Как в мультиварке приготовить макароны: рецепты и рекомендации

На сегодняшний день макаронные изделия являются одним из наиболее востребованных вариантов гарнира. Конечно, как вы понимаете, приготовить что-то по-настоящему изысканное с помощью обычной кастрюли просто невозможно, поэтому многие задумываются над тем, как в мультиварке приготовить макароны. Сегодня мы подробно обсудим наиболее популярные рецепты данного блюда, узнаем отзывы о них и большое количество полезной информации. Давайте начнем!

Полезная информация

Для приготовления макаронных изделий в мультиварке подойдет любой сорт данного ингредиента. Если вы используете мультиварку торговых марок Panasonic, Polaris, Tefal или «Редмонд», то вы без каких-либо проблем сможете приготовить настоящие шедевры кулинарии. Обратите внимание на то, что во время приготовления макаронных изделий нет необходимости ограничиваться лишь их отвариванием, в данном случае в ход могут пойти разнообразные соусы, добавки, приправы.

Макароны с помидорами

Кроме того, если вы не знаете того, как в мультиварке приготовить макароны, обязательно обратите внимание на то, что во время приготовления вы можете использовать в качестве дополнительных элементов мясо, овощи, а также разнообразные заправки.

Базовые рекомендации

Чтобы приготовить макароны с курицей в мультиварке, в чашу вашего прибора сначала погрузите сами макаронные изделия. Их необходимо залить водой, причем в достаточном количестве. Обратите внимание на то, что макаронные изделия должны полностью окунаться в жидкость.

Также стоит обратить внимание на то, что в обязательном порядке в воду для приготовления макарон необходимо добавить одну столовую ложку подсолнечного масла. Если же вы все-таки не добавите данный ингредиент в ваше блюдо, в итоге вы получите не настоящий шедевр кулинарии, а обыкновенный липкий комок макарон.

Овощные макароны

Используя наиболее популярные мультиварки от компаний Polaris и «Редмонд», а также некоторых других, обратите внимание на то, что для приготовления макарон в данном случае подходят такие режимы устройств, как «Варка на пару», «Паста», «Плов».

Вы не знаете, как приготовить макароны в мультиварке? Если вы хотите приготовить самое простое блюдо, просто включите мультиварку и подождите от 7 до 15 минут. Чтобы не испортить вкусное блюдо, для начала попробуйте отварить просто макароны. Если это у вас получится, тогда можете смело пробовать готовить макароны в мультиварке с дополнительными ингредиентами.

Рецепт с овощами

Многие даже не догадываются, что современные мультиварки могут готовить сразу несколько блюд одновременно. К примеру, вы без проблем можете приготовить с помощью мультиварки макароны и овощи на пару. Это очень полезное и вкусное блюдо, которое может стать как завтраком, так и обедом или ужином.

Итак, если вы не знаете, что необходимо для приготовления данного блюда и как сварить макароны в мультиварке, тогда давайте сначала запишем, из чего будем делать этот шедевр кулинарии. Нам понадобятся 200 г макаронных изделий твердых сортов, сливочное масло, соль, замороженные овощи, среди которых можно выделить сладкий перец, кабачок, капусту нескольких видов.

Процесс приготовления

Для начала необходимое количество макарон следует высыпать в мультиварку, затем залить туда достаточное количество воды, чтобы она полностью покрывала макаронные изделия. Обратите внимание на то, что воды не должно быть очень много, ведь в таком случае ваше блюдо может превратиться в комок. Также не забудьте добавить в мультиварку половину чайной ложечки сливочного масла и немножко соли.

В то же время для приготовления овощей на пару установите сверху макарон специальную решетку. Обратите внимание, что вы можете взять как свежие, так и замороженные овощи, ведь процесс их приготовления ничем не будет отличаться.

Макароны с овощами

Следующим шагом закройте крышку мультиварки и поставьте ее в режим «Макароны», «Варка на пару» или же «Плов». Любая из данных программ без каких-либо трудностей приготовит настоящие шедевры кулинарии, которые понравятся как вам, так и членам вашей семьи.

Через 12 минут макаронные изделия будут готовы. Вместе с ними приготовятся и другие ингредиенты, в данном случае речь идет об овощах. Готовое блюдо необходимо переложить в небольшую емкость и подавать. В качестве дополнительных ингредиентов вы можете использовать различные соусы, приправы и прочее.

Макароны по-флотски в мультиварке

Рецепт данного блюда практически ничем не отличается от приготовления классических макарон. В данном случае для приготовления этого шедевра кулинарии нам пригодится 400 г макаронных изделий, 300 г свино-говяжьего фарша, 1 репчатый лук, подсолнечное масло и дополнительные специи. Обратите внимание на то, что данного количества ингредиентов будет достаточно примерно на 3-4 порции.

Интересно, какие макаронные изделия используются в рецептах макарон по-флотски в мультиварке? В данном случае выбор очень широкий, ведь вы можете остановиться как на обычных макаронах в форме рожек, так и, к примеру, на паутинке. Кроме того, можно попробовать использовать ракушки, спагетти и другие формы.

Процесс готовки

Для начала необходимо налить примерно 2 л воды в чашу мультиварки. Добавьте туда соль и доведите воду до кипения, используя режим под названием «Жарка». Следующим шагом отварите макароны до готовности, промойте их холодной водой. Дальше нужно очистить лук и мелко нарезать его ножом. Тщательно протрите чашу, разогрейте ее и добавьте чуть-чуть растительного масла, после чего обжарьте лук до золотистого оттенка.

Добавьте туда фарш, который доведите до состояния белого цвета. Обязательно обратите внимание на то, фарш необходимо тщательно размять вилкой на маленькие кусочки. Не забудьте добавить соль в фарш, перец и другие дополнительные ингредиенты. Готовьте данную смесь в режиме «Жарка» до того, пока на фарше не появится аппетитная корочка. Смешайте макароны и фарш, в течение 3 минут готовьте их в режиме «Жарка».

Макароны с мясом

Блюдо готово, его вы можете смело подавать на стол своим близким!

Запеканка из макарон в мультиварке

Приготовление макаронных изделий не требует большого количества знаний в кулинарии. Однако многие даже не догадываются о том, как в мультиварке приготовить макароны. Все очень просто!

Если вы хотите приготовить запеканку из макарон в мультиварке, вам необходимо приобрести 300 г макарон, помидоры и болгарский перец, сыр, чеснок, свежую зелень, майонез и кетчуп, а также перец и соль. Обратите внимание, что в данном рецепте речь пойдет о приготовлении запеканки из макарон с помидорами и другими добавками.

Как готовить?

Для начала необходимо отдельно отварить макароны. Давим чеснок, смешиваем его с кетчупом и майонезом. Твердый сыр следует натереть на терке, перец очистить и нарезать соломкой, а помидоры - тонкими слайсами. В чашу мультиварки нужно все выкладывать в порядке очереди, однако для начала не забудьте смазать ее растительным маслом. Первым делом выкладываем в пароварку сваренные макароны, смазываем их заправкой, сделанной из кетчупа, майонеза и чеснока, сверху кладем помидоры и перец. Далее снова смазываем заправкой, а потом посыпаем все это сыром.

Запеканка из макарон

Необходимо включить режим «Выпечка» примерно на 35 минут. Готовое блюдо специалисты рекомендуют посыпать свежей зеленью, а также другими дополнительными ингредиентами. Кстати, что касается отзывов о рецептах, представленных в этой статье, они все положительные. Миллионы домохозяек всего мира рекомендуют использовать данные способы. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.