Сальвия - цветок дивной красоты

Сальвия... Цветок имеет очень красивое и поэтичное название. Откуда оно пошло? Можно унестись воображением в седины истории и вспомнить, что во времена Древнего Рима это было женское родовое имя Сальвиев. Возможно, название цветка увековечило красоту представительниц этого древнеримского рода. А может, оно происходит от вещества сальвинорин-А, которое входит в его состав и является психоактивным галлюциногеном. Можно склоняться к разным вариантам, однако сальвия - это латинское название растений вида шалфеев. Шалфеями принято называть лечебные растения семейства, декоративное цветоводство избрало для названия вариант - Сальвия. Фото цветов можно встретить во многих журналах по цветоводству.

сальвия фото цветов

Цветы этого семейства являются одними из самых многочисленных на Земле, так как насчитывают более 900 видов. Встречается это растение в умеренных и тропических климатических зонах всего земного шара. В дикой природе сальвия - цветы, произрастающие на открытых солнечных местах. Светлое редколесье, каменистый склон, пустырь, заливной луг - вот самые лучшие места для них. В зависимости от вида, сальвия - цветок, который может вырастать от сорока сантиметров до полутора метров. Некоторые виды этого растения отличаются декоративными резными листьями. Можно встретить белые, розовые, голубые, красные, лиловые и желтые сальвии. Существует лекарственное растение этого семейства называемое "Триколор". Лепестки его цветов махровые и трехцветные.

В странах с теплым климатом сальвия - цветок многолетний или двулетний. В климатических условиях России он является однолетником, так как не способен перенести зимние стужи. Также все растения этого вида подразделяются на хладостойкие и теплолюбивые. Существуют такие виды сальвии, как луговая, дубравная, лесная, голубая, сверкающая, красная, испанская и многие другие.

сальвия цветок

Выращиваются эти цветы, как правило, на богатых солнцем местах, хорошо переносят полутень. Любят сальвии жару и являются очень засухоустойчивыми. Для посадки этого растения лучше всего выбрать легкую песчаную почву, богатую гумусом. Следует помнить, что цветы совершенно не терпят застоя влаги. Сальвия - цветок нежный, и поэтому очень часто подвергается нападениям тли, улиток и слизней. Многолетники размножаются черенками, а однолетники, особенно видовые - семенами. Это растение склонно к перекрещиванию с растущими по соседству цветами.

сальвия цветы
Огромное разнообразие видов, неприхотливость и легкость ухода снискали этим растениям любовь цветоводов. Сальвия - цветок, способный украсить любой букет. Цветущие кусты сальвии являются отличным украшением любого участка, именно поэтому любим цветок и дизайнерами, которые создают эффектные композиции и декорируют целые цветники.

Семена сажают в марте, а затем пикируют в отдельные горшки, в которых саженцы растут до середины июня. Затем цветы высаживают в открытый грунт. От момента посева до цветения проходит примерно 100-120 дней. Однако такой длительный период ожидания окупается с лихвой, так как цветет сальвия продолжительно (с июля и до заморозков), давая возможность любоваться великолепными цветами.

Сальвия хорошо уживается в соседстве с цинерарией, лобелией и бархатцами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.