушные корни. Ни в коем случае их не нужно обрезать, лучше направить их к горшку, а потом укоренить. С их помощью растение получает питание и опору.

неприхотливые комнатные цветы
Цветет монстера редко, но это выглядит очень красиво. Ее цветки по форме напоминают соцветие спатифиллума. Также могут появиться плоды, по вкусу похожие на ананас. Другое ее название - плакса. В плохую, дождливую погоду с ее листьев может капать вода. По этому растению с легкостью можно предсказывать погоду. При большой влажности с боковых жилок листьев, где находятся такие органы, как гинатоды, капает жидкость. И тогда создается впечатление, что монстера плачет.

Про этот цветок ходят легенды. В 18 веке его считали монстром (откуда и название), убивающим людей, который обвивает их своими листьями и высасывает кровь. Конечно же, подтверждений этому нет. Многие думают, что название этого цветка произошло от латинского "monstrosus", что означает "удивительная". А о том, какое монстера влияние на человека оказывает, и по сей день спорят. Некоторые верят, что она негативно влияет на здоровье, портит отношения в семье, высасывает энергию из присутствующих рядом с ней людей. Много плохого можно услышать об этом растении, но опять же доказательств сказанному выше нет.

Вы можете разобраться сами, какое оказывает монстера влияние на человека. Посадите ее у себя дома - и убедитесь, что вреда от нее нет. Невозможно поверить, что такие неприхотливые комнатные цветы, как монстера, могут плохо на кого-то действовать. Ведь все растения, независимо от названия, оказывают очень хорошее влияние на человека. 

Перейдем к достоинствам этого замечательного цветка. К ее плюсам относится улучшение микроклимата в помещении и наполнение его кислородом и озоном. Не все растения могут похвастаться тем, что поглощают бесцветный газ, такой как формальдегид, и прекрасно увлажняют воздух. Если у вас нарушена нервная система или мучают головные боли, то в вашем доме просто необходима монстера. Влияние на человека она оказывает только положительное, может даже помочь при нарушении ритма сердца.

влияние на человека
Ставить горшок с этим цветком лучше там, где достаточно света, иначе листья станут желтеть и увядать. Но и прямых солнечных лучей он не выносит. Монстера любит, чтобы земля в горшке была всегда влажная, особенно летом. А вот воду из поддона лучше всегда выливать. Для того чтобы листья были всегда зелеными, растение не должно находиться вблизи отопительных приборов. Нужно регулярно опрыскивать цветок и протирать. Не забывайте подкармливать и пересаживать его время от времени. Взрослая монстера нуждается в пересадке хотя бы 1 раз в 2 года.

Если вы все же решили посадить у себя дома этот дивный цветок, то не стоит верить суевериям, что монстера влияние на человека оказывает плохое. Ведь очень глупо - в своих проблемах обвинять растение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.