Булгур: что это и с чем его едят?

Погоня за здоровой пищей приводит нас к тому, что мы постоянно "копаемся" на кулинарных форумах или выискиваем в поваренных книгах разных народов новые и полезные блюда, порой приготовленные из совершенно незнакомых для нас продуктов. Одним из таких продуктов является булгур. "Что это?" - подумают многие. 

Булгур что это
Тысячелетиями используемая на Востоке и в странах Средиземноморья, эта крупа совершенно не знакома нам, жителям северных широт. А зря, ведь булгур является богатым источником природного фосфора, а присутствие в его составе лизина говорит об антибактериальных свойствах этой крупы. Кроме этого, она содержит большое количество витаминов группы В, незаменимых для питания кожи и волос, а также благоприятно влияющих на нервную систему человека. Несмотря на свое экзотическое название, булгур не является самостоятельным злаком, как, например, гречка или рис. Это зерновой продукт, который получают при термической обработке зерен пшеницы. Это зерновой полуфабрикат, и для его приготовления требуется намного меньше времени, чем для приготовления других круп. Что, безусловно, является еще одним плюсом данного продукта, особенно для тех хозяек, кто не располагает достаточным временем для приготовления пищи. Кстати, часто, уже не в первый раз готовя булгур, что это термически обработанная пшеница, многие хозяйки даже не подозревают. Поэтому они приятно удивляются быстроте приготовления.

Как приготовить булгур?

Как уже было отмечено выше, булгур широко распространен в странах Востока, Средиземноморья и Индии. Его изготавливают из молодых (молочных) зерен пшеницы

Булгур что это такое
по особой технологии. Сначала зернышки вместе с отрубями обрабатываются паром, затем высушиваются на солнце и очищаются. Последним этапом в приготовлении этой крупы является помол. Причем он бывает двух видов: пилавлик и кофтелик. Первый – это булгур крупного помола, который используют для приготовления плова (пилав)
или добавляют в супы. Крупа эта напоминает желтый нешлифованный рис, а вот мелкий булгур, кофтелик, используется для изготовления салатов, например, табуле и кисир, а также добавляется в мясной фарш при изготовлении особого сорта кюфты – ишли. Странно звучат блюда из восточной крупы булгур? Что это такое и какой у этих блюд вкус? Уверяем вас, что все они очень вкусные и ароматные. И, что важнее всего, необычайно полезные.

Плов из булгура

Вы ничего не знаете о крупе булгур? Что это очень вкусный и полезный продукт, вам еще неизвестно? При первом взгляде на плов из булгура его вряд ли захочется попробовать. Да, надо признаться, что вид у него не очень-то презентабельный. Однако ведь привыкли же мы есть гречку, хотя многие дети ее называют "кашей-грязнулей". Представляем вам рецепт очень вкусного плова из булгура с грибами и грецким орехом.

Ингредиенты

Для его приготовления вам понадобится 300 граммов крупного булгура, 1/2 килограмма свежих (опята, шампиньоны) либо соленых грибов, 1-2 луковицы, 1/2 стакана грецких орехов, соль, черный перец, растительное или сливочное масло.

Как приготовить булгур
Способ приготовления

Булгур очистить и промыть, обжарить 5 минут на масле и залить 1/2 стакана кипятка или говяжьего (куриного) бульона, посолить. Варить на медленном огне. В сковороде обжарить мелко нарезанный лук, добавить нарезанные грибы, приправить перцем. Добавить орехи и тушить под крышкой 5-7 минут. После того как крупа сварится, к ней добавить грибы с луком и орехами, но не перемешивать. Закрыть крышкой, а сверху покрыть полотенцем. Минут через 10 можно все перемешать и подавать к столу. Будьте уверены, что все, кто попробует плов (независимо от того, известен ли им булгур: что это и из чего изготовлен), будут в восторге от его вкусовых качеств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
булгур постоянно есть у меня на кухне, часто готовлю плов, тефтели именно с булгуром, а не с рисом
Картинка
Копировать ссылку
0
Если вы еще не слышали о полезности булгура, читайте в этой статье.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.