Красота Балкан. Где находятся Проклятые горы?

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему Черногории, стране с восхитительно красивой природой, дали такое странное название? Оказывается, загадка кроется в горах, которые из-за постоянного скопления туч кажутся черными. Даже невероятно, что на таком маленьком клочке земли, возможно такое скопление гористой местности. Поэтому ответ на вопрос, где находятся Проклятые горы, кажется вполне понятным - конечно, в Черногории.

где находятся Проклятые горы
Здесь просто рай для альпинистов, возле горных массивов расположились горнолыжные базы. Морачские горы, Синевина, Беласица, Комова, Дурмитор – все они привлекают внимание и поражают красотой, ведь горы на Балканах обладают особым магнетизмом. Но все же они меркнут по сравнению с популярностью Проклятых гор, которые в 2010 году получили статус национального парка. Теперь часть горы в районе Плава находится под защитой.

Там, где находятся Проклятые горы, очень красиво, этот массив считается самым богатым на Балканах. На сегодняшний день там зафиксировано более 500 видов растений, а в косовской части массива ученые насчитали около 180 видов птиц, 200 - грибов, 130 видов дневных бабочек и 60 эндемических видов насекомых. Все это позволяет понять, насколько богат природный мир Проклетье.

горы на Балканах
Если говорить о малоизученной территории Черногории, то ею является именно эта гора. Альпы Балкан - так еще называют этот массив. Его название вызывает различные ассоциации и наталкивает на порой фантастические мысли. Там, где находятся Проклятые горы, на первый взгляд, нет ничего необычного, что могло бы указывать на какие-то проклятия или магию. Оказывается, все дело в форме горного массива, который напоминает острые клыки злого и кровожадного существа. Именно поэтому нередко сочиняются легенды о том, что в недрах гор сохраняются несметные сокровища, которые достанутся только храбрецам. Проклетье и правда хранит богатство – это ледники, создавшиеся благодаря многовековым скоплениям снега, ледниковые озера, чистые родники с хрустальной водой, водопады и горные реки.

Многие профессиональные альпинисты мечтают своими глазами увидеть, где находятся Проклятые горы. Покорить их вершины не так просто, и дело здесь вовсе не в высоте. Горные массивы поражают причудливостью своих очертаний, поэтому покорить их смогут лишь очень смелые и выносливые люди, обладающие хорошей физической подготовкой. Все, кто решится подняться на вершину Проклетье, будут вознаграждены видом прекрасных пейзажей.

гора Альпы
Балканские Альпы находятся на границе Черногории, Сербии и Албании. Особое внимание путешественников привлекает ледниковое озеро Плавское, расположенное у подножия Проклетья. На территории Сербии находится монастырь Высокие Дечаны, в нем до наших дней сохранились старинные фрески, поэтому это сооружение внесено в список ЮНЕСКО. Для всех поклонников парапланеризма, альпинизма и просто активного отдыха это - настоящий рай. Именно поэтому в этом уголке Черногории можно встретить туристов со всех уголков Европы. Путешествие к Проклятым горам принесет массу положительных эмоций и впечатлений. Чистый и свежий воздух, вода из хрустальных родников, красивая природа наполнят тело силой и бодростью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.